Jetzt läuft auf HR2:

Buchbesprechung

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


05.03 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert (IV)

Carl Maria von Weber: "Der Freischütz", Ouvertüre (Staatskapelle Dresden: Carlos Kleiber); Biagio Marini: Capriccio (La Fenice); Isaac Albéniz: Spanische Rhapsodie, op. 70 (Alicia de Larrocha, Klavier; London Philharmonic Orchestra: Rafael Frühbeck de Burgos); Johann Christian Cannabich: Sinfonie Nr. 59 D-Dur (Lukas Consort: Viktor Lukas); Percy Grainger: "Handel in the Strand" (Philip Martin, Klavier; Bournemouth Sinfonietta: Kenneth Montgomery); Georg Friedrich Händel: Sinfonia C-Dur (Batzdorfer Hofkapelle)


06.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


06.05 Uhr

 

 

Kulturfrühstück


06.15 Uhr

 

 

Gedicht

...


06.30 Uhr

 

 

Zuspruch

Pfarrer Michael Becker, Kassel ...


07.00 Uhr

 

 

Nachrichten


07.30 Uhr

 

 

Frühkritik


07.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


08.00 Uhr

 

 

Nachrichten


08.15 Uhr

 

 

Kulturpresseschau


08.30 Uhr

 

 

Buchbesprechung


09.00 Uhr

 

 

Nachrichten


09.15 Uhr

 

 

Gedicht (Wh. von 6.15 Uhr)

...


09.30 Uhr

 

 

Lesezeit

Leila Slimani: Dann schlaf auch du (7) Gelesen von Constanze Becker (Wh. ca. 15.00 Uhr)


10.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


10.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Bach: Fünf zweistimmige Inventionen BWV 777-781 (András Schiff, Klavier) - Bizet: 2. Arlésienne-Suite (Orchestre Symphonique de Montréal / Charles Dutoit) - Beethoven: 2. Sinfonie D-Dur op. 36 (hr-Sinfonieorchester / Hugh Wolff) - Nicolai: "Horch, die Lerche singt im Hain" - Romanze des Fenton aus der Oper "Die lustigen Weiber von Windsor" (Nicolai Gedda, Tenor / Bayerisches Staatsorchester / Heinrich Bender)


11.55 Uhr

 

 

Kulturplaner - Heute in Hessen


12.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter



12.05 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Barbara Rütting, "Unverbesserliche Weltverbesserin" Gastgeberin: Karin Röder (Wh. um 23.04 Uhr)


13.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


13.05 Uhr

 

 

Klassikzeit

Unter anderem mit: Mozart: Rondo C-Dur KV 373 (François Leleux, Oboe / Camerata Salzburg) - Mendelssohn: 3. Sinfonie a-Moll op. 56 "Schottische" (Gewandhausorchester / Herbert Blomstedt) - Schubert: Impromptu As-Dur D 899 Nr. 4 (Alfred Brendel, Klavier) - Lhoyer: Duo concertante e-Moll für zwei Gitarren op. 31 Nr. 3 (Philippe Spinosi / Josiane Rabemananjara) ... ca. 15.00 Lesezeit Leila Slimani: Dann schlaf auch du (7) Gelesen von Constanze Becker (Wh. von 9.30 Uhr) ... Händel: 2. Klaviersuite F-Dur HWV 427 (Ragna Schirmer)


16.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


16.05 Uhr

 

 

Kulturcafé

Magazin am Nachmittag, u.a. mit dem Kulturgespräch des Tages


17.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


18.05 Uhr

 

 

Der Tag

Ein Thema - viele Perspektiven


19.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


19.04 Uhr

 

 

Hörbar

Musik grenzenlos


20.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


20.04 Uhr

 

 

Das hr-Sinfonieorchester in der Elbphilharmonie

Daniel Hope Violine Leitung: Hugh Wolff Ravel: Une barque sur l'océan - Glass: Violinkonzert - Glass: Symphony No. 1 "Low" (Aufnahme vom 9. Juli aus Hamburg)


22.00 Uhr

 

 

Spätlese

Jüdisch-Deutsch - Deutsch-Jüdisch - Meine sehr eigenen Erfahrungen aus einem halben Jahrhundert Deutschland (1/2) "Jüdisch-deutsch - deutsch-jüdisch" - so hat Moritz Neumann, Vorsitzender des Landesverbandes der Jüdischen Gemeinden in Hessen, seine "sehr eigenen Erfahrungen aus einem halben Jahrhundert Deutschland" überschrieben. Am 23. Juni 2016 ist er gestorben. In der Spätlese senden wir in zwei Folgen Ausschnitte aus seinem nachgelassenen Erinnerungsbuch. In Teil 1 stehen die Kindheit und die Schulzeit Neumanns im Mittelpunkt.


22.30 Uhr

 

 

Jazzgroove

An den Rändern des Jazz Am Mikrofon: Guenter Hottmann


23.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


23.04 Uhr

 

 

Doppelkopf

Am Tisch mit Barbara Rütting, "Unverbesserliche Weltverbesserin" Gastgeberin: Karin Röder (Wh. von 12.05 Uhr)


00.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


00.05 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Benjamin Britten: Symphonie für Violoncello und Orchester, op. 68 (Johannes Moser, Violoncello; WDR Sinfonieorchester Köln: Pietari Inkinen); Wolfgang Amadeus Mozart: Flötenquartett D-Dur, KV 285 (Henrik Wiese, Flöte; Mitglieder des Artemis Quartetts); Anton Fils: Sinfonie A-Dur (L'Orfeo Barockorchester: Michi Gaigg); Nino Rota: Fantasia in G (Christian Seibert, Klavier); Edvard Grieg: Vier sinfonische Tänze über norwegische Motive, op. 64 (WDR Sinfonieorchester Köln: Eivind Aadland)


02.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


02.03 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert (II)

Antonín Dvorák: "Das goldene Spinnrad", op. 109 (Tschechische Philharmonie: Charles Mackerras); César Franck: Streichquartett D-Dur (Juilliard String Quartet); Albert Roussel: Symphonie Nr. 2 (Royal Scottish National Orchestra: Stéphane Denève)


04.00 Uhr

 

 

Nachrichten und Wetter


04.03 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert (III)

Claude Debussy: "Préludes", Buch 1 (Pierre-Laurent Aimard, Klavier); Anton Reicha: Ouvertüre D-Dur (Musica Florea: Marek Stryncl)