Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Friedrich Kuhlau Finale aus dem Klavierquartett

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4 9 / 16


05.08 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Sonate C-Dur op. 15


05.14 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


05.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klarinettenquintett A-Dur KV 581


05.30 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


05.43 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo A-Dur


05.48 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


05.57 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pastorale aus der

Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


06.01 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Allegretto non presto

aus dem Klavierkonzert B-Dur


06.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


06.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


06.26 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


06.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La vera

costanza"


06.38 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


06.46 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


07.00 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


07.09 Uhr

 

 

Hugo Staehle Adagio cantabile aus der Sinfonie Nr.

1 c-moll


07.19 Uhr

 

 

Giovanni Battista Ferrandini Ouvertüre zur Oper

"Catone in Utica"


07.23 Uhr

 

 

George Frederick Pinto Rondo Es-Dur


07.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


07.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klaviertrio D-Dur


07.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie g-moll


08.00 Uhr

 

 

Alexander Alabiev Le Rossignol, Klaviertranskription

von Franz Liszt


08.03 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


08.12 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


08.19 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 d-moll BWV 1052


08.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

Finta Giardiniera"


08.35 Uhr

 

 

Fernando Sor Menuett D-Dur und Menuett A-Dur


08.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur op.61


08.50 Uhr

 

 

Michael Glinka Valse-Fantaisie


09.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


09.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


09.26 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll


09.30 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


09.37 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur


09.42 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


09.50 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


09.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschiedssinfonie"


10.01 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


10.07 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


10.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


10.24 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


10.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


10.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208, Bearbeitung für Orchester von Leopold Stokowski


10.41 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


10.58 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Anglaise, Le Ranz des

Vaches und Valsque aus "Le Triomphe de la République"


11.04 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


11.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sonate C-Dur


11.20 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


11.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


11.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate F-Dur KV 332


11.45 Uhr

 

 

Michael Glinka Ouvertüre zur Oper "Ruslan und

Ludmilla"


11.50 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


11.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


12.06 Uhr

 

 

Charles Gounod Trois Romances sans paroles


12.14 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


12.26 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sonate für Klarinette und Klavier f-moll op. 120


12.30 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sinfonia concertante G-Dur für

Flöte, Oboe und Orchester


12.47 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus "Six Divertimenti" op. 2


12.51 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


12.58 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio, sostenuto e cantabile aus

der Klaviersonate G-Dur op. 40/1


13.05 Uhr

 

 

Joseph Lanner Pesther-Walzer op. 93


13.14 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


13.20 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro aus dem Klarinettenkonzert Nr.

11 Es-Dur


13.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Si vuol ballare" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


13.31 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


13.37 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


13.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


13.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


13.58 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


14.07 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis Sicilienne für Violine

und Klavier


14.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


14.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


14.32 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


14.50 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


14.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


14.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


15.25 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Andante aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 19 10 / 16


15.31 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


15.34 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


15.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Suite

E-Dur BWV 1006 a


15.43 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


15.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


16.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


16.13 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


16.20 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


16.40 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


16.44 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


16.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


16.57 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Volksweise" aus "Lyrische Stücke" op.


16.59 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus der Oper

"Eugen Onegin"


17.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquintett Nr. 2 B-Dur op. 87


17.10 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


17.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Lacrimosa aus dem

Requiem d-moll KV 626


17.21 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


17.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


17.42 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


17.46 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


17.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


17.58 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


18.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


18.15 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia


18.19 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Finale aus dem Klavierquartett

c-moll op. 32


18.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Son pietosa, son bonina"


18.32 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie Es-Dur


18.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590


18.50 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


18.59 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


19.10 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


19.16 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto a capriccio

aus der Klaviersonate D-Dur op.106


19.21 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


19.37 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


19.41 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


19.51 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


19.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 4

D-Dur KV 218


20.21 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33



20.26 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


20.36 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


20.46 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


20.51 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett und Air aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


20.58 Uhr

 

 

Johannes Brahms Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 2 B-Dur op.83


21.45 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


21.51 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso Continuo C-Dur op. 9 Nr. 5


22.00 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


22.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


22.12 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


22.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


22.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


22.49 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur K 380


22.54 Uhr

 

 

Anton Heberle Allegro moderato aus dem Konzert

G-Dur für Blockflöte und Orchester


23.00 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


23.12 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Grobschmied-Variationen


23.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


23.30 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


23.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


23.57 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance in F-Dur op. 36

Samstag, 19. August 2017


00.07 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.12 Uhr

 

 

Henri-Joseph De Croes Klarinettenkonzert B-Dur


00.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Englischen Suite Nr. 2 a-moll BWV 807


00.36 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


00.50 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


00.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


01.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Finale,

Allegretto aus Klavierkonzert C-Dur KV 503


01.16 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie e-moll


01.36 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda 1. Satz aus dem

Violinkonzert Es-Dur


01.45 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Ave Maria


01.48 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


02.00 Uhr

 

 

Louise Farrenc Adagio aus dem Trio Es-Dur op. 44


02.06 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


02.26 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate c-moll


02.33 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 2 G-Dur


02.38 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


02.42 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


02.51 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


03.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


03.07 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


03.22 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


03.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle Fis-Dur op.60


03.38 Uhr

 

 

Sir Charles Villiers Stanford Allegro molto vivace

aus der Sinfonie Nr. 3 f-moll op. 28 "Irish" 11 / 16


03.45 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


04.00 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


04.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


04.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


04.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


04.50 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll