Jetzt läuft auf BR-Klassik:

KlassikPlus

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


05.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (IV)

Louis Théodore Gouvy: Symphonie Nr. 3 C-Dur, Scherzo (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern: Jacques Mercier); Frantisek Vaclav Míca: Quartett C-Dur (Ensemble Rhapsody); Ambroise Thomas: "Francoise de Rimini" (English Chamber Orchestra: Richard Bonynge); Evaristo Felice dall'Abaco: Konzert C-Dur, op. 2, Nr. 7 (Concerto Köln); Jean Sibelius: "Valse lyrique", op. 96 a (Göteborger Sinfoniker: Neeme Järvi); Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur, KV 336 (Markus Schirmer, Klavier; A Far Cry); Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur, R 537 (Olivier Klenk, Sayaka Schmuck, Klarinette; La Folia Barockorchester: Robin Peter Müller)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


06.05 Uhr

 

 

Auftakt

Aus dem Studio Franken: Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur, KV 120 (Bayerische Kammerphilharmonie: Reinhard Goebel); Georg Philipp Telemann: Sonate D-Dur (Concerto Melante); Philip Lane: "Three Christmas Pictures" (Royal Ballet Sinfonia: Gavin Sutherland); Michael Haydn: Romanze As-Dur (Hermann Baumann, Horn; Gewandhaus-Quartett); Leroy Anderson: "Sleigh ride" (Utah Symphony Orchestra: Maurice Abravanel); Giacomo Puccini: "Storiella d'amore" (Sharon Kam, Klarinette; Württembergisches Kammerorchester Heilbronn: Ruben Gazarian); Georg Christoph Wagenseil: Symphonie A-Dur, op. 12, Nr. 5 (Stuttgarter Kammerorchester: Johannes Goritzki); Ludwig August Lebrun: Oboenkonzert Nr. 3 C-Dur, Allegretto (Thomas Indermühle, Oboe; Nationales Sinfonieorchester Estland: Toomas Vavilov)


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


07.05 Uhr

 

 

Laudate Dominum

Robert White: Magnificat; Georg Philipp Telemann: "Das ist je gewißlich wahr" (Henning Voss, Countertenor; Henning Kaiser, Tenor; Ralf Grobe, Bass; Alsfelder Vokalensemble; I Febiarmonici: Wolfgang Helbich); Johann Anton Kobrich: Pastorella G-Dur (Johannes Strobl, Orgel); Gottfried August Homilius: "Frohlocke, Zion, dein Erlöser" (Marie-Pierre Roy, Sopran; Henriette Gödde, Alt; Knut Schoch, Tenor; Markus Köhler, Bass; Handel's Company Choir and Orchestra: Rainer Johannes Homburg) 7.55 BR-Klassik-Adventskalender


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


08.05 Uhr

 

 

Die Bach-Kantate

Mit Bach durch das Kirchenjahr "Wachet auf, ruft uns die Stimme", Kantate am 27. Sonntag nach Trinitatis, BWV 140 (Susanne Bernhard, Sopran; Olaf Bär, Bass; Münchener Bach-Chor und Bach-Orchester: Peter Schreier)


08.32 Uhr

 

 

Barocco

Johann David Heinichen: Oboenkonzert A-Dur (Il Fondamento, Oboe d'amore und Leitung: Paul Dombrecht); Joseph Bodin de Boismortier: Sonate, op. 91, Nr. 1 (Andreas Kröper, Flöte; Kristian Nyquist, Cembalo)


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


09.05 Uhr

 

 

Das Musikrätsel

Kniffliges für Musikliebhaber Mit Sylvia Schreiber umrahmt von Vicente Martin y Soler: Bläserdivertimento Nr. 2 B-Dur (Moonwinds: Joan Enric Lluna); Isaac Albéniz: Aus "Suite española Nr. 1" (Joachim Schrader, Jan Erler, Gitarre) Internet: www.br-klassik.de/das-musikraetsel


09.55 Uhr

 

 

Terminkalender

Musik in Bayern


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


10.05 Uhr

 

 

Euroradio-Weihnachtstag

Wiener Kammerchor; Jugendchorakademie Wien Leitung: Michael Grohotolsky Johann Hermann Schein: "Ich bin die Wurzel des Geschlechtes David"; Johannes Brahms: "O Heiland, reiß die Himmel auf", op. 74, Nr. 2; Traditional: "Maria durch ein Dornwald ging"; "Kommt's her, ihr Hirten all zusamm"; "Es blüh'n drei Rosen"; Max Reger: "Es kommt ein Schiff geladen"; Traditional: "O come, O come, Emmanuel" Aufnahme vom 12. Dezember in der Ulrichskirche, Wien


11.00 Uhr

 

 

Euroradio-Weihnachtstag

Orpheus Radio Choir and Symphony Orchestra Leitung: Sergej Kondrashev Sergio Frigerio: Weihnachtliche Werke aus dem Zyklus "Per Crucem Ad Astra" (UA) Aufnahme vom November


12.00 Uhr

 

 

Euroradio-Weihnachtstag

Akademischer Männerchor der Technischen Universität Tallinn Leitung: Peeter Perens Solist: Tiit Kalluste, Akkordeon Aufnahme vom 15. Dezember aus der Jaani-Kirche, Tallinn


13.00 Uhr

 

 

Euroradio-Weihnachtstag

Ensemble 1700 Flöte und Leitung: Dorothee Oberlinger Solisten: Dmitry Sinkovsky, Countertenor und Violine; Emiliano Rodolfi, Flöte und Oboe Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4 G-Dur, BWV 1049; Allegro, Andante, Presto; Antonio Vivaldi: "Orlando furioso", R 728, Sol da te mio dolce amore, Arie des Ruggiero aus dem 1. Akt; Arcangelo Corelli: Concerto grosso g-moll, op. 6, Nr. 8 - "Fatto per la notte di natale"; Antonio Vivaldi: Sonate d-Moll, op. 1, Nr. 12 - "La Follia"; Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 147, "Herz und Mut und Tat und Leben"; "Jesu bleibet meine Freude; Antonio Vivaldi: Flötenkonzert C-Dur, R 443, Allegro molto Aufnahme vom 4. Dezember 2017 im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg im Rahmen der Reihe "Musica Antiqua" Für viele ist er ein Jour fixe, auf den man sich freut: der Euroradio-Weihnachtstag der Union europäischer Rundfunkanstalten alljährlich am 4. Advent. Europa und die Welt rücken zusammen im Zeichen alter und neuer Weihnachtsmusik in internationalen Farben. BR-Klassik ist dabei und präsentiert von 10.00 bis 17.00 Uhr Musik aus vielen Regionen der Welt. Aus Nürnberg kommt Alte Musik im Originalklang: Unter dem Motto "Per la notte di natale - Barocke Himmelsgeschenke" gastierte in der Frankenmetropole Anfang Dezember der international gefeierte und preisgekrönte Blockflöten-Star Dorothee Oberlinger mit ihrem Ensemble 1700 und bewährten Musikerkollegen. Auf dem Programm des Konzerts der vom BR-Studio Franken und dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg veranstalteten Musica-Antiqua-Reihe: vorweihnachtliche Musik von Vivaldi und Corelli, Bach und Händel. BR-Klassik - Studio Franken bringt den Konzertmitschnitt vom 4. Dezember 2017 im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg.


