Jetzt läuft auf BR-Klassik:

Panorama

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Peter Tschaikowsky: Valse-Scherzo C-Dur, op. 34 (Gil Shaham, Violine; Russisches Nationalorchester: Michail Pletnev); Antonio Rosetti: Hornkonzert Es-Dur (Peter Francomb, Horn; Northern Sinfonia: Howard Griffiths); Antonio Vivaldi: Konzert D-Dur, R 230 (Gábor Boldoczki, Trompete; Capella Gabetta, Violine und Leitung: Andrés Gabetta); Francesco Morlacchi: "Il pastore svizzero" (James Galway, Flöte; Phillip Moll, Klavier); Léo Delibes: "Les filles de Cadix" (Sol Gabetta, Violoncello; Prager Philharmoniker: Charles Olivieri-Munroe); Muzio Clementi: Sonatine G-Dur, op. 36, Nr. 5 (Howard Shelley, Klavier); Alexander Glasunow: Konzertwalzer D-Dur, op. 47 (Bamberger Symphoniker: Neeme Järvi)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Allegro

Musik, Feuilleton & Klassik aktuell Mit Jerzy May 6.30 Klassik aktuell * 6.58 Wetterbeobachtungen 7.00 Nachrichten, Wetter 7.30 Klassik aktuell * 8.00 Nachrichten, Wetter 8.30 Was heute geschah * 27.7.1945: Benjamin Britten und Yehudi Menuhin geben ein Konzert für Überlebende des KZ Bergen-Belsen Wiederholung um 16.40 Uhr *


08.57 Uhr

 

 

Werbung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Philharmonie

Das Konzert am Vormittag Edvard Grieg: "Aus Holbergs Zeit", op. 40 (Philharmonisches Orchester Bergen: Ole Kristian Ruud); Igor Strawinsky: "Scherzo à la russe" (Helena Bugallo, Amy Williams, Klavier); Henryk Wieniawski: Polonaise de concert Nr. 1 D-Dur (Luis Michal, Violine; Münchner Rundfunkorchester: Alexander Brezina); Joaquín Turina: "Sinfonia sévillana", op. 23 (Cincinnati Symphony Orchestra: Jesús López-Cobos) 10.00 Nachrichten, Wetter Peter Tschaikowsky: "Romeo und Julia", Fantasie-Ouvertüre (Russisches Nationalorchester: Michail Pletnev); Édouard Lalo: Violoncellokonzert d-Moll (Sebastian Hess, Violoncello; Nürnberger Symphoniker: Jac van Steen); Giuseppe Martucci: Notturno, op. 70, Nr. 1 (Filarmonica della Scala: Riccardo Muti); Edward Elgar: Symphonie Nr. 1 As-Dur (Philharmonia Orchestra London: Giuseppe Sinopoli)


11.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


12.05 Uhr

 

 

Mittagsmusik

Mit Tobias Föhrenbach Vilém Blodek lässt den Mond aufgehen - Paul Lincke sieht Schlösser, die im Monde liegen - Jacques Offenbach fährt zum Mond - und anderes Die Telefonnummer für Ihr Wunschstück: 0800 - 77 33 377 (gebührenfrei)


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Panorama

Nikolaj Artsybuschew/Alexander Skrjabin/Alexander Glasunow/Nikolaj Rimskij-Korsakow/Anatolij Ljadow/Joseph Wihtol/ Felix Blumenfeld/Viktor Ewald/Alexander Winkler/Nikolaj Sokolow: Zehn Variationen über ein russisches Volkslied (Amati Ensemble München: Attila Balogh); Erich Wolfgang Korngold: Violinkonzert D-Dur, op. 35 (Vadim Gluzman, Violine; Residentie Orkest Den Haag: Neeme Järvi); Ludwig van Beethoven: Sonate A-Dur, op. 69 (Marc Coppey, Violoncello; Peter Laul, Klavier); Vincent d'Indy: "Symphonie sur un chant montagnard français", op. 25 (Martin Helmchen, Klavier; Orchestre de la Suisse Romande: Marek Janowski); Robert Russell Bennett: "Suite of old american dances" (Royal Northern College of Music Wind Orchestra: Clark Rundell)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


16.05 Uhr

 

 

