Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


05.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Suite Es-Dur BWV 1006a


05.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonia "Il Rè pastore"


05.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


05.40 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


05.48 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur op. 1


05.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz mit zwei Trios und

zwei Ländler G-Dur D 618


06.02 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


06.10 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


06.18 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


06.24 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


06.31 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester op. 35


06.40 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate D-Dur


06.44 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


06.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


07.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


07.10 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


07.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


07.32 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


07.38 Uhr

 

 

Michael Glinka Kinderpolka


07.42 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


07.48 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Allegro moderato aus

dem Klavierkonzert As-Dur op. 2


08.03 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


08.09 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Air, Bourée und Menuett

aus der Suite D-Dur


08.17 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


08.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1. Satz aus dem

Fagottkonzert F-Dur op. 75


08.34 Uhr

 

 

Franz Liszt "Un sospiro" aus "Trois études de

concert"


08.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

Finta Giardiniera"


08.47 Uhr

 

 

Sebastián Iradier La Paloma


08.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047


09.03 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


09.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


09.14 Uhr

 

 

Michael Glinka "Die Lerche" Transkription für Klavier

von Mily Balakirev


09.20 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur


09.30 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


09.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


09.51 Uhr

 

 

Marc Antoine Charpentier "Où s'en vont ces gais

bergers?" aus "Noëls pour les instruments"


09.53 Uhr

 

 

Pietro Alessandro Yon "Gesù bambino"


09.57 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


10.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus Notturno F-Dur

1 / 15


10.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


10.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


10.21 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


10.29 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll


10.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 4 G-Dur


10.41 Uhr

 

 

Adolphe Adam Cantique de Noël


10.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op. 9 Nr. 2


11.01 Uhr

 

 

Anton Diabelli 1. Satz aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


11.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


11.14 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


11.18 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


11.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


11.37 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


11.42 Uhr

 

 

Jan Hatas Pastorelle, für 2 Oboen, 2 Hörner und

Fagott


11.43 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonia F-Dur


11.57 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer-Scherzo für Flöte und

Klavier


12.01 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


12.13 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


12.20 Uhr

 

 

Joseph Purebel Rondo aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


12.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


12.33 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


12.40 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Romanza, andantino e

cantabile, aus dem Fagottkonzert F-Dur


12.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


12.49 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


13.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


13.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen für Klarinette und Orchester


13.21 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Ouvertüre zur Oper

"Alceste"


13.26 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


13.36 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


13.43 Uhr

 

 

Friedrich II. der Grosse Sinfonie D-Dur


13.54 Uhr

 

 

Traditional The Londonderry Air


14.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


14.13 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


14.19 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


14.24 Uhr

 

 

Traditional God rest you merry, gentlemen


14.26 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


14.39 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


14.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zur Oper "Fidelio"


14.53 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


15.02 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


15.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


15.27 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


15.38 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


15.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy ,,Hark! The Herald

Angels Sing"


15.47 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


15.50 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie Nr. 2 in D-Dur für 2 Violinen und

Basso continuo


16.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


16.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


16.15 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur


16.21 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie C-Dur "Kindersinfonie"


16.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Wachet auf ruft uns die

Stimme" BWV 645 (Transkription für Klavier von Ferruccio Busoni)


16.36 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


16.45 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


16.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Streichquartett B-Dur KV 458 "Jagdquartett"


17.02 Uhr

 

 

Léo Delibes Mazurka aus dem Ballett "Coppélia"


17.07 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


17.15 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Pastorale per il

Santissimo Natale


17.20 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


17.34 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Sonatine dédiée à Melle

Valérie Boissier


17.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


17.42 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Sehet, welch eine

Liebe!


17.48 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


17.56 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


18.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


18.06 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


18.16 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie op. 16 Nr. 2


18.21 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


18.43 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


18.47 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino c-moll für Flöte und

Kammerorchester


18.57 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Larghetto und Finale aus der

Serenade A-Dur op. 96 Nr. 1


19.01 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


19.08 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


19.14 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


19.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


19.30 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Kyrie aus "Böhmische Hirtenmesse"


19.35 Uhr

 

 

Franz Danzi Concertino für Klarinette, Fagott und

Orchester B-Dur op. 47


19.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate Es-Dur KV 282


19.58 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Hirtenmusik aus "Der

Messias"


20.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll 2 / 15



20.11 Uhr

 

 

Franz Liszt Andante aus "Bénédiction de Dieu dans

la solitude" / "Harmonies poétiques et religieuses"


20.19 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Hornkonzert Nr. 6 Es-Dur


20.37 Uhr

 

 

Alice Mary Smith Allegretto amorevole aus der

Sinfonie c-moll


20.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


20.55 Uhr

 

 

Johann Mattheson Air (orchestriert von Leopold

Stokowsky)


21.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11


21.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


21.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

variazioni aus der Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b


22.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 48 C-Dur "Maria

Theresia"


22.27 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


22.35 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Agnus Dei aus "Missa Piena"


22.40 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


22.48 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


23.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


23.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


23.34 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


23.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


23.51 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


00.01 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


00.03 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Serenade für Klarinette und

Gitarre


00.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


00.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Venezianisches

Gondellied" aus Lieder ohne Worte op. 30


00.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


00.46 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


00.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


01.02 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


01.09 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


01.28 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Mormorando anch'il ruschello" aus

der Oper "L'agrippina"


01.33 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Orchester Nr. 4 As-Dur op.127


01.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


01.59 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


02.04 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


02.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


02.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


02.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Intermezzo aus

,,Faschingsschwank aus Wien" op.26


02.41 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


02.57 Uhr

 

 

Anton Diabelli Rondo aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


03.03 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


03.21 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Cantabile aus dem Sextett

G-Dur op. 58


03.28 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


03.40 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


03.42 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie Nr. 64 F-Dur


03.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


04.03 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Rapsodia española op. 70


04.17 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42


04.22 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


04.40 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


04.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041