14.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


14.05 Uhr

 

 

Euroradio-Weihnachtstag

Zagros Ensemble Solist: Jan Lehtola, Orgel Igor Strawinsky: Pastorale; Traditional: Finnische Weihnachtslieder; Gaston Litaize: "Variations sur un Noël angevin"; Jean Sibelius: Fünf Weihnachtslieder, op. 1 Live aus der Kallio-Kirche, Helsinki


15.00 Uhr

 

 

Euroradio-Weihnachtstag

Aus Kopenhagen Dänisches Nationales Symphonieorchester Vokalensemble des Dänischen Rundfunks Leitung: Marcus Creed Solisten: Wiebke Lehmkuhl, Alt; Benjamin Hulett, Tenor; André Morsch, Bass Johann Sebastian Bach: "Weihnachtsoratorium", Kantaten 1-3, BWV 248; Traditional: Skandinavische Weihnachtslieder Aufnahme vom 1. Dezember im Konzerthaus des Dänischen Rundfunks


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


17.05 Uhr

 

 

Intermezzo

Gioacchino Rossini: Serenade Es-Dur; Streichersonate Nr. 5 Es-Dur (Ensemble Explorations)


17.30 Uhr

 

 

Foyer

Live aus dem Münchner Nationaltheater: Informationen und Gespräche zur aktuellen Premiere "Il trittico" von Giacomo Puccini Moderation: Annika Täuschel


18.00 Uhr

 

 

Giacomo Puccini: "Il trittico"


22.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter



22.05 Uhr

 

 

Geistliche Musik

Claudio Monteverdi: "Beata viscera" (Heinz Mayer, Gesang; Claudia Waßner, Orgel; Kammerchor der Augsburger Domsingknaben: Reinhard Kammler); Wolfgang Hofmann: "Das Volk, das im Finstern wandelt" (Thomanerchor Leipzig: Georg Christoph Biller); Dietrich Buxtehude: Passacaglia d-Moll (Hedwig Bilgram, Orgel); Johann Sebastian Bach: "Weihnachtsoratorium", Jauchzet, frohlocket!, BWV 248 (Nicholas Hariades, Countertenor; Manuel Warwitz, Tenor; Matthias Winckhler, Bass; SebastiansChor München; La Banda: Michaela Prentl)


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


23.05 Uhr

 

 

Musik der Welt

Babuschka und Omama Die Rolle der Senioren in der Musiktradition Von Ulrike Zöller


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


00.05 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-Klassik Felix Mendelssohn Bartholdy: "Das Märchen von der schönen Melusine", Ouvertüre (Gewandhausorchester Leipzig: Kurt Masur); Gottfried August Homilius: "Auf, auf, ihr Herzen, seid bereit" (Katja Fischer, Sopran; Martin Petzold, Tenor; Jochen Kupfer, Bass; Körnerscher Sing-Verein Dresden; Dresdner Instrumental-Concert: Peter Kopp); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie G-Dur, KV 318 (Staatskapelle Dresden: Colin Davis); Peter Tschaikowsky: "Snegurotschka", Bühnenmusik (Annely Peebo, Mezzosopran; Vsevolod Grivnov, Tenor; MDR Rundfunkchor und Sinfonieorchester: Kristjan Järvi)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


02.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (II)

Edward Elgar: Symphonie Nr. 2 Es-Dur (Royal Stockholm Philharmonic Orchestra: Sakari Oramo); Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichoktett Es-Dur, op. 20 (L'archibudelli & Smithsonian Chamber Players); Georges Bizet: "L'Arlésienne", Suite Nr. 1 (Orchestre National de Lyon: Emmanuel Krivine); Richard Strauss: Romanze F-Dur (Arto Noras, Violoncello; Norwegisches Rundfunk-Sinfonie Orchester: Ari Rasilainen)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten, Wetter


04.03 Uhr

 

 

Das ARD-Nachtkonzert (III)

Joseph Haydn: Klavierkonzert D-Dur, Hob. XVIII/11 (Jörg Demus, Klavier; Tokyo Chamber Players); Franz Schubert: Streichquartett C-Dur, D 32 (Auryn Quartett); Antonín Dvorák: Slawischer Tanz As-Dur, op. 72, Nr. 8 (Gewandhausorchester Leipzig: Václav Neumann); Robert Schumann: Drei Romanzen, op. 94 (Christoph Hartmann, Oboe; Hansjacob Staemmler, Klavier)