Leporello

Musik & Aktuelles aus der Klassikszene Mit Sylvia Schreiber 16.15 Klassik aktuell * 16.40 Was heute geschah * 27.7.1945: Benjamin Britten und Yehudi Menuhin geben ein Konzert für Überlebende des KZ Bergen-Belsen 17.00 Nachrichten, Wetter 17.15 Klassik aktuell * *


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


18.05 Uhr

 

 

Schubertiade Schwarzenberg

Mandelring Quartett Franz Schubert: Streichquartett a-Moll, D 804 - "Rosamunde" Aufnahme vom 23. Juni 2018


19.00 Uhr

 

 

Salzburger Festspiele

Wolfgang Amadeus Mozart: "Die Zauberflöte" Oper in zwei Aufzügen In deutscher Sprache Sarastro - Matthias Goerne Tamino - Mauro Peter Königin der Nacht - Albina Shagimuratova Pamina - Christiane Karg Papageno - Adam Plachetka Papagena - Maria Nazarova und andere Erzähler: Klaus Maria Brandauer Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor Wiener Philharmoniker Leitung: Constantinos Carydis "Die Zauberflöte" live aus Salzburg Mozart aus neuer Perspektive Eine großbürgerliche Wiener Familie zu Beginn des 20. Jahrhunderts sitzt beim Abendessen, während Lieferanten Kohle für die Öfen und Hendl für die Küche vorbeibringen. Dann ist es für die Kinder Zeit zum Schlafengehen und der Großvater liest ihnen ein Märchen vor - das von der Zauberflöte: Und schon werden aus den drei Jungs die Drei Knaben, aus den Hausangestellten die Drei Damen, aus dem Kohlehändler Monostatos und aus dem Metzgergehilfen Papageno mit seinem "Geflügel". Lydia Steier, US-Regisseurin mit österreichischen Wurzeln, hat sich einiges einfallen lassen, um die vielleicht bekannteste Oper der Welt aus einer neuen Perspektive zu erzählen. Dazu wurden die herkömmlichen Dialoge gestrichen und die Erzählerfigur des Großvaters hinzuerfunden, dessen Rolle kein Geringerer als Klaus Maria Brandauer übernimmt. Große Erwartungen weckt auch die übrige Besetzung mit Matthias Goerne als Sarastro, Christiane Karg als Pamina, Mauro Peter als Tamino und Adam Plachetka als Papageno. Constantinos Carydis dirigiert seine erste Festspieloper am Pult der Wiener Philharmoniker. BR-Klassik überträgt die Salzburger Festspielpremiere live.


22.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



22.05 Uhr

 

 

Orgelmusik

César Franck: Trois Pièces (Hans-Eberhard Roß); Henry Mulet: Aus "Byzantinische Skizzen" (Anne Horsch)


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Jazztime

Das Jazzkonzert


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Peter Tschaikowsky: "Schwanensee", Suite, op. 20 (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Yuri Ahronovitch); Johann Caspar Ferdinand Fischer: Suite C-Dur, op. 1, Nr. 8 (L'Orfeo Barockorchester: Michi Gaigg); Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2 D-Dur (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Lorin Maazel); Elliott Carter: "Emblems" (Götz Schumacher, Klavier; SWR Vokalensemble Stuttgart: Marcus Creed); Domenico Gallo: Sonate Nr. 4 G-Dur (Parnassi musici)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Christian Sinding: Symphonie Nr. 3 F-Dur (Norwegisches Rundfunk-Sinfonieorchester: Ari Rasilainen); Wolfgang Amadeus Mozart: "Le nozze di Figaro", Harmoniemusik (Linos-Ensemble); Arthur Honegger: Violoncellokonzert (Christian Poltéra, Violoncello; Malmö Symphony Orchestra: Tuomas Ollila-Hannikainen); Johann Sebastian Bach: Partite diverse sopra "Christ, der du bist der helle Tag", BWV 766 (Franz Raml, Orgel)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Luigi Boccherini: Streichsextett f-Moll, op. 23, Nr. 4 (Europa Galante); Louis Théodore Gouvy: Sonate F-Dur, op. 51 (Yaara Tal und Andreas Groethuysen, Klavier); Johann Nepomuk Hummel: Trompetenkonzert Es-Dur, WoO 1 (Alison Balsom, Trompete; Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen)