Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Panorama

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

George Gershwin: "Cuban Overture" (Aglika Genova, Liuben Dimitrov, Klavier); Hector Berlioz: "Rêverie et Caprice", op. 8 (Itzhak Perlman, Violine; Orchestre de Paris: Daniel Barenboim); John Field: Sonate H-Dur (Míceál O' Rourke, Klavier); Paul Dessau: "Alice's Monkey Business" (RIAS Sinfonietta: Hans E. Zimmer); Robert Schumann: Adagio und Allegro, op. 70 (Daniel Müller-Schott, Violoncello; Robert Kulek, Klavier); Giuseppe Torelli: Konzert Nr. 1 G-Dur (Charivari Agréable: Kah-Ming Ng)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Julia Schölzel 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 20.2.1745: Der Geiger und Impresario Johann Peter Salomon wird getauft Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Christian Cannabich: Sinfonia concertante C-Dur (Kammerorchester Basel: Christopher Hogwood); Frédéric Chopin: Vier Mazurken, op. 6 und op. 68 (Eugène Mursky, Klavier); George Butterworth: "The banks of Green Willow" (London Symphony Orchestra: Richard Hickox); Johan Halvorsen: "Norwegische Märchenbilder", op. 37 (Bergen Philharmonic Orchestra: Neeme Järvi) 10.00 Nachrichten, Wetter Friedrich II. von Preußen: Symphonie G-Dur (Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach: Hartmut Haenchen); Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll (Dejan Lazic, Klavier; London Philharmonic Orchestra: Kirill Petrenko); Felix Mendelssohn Bartholdy: Oktett Es-Dur, op. 20 (Liza Ferschtman, Itamar Zorman, Elina Vähälä, Corina Belcea, Violine; Krzysztof Chorzelski, Marc Desmons, Viola; Sebastian Klinger, Antoine Lederlin, Violoncello); Camille Saint-Saëns: Symphonie Nr. 1 Es-Dur (Wiener Symphoniker: Georges Prêtre)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Marlen Reichert Das Royal Liverpool Philharmonic Orchestra kommt wieder nach London - Julian Rachlin und das Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks fantasieren über Carmen - Valentina Lisitsa tritt in der Royal Albert Hall auf - und anderes 13.00 Nachrichten, Wetter Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Mit dem Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks Carl Maria von Weber: "Oberon", Ouvertüre (Rudolph Barschaj); Joseph Haydn: Streichquartett g-Moll, op. 20, Nr. 3 (Antonio Spiller, Bettina Bernklau-Lenz, Violine; Adelheid Bockheler, Viola; Helmut Veihelmann, Violoncello); Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll (Alfred Brendel, Klavier; Colin Davis); Antonín Dvorák: Serenade E-Dur, op. 22 (Colin Davis)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik, Aktuelles aus der Klassikszene & CD-Tipp Mit Sylvia Schreiber 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 20.2.1745: Der Geiger und Impresario Johann Peter Salomon wird getauft 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * 17.40 CD-Tipp * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Klassik-Stars

Krystian Zimerman, Klavier Franz Schubert: Impromptu Es-Dur, op. 90, Nr. 2; Frédéric Chopin: Ballade f-Moll, op. 52; Maurice Ravel: Klavierkonzert G-Dur (The Cleveland Orchestra: Pierre Boulez); Franz Schubert: Impromptu B-Dur, op. 90, Nr. 3


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


19.05 Uhr

 

 

Das starke Stück

Musiker erklären Meisterwerke - Sarah Christian, Violine Sergej Prokofjew: Sonate f-Moll, op. 80 (Lilit Grigoryan, Klavier) umrahmt von Prélude C-Dur, op. 12, Nr. 7 (Olli Mustonen, Klavier); "Die Liebe zu den drei Orangen", Sinfonische Suite, op. 33 a (Bamberger Symphoniker: Alexander Titov)


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


20.05 Uhr

 

 

Konzertabend

Franz Schmidt: "Das Buch mit sieben Siegeln", Oratorium (Ruth Ziesak, Sopran; Gerhild Romberger, Alt; Werner Güra, Burkhard Fritz, Tenor; Nikolay Borchev, Franz-Josef Selig, Bass; Friedemann Winklhofer, Orgel; Chor und Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Manfred Honeck)


22.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


22.05 Uhr

 

 

Horizonte

Nouvelles Aventures Darmstädter Ferienkurse Remixed Von Hanno Leichtmann Seit 70 Jahren trifft sich die Musikwelt in Darmstadt: Bei den Ferienkursen des dortigen Musikinstituts erscheint alles, was als KomponistIn oder InterpretIn Rang und Namen hat. Zum Jubiläum 2016 warfen die Ferienkurse einen Blick zurück und öffneten ihr Archiv. Unter dem Titel "historage" erhalten KünstlerInnen der Gegenwart Zugang zu der Schatzkammer aus Konzertmitschnitten, Vorträgen und Diskussionen. Einer davon ist der Elektronikmusiker Hanno Leichtmann. Für seine Sendung komponiert er seinen persönlichen Parcours durch die Hinterlassenschaften von Stockhausen, Boulez, Ligeti und Co. Seine Arbeit ist Collage, Remix und Hommage gleichzeitig. Dafür wendet er vorrangig Klangbearbeitungs- und Kompositionsmethoden an, die stark vom Studio für Elektronische Musik Köln sowie von der Musique Concrète beeinflusst sind.


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Piano and straight Einer, der anders klingt - der Pianist Django Bates in Aufnahmen mit seinem Trio "Belovèd" und anderen Moderation und Auswahl: Roland Spiegel


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Ferdinand Ries: Große Festouvertüre und Siegesmarsch, op. 172 (WDR Sinfonieorchester Köln: Howard Griffiths); Arcangelo Corelli: Concerto grosso D-Dur, op. 6, Nr. 1 (Florian Deuter, Mónica Waisman, Violine; Johannes Berger, Violoncello; Sören Leupold, Theorbe; Johanna Seitz, Harfe; Harmonie Universelle); Leopold Mozart: Serenade D-Dur (Peter Mönkediek, Trompete; Harry Ries, Posaune; WDR Sinfonieorchester Köln: Reinhard Goebel); Claude Debussy: Streichquartett g-Moll (Signum Quartett); Sergej Prokofjew: "Leutnant Kishe", op. 60 (Boris Statsenko, Bariton; WDR Sinfonieorchester Köln: Michail Jurowski)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Johann Christian Bach: Cembalokonzert f-Moll (Jean Rondeau, Cembalo; Evolene Kiener, Fagott; Sophie Gent, Louis Creac'h, Violine; Fanny Paccoud, Viola; Antoine Touche, Violoncello; Thomas de Pierrefeu, Kontrabrass); Ludwig van Beethoven: Streichtrio G-Dur, op. 9, Nr. 1 (Trio Zimmermann); Ottorino Respighi: "Gli uccelli" (Münchner Rundfunkorchester: Henry Raudales); Reynaldo Hahn: "Le ruban dénoué" (Yaara Tal, Andreas Groethuysen, Klavier); Enrique Granados: "Elisenda" (Dani Espasa, Klavier; Orquesta Sinfónica de Barcelona: Pablo González)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

François Couperin: "Le Parnasse" (Stefan Schilli, François Leleux, Oboe; Marco Postinghel, Fagott; Heinrich Braun, Kontrabass; Uwe Grosser, Theorbe; Beatrice Martin, Cembalo); Thomas Adès: Violinkonzert - "Concentric Paths" (Augustin Hadelich, Violine; Royal Liverpool Philharmonic Orchestra: Hannu Lintu); Johann Sebastian Bach: Französische Suite G-Dur, BWV 816 (Murray Perahia, Klavier)