Jetzt läuft auf NDR kultur:

Klassisch unterwegs

Hören
 

06.00 Uhr

 

 

Klassisch in den Tag

Mit Philipp Schmid Stündlich Nachrichten und Wetter 06:00 - 06:03 Uhr Nachrichten, Wetter 06:20 - 06:23 Uhr Focus Kultur 06:40 - 06:43 Uhr Focus Kultur 07:00 - 07:03 Uhr Nachrichten, Wetter 07:20 - 07:23 Uhr Focus Kultur 07:40 - 07:43 Uhr Focus Kultur 07:50 - 07:53 Uhr Morgenandacht Anke Wolff-Steger, Pastorin in Schulensee 08:00 - 08:03 Uhr Nachrichten, Wetter 08:03 - 08:06 Uhr Kultur Aktuell



08.30 Uhr

 

 

Am Morgen vorgelesen

Schlafen werden wir später (6/10) Anna Thalbach und Ulrike Hübschmann lesen aus dem Roman von Zsuzsa Bánk


09.00 Uhr

 

 

Matinee

Mit Anna Pöhler Stündlich Nachrichten und Wetter 09:00 - 09:03 Uhr Nachrichten, Wetter 09:20 - 09:23 Uhr Focus Kultur 09:40 - 09:43 Uhr Kultur im Norden 10:00 - 10:03 Uhr Nachrichten, Wetter 10:20 - 10:23 Uhr Focus Kultur 10:40 - 10:43 Uhr Lauter Lyrik 11:00 - 11:03 Uhr Nachrichten, Wetter 11:20 - 11:23 Uhr Focus Kultur 11:40 - 11:43 Uhr Focus Kultur 12:00 - 12:03 Uhr Nachrichten, Wetter 12:03 - 12:06 Uhr Kultur Aktuell 12:20 - 12:23 Uhr Focus Kultur 12:40 - 12:43 Uhr Neue Bücher Matinee


13.00 Uhr

 

 

Klassik à la carte

Zu Gast: Niklas Schmidt 13:00 - 13:03 Uhr Nachrichten, Wetter Klassik à la carte


14.00 Uhr

 

 

Klassisch unterwegs

Mit Eva Schramm Stündlich Nachrichten und Wetter 14:00 - 14:03 Uhr Nachrichten, Wetter 14:20 - 14:23 Uhr Focus Kultur 14:40 - 14:43 Uhr Focus Kultur 15:00 - 15:03 Uhr Nachrichten, Wetter 15:20 - 15:23 Uhr Neue CDs / Neue Hörbücher 15:40 - 15:43 Uhr Focus Kultur 16:00 - 16:03 Uhr Nachrichten, Wetter 16:20 - 16:23 Uhr Focus Kultur 16:40 - 16:43 Uhr Kultur im Norden 17:00 - 17:03 Uhr Nachrichten, Wetter 17:03 - 17:06 Uhr Kultur Aktuell 17:20 - 17:23 Uhr Focus Kultur 17:40 - 17:43 Uhr Focus Kultur 18:00 - 18:03 Uhr Nachrichten, Wetter 18:20 - 18:23 Uhr Focus Kultur 18:40 - 18:43 Uhr Focus Kultur


19.00 Uhr

 

 

Journal

Mit Jürgen Deppe 19:00 - 19:03 Uhr Nachrichten, Wetter


19.30 Uhr

 

 

Musica

Eine halbe Stunde klassische Musik mit ausgesuchtem Schwerpunkt Georg Friedrich Händel: Suite g-Moll HWV 452 Johann Sebastian Bach: Französische Suite G-Dur BWV 816 Keith Jarrett, Klavier


20.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Konzert: Acht Brücken - Musik für Köln 2017 Donatienne Michel-Dansac, Sopran Gürzenich-Orchester Köln / Ltg.: François-Xavier Roth Benjamin Britten: Four Sea Interludes Unsuk Chin: "Le Silence des Sirènes" für Sopran und Orchester Maurice Ravel: 'Une barque sur l'océan' aus "Miroirs" Claude Debussy: La mer Aufzeichnung des WDR vom 7. Mai in der Philharmonie anschließend: "Trommelsprachen - Languages of Drums" Zohar Fresco, Perkussion / V. Suresh, Ghatam Misirli Ahmet und Christian Thomé, Perkussion Mariana Sadovska, Gesang / Paras Nath, Flöte Hezarfen Ensemble / Ltg.: Hans Neuhoff Aufzeichnung des WDR vom 6. Mai in der Philharmonie 20:00 - 20:05 Uhr Nachrichten, Wetter ARD Radiofestival 2017


22.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Lesung: Peter Holtz - Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst (20/39) Ingo Schulze liest seinen unveröffentlichten Roman ARD Radiofestival 2017


23.00 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Gespräch: Der Schriftsteller Hassan Ali Djan im Gespräch mit Achim Bogdahn Aufnahme BR 23:00 - 23:05 Uhr Nachrichten, Wetter ARD Radiofestival 2017


23.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival 2017

Jazz: Der Jazz-Baron Das Orchester Kurt Edelhagen und der Altsaxofonist Franz von Klenck Mit Thomas Mau Aufnahme WDR ARD Radiofestival 2017


00.00 Uhr

 

 

ARD-Nachtkonzert

Klassik für alle Nachtschwärmer Übernahme vom BR 00:00 - 00:05 Uhr Nachrichten, Wetter 00:05 - 02:00 Uhr bis 2 Uhr Edward Elgar: Serenade e-Moll, op. 20 (Kammerakademie Potsdam: Paul Meyer); Ralph Vaughan Williams: Tubakonzert f-Moll (Richard Nahatzki, Tuba; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin: Hans E. Zimmer); Johannes Brahms: Symphonie Nr. 4 e-Moll, op. 98 (Berliner Philharmoniker: Simon Rattle); Franz Schubert: "La pastorella al prato", d 513; "Die Nacht", D 983; "Zur guten Nacht", D 903 (Christoph Prégardien, Tenor; Andreas Frese, Klavier; Camerata Musica Limburg: Jan Schumacher); Nikolaj Rimskij-Korsakow: "Nacht über dem Berge Triglav" (Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin: Michail Jurowski) 02:00 - 02:03 Uhr Nachrichten, Wetter 02:03 - 04:00 Uhr bis 4 Uhr Michael William Balfe: "The Bohemian Girl", Ouvertüre (National Symphony Orchestra of Ireland: Richard Bonynge); Hamilton Harty: "A John Field Suite" (Edmonton Symphony Orchestra: Uri Mayer); John Field: Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur (Míceál O'Rourke, Klavier; London Mozart Players: Matthias Bamert); Charles Villiers Stanford: Klavierquartett Nr. 1 F-Dur, op. 15 (David Adams, Viola; Gould Piano Trio); Leroy Anderson: "Irish Suite" (Cynthia Fleming, Violine; BBC Concert Orchestra: Leonard Slatkin) 04:00 - 04:03 Uhr Nachrichten, Wetter 04:03 - 05:00 Uhr bis 5 Uhr Camille Saint-Saëns: Violinkonzert Nr. 2 C-Dur, op. 58 (Andrew Wan, Violine; Orchestre symphonique de Montréal: Kent Nagano); Claude Debussy: Troisi Nocturnes (Women of the Royal Scottish National Orchestra Chorus; Royal Scottish National Orchestra: Stéphane Denève) 05:00 - 05:03 Uhr Nachrichten, Wetter 05:03 - 06:00 Uhr bis 6 Uhr I. Albeniz: "España", Tango, op. 165; R. Hahn: "Le Bal de Béatrice d'Este", Ballettsuite; J. Strauß: "Wiener Bonbons", Walzer, op. 307; I. J. Holzbauer: Sinfonia concertante Es-Dur; J. Cardoso: "24 Piezas sudamericanas", Milonga; J.-F. Rebel: "Les caractères de la danse"