Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5



05.12 Uhr

 

 

Ernst Gottlieb Baron Allemande und Courante aus

der Sonate a-moll


05.15 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


05.24 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


05.34 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


05.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


05.51 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Sonatine dédiée à Melle

Valérie Boissier


05.53 Uhr

 

 

Giovanni Battista Cirri Adagio und Allegretto aus

dem Concerto Op. 14 Nr. 3 D-Dur für Violoncello und Orchester


06.03 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


06.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


06.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


06.22 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus der Suite

d-moll


06.26 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


06.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


06.44 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


06.50 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate Es-Dur K 474


06.57 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


07.02 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Es-Dur op. 70


07.18 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


07.26 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


07.31 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


07.41 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


07.48 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


08.01 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


08.04 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


08.14 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


08.20 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


08.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


08.38 Uhr

 

 

Georges Bizet "Le Retour" aus "Chants du Rhin"


08.41 Uhr

 

 

Béla Kéler "Am schönen Rhein gedenk ich Dein"

Walzer op. 83


08.49 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


09.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


09.04 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


09.16 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


09.19 Uhr

 

 

Richard Wagner Ouvertüre zur Oper Tannhäuser


09.35 Uhr

 

 

Giovanni Alberto Ristori Andante und Allegro aus

dem Oboenkonzert Es-Dur


09.41 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


09.46 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


09.54 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


09.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Romance cantabile e-moll


10.04 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


10.12 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


10.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


10.22 Uhr

 

 

Pedro Antonio Avondano "Ah, non sai bella Selene"

1 / 15


10.29 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


10.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus der Sonate

B-Dur


10.40 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


10.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


10.59 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 5 C-Dur D 89


11.03 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


11.15 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza"


11.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


11.29 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


11.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria und 1. Variation aus

Goldberg Variationen BWV 988


11.53 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus Fagottkonzert

F-Dur op.75


11.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


12.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


12.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


12.25 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Kantate "La

Felicita inaspettata"


12.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


12.38 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op.35


12.47 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


12.49 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


12.59 Uhr

 

 

Michael Glinka Variationen über ein schottisches

Thema (Last Rose of Summer)


13.08 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie F-Dur op. 1 Nr. 5


13.20 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sonate Nr. 15 für Gitarre


13.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improvviso"


13.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


13.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


13.52 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Allegro

aus dem Violinkonzert G-Dur


14.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


14.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1.Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


14.21 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


14.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


14.33 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


14.35 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


14.44 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


14.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


14.55 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


15.01 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


15.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


15.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Concertino G-Dur op. 73

für Klavier und Orchester


15.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur op.36


15.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


15.51 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


15.53 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


16.00 Uhr

 

 

Francesco Pasquale Ricci Menuetto maestoso aus

der Sinfonie Es-Dur op.2 Nr.5


16.04 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


16.11 Uhr

 

 

Ernst Eichner Allegro aus dem Harfenkonzert D-Dur

op. 9


16.19 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Segui, deh! segui a piangere"

aus der Oper "Zaira"


16.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


16.34 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate D-Dur


16.37 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


16.42 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


16.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


16.56 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Liebesleid


17.01 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "In der Sommerfrische" Walzer

op. 318


17.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Klaviersonate Nr.20 G-Dur op.49 Nr.2


17.14 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Symphonischer Satz

c-moll


17.21 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn"


17.25 Uhr

 

 

Jean-Balthasar Tricklir Rondo aus dem Concerto

Nr. 4 D-Dur für Violoncello und Orchester


17.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


17.37 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 2.Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester Nr.3 E-Dur


17.45 Uhr

 

 

Calixa Lavallée Première Valse de salon


17.50 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


17.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus der

Wassermusik, Suite Nr. 1


18.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


18.14 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


18.20 Uhr

 

 

Fernando Sor Etüde B-Dur op. 29/1 für Gitarre


18.24 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


18.37 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


18.43 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


19.01 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


19.07 Uhr

 

 

Henri Herz Grande Polonaise brillante für Klavier und

Orchester op.30


19.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


19.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


19.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


19.45 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


19.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


20.01 Uhr

 

 

Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez


20.24 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


20.32 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonia d-moll

für Streichorchester


20.41 Uhr

 

 

Pauline Viardot-Garcia Sérénade

2 / 15


20.45 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Variationen und Rondo

B-Dur op. 57 für Fagott und Orchester


20.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


21.00 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


21.33 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour


21.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


21.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


21.55 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Capricho Arabe


22.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op.16


22.30 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


22.34 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


22.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante aus der

Klaviersonate Nr. 15 D-Dur op. 28


22.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


23.01 Uhr

 

 

Antonín Dvorák 3.Satz aus dem Trio Nr.4 e-moll

op.90 ,,Dumky"


23.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 27 G-Dur

KV 199


23.26 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


23.31 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


23.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn "La mia pace, oh Dio"


23.49 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


23.56 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


00.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


00.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


00.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


00.35 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Impromptu op. 31 Nr. 2


00.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


00.48 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Malinconia, Ninfa gentile"


00.50 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


01.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


01.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Deutsche Tänze WoO 8


01.29 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


01.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Solo quella guancia bella" aus der

Oper "La verità in Cimento"


01.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


01.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


01.55 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


02.02 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 446


02.07 Uhr

 

 

Pierre Rode Konzert für Violine und Orchester Nr. 6

B-Dur op. 8


02.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


02.40 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


02.48 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


02.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus "Eine kleine

Nachtmusik" KV 525


02.58 Uhr

 

 

Michael Glinka Nocturne für Klavier Es-Dur


03.04 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


03.12 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus der Sonate für

Klarinette und Gitarre C-Dur


03.16 Uhr

 

 

Carl Czerny Rondo brillant B-Dur für Klavier und

Orchester op.233


03.31 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


03.35 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


03.51 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


03.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Quintett Es-Dur KV 452


04.02 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia Es-Dur "à quattro voci"


04.17 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante & Valse aus "Trois pièces de

société" op. 33 Nr. 2


04.23 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Konzert für Violine und Orchester

Nr. 6 G-Dur op. 47


04.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les filles malicieuses"

Kontratanz für Orchester G-Dur


04.52 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester