Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64



05.08 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


05.21 Uhr

 

 

Ferdinand Fürchtegott Huber Nocturne alpestre


05.26 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


05.33 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


05.42 Uhr

 

 

Fernando Sor Menuett D-Dur und Menuett A-Dur


05.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 23 D-Dur

KV 181


05.55 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


06.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


06.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo G-Dur op. 51 Nr. 2


06.22 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


06.29 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


06.44 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


06.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


06.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.1 g-moll op. 25


07.01 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


07.09 Uhr

 

 

Muzio Clementi 5 Variationen für Klavier über ein

Menuett von Mr. Collick


07.16 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


07.22 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


07.29 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


07.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


07.39 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und alla polacca aus dem

Violinkonzert G-Dur


07.50 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


08.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Allegro de concert op. 46 für Klavier

und Orchester


08.18 Uhr

 

 

Traditional The Londonderry Air


08.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 5 Kontratänze KV 609


08.31 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


08.39 Uhr

 

 

Johann Gottfried Schwanenberg Sinfonia zur Oper

"Solimano"


08.47 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Española"


08.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


09.02 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


09.11 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


09.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Alla turca" aus der

Klaviersonate A-Dur KV 331


09.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


09.33 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


09.35 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


09.53 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


10.02 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


10.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


10.17 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


10.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


10.27 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur 1 / 16


10.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


10.43 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie d-moll op. 10

Nr. 5


10.52 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


10.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


11.03 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


11.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


11.17 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


11.35 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romanze aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


11.48 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


11.56 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Andante tranquillo aus

dem Violinkonzert Nr. 7 G-Dur op. 76


12.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


12.09 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


12.13 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


12.20 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Sinfonie fantastique"

op. 14


12.27 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


12.34 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


12.47 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


12.52 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Aus schöner Zeit", Walzer op. 167


13.01 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Concerto C-Dur für Flöte

und Orchester


13.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


13.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Tancredi"


13.29 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2


13.34 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


13.41 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


13.48 Uhr

 

 

John Field Moderato innocente aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


14.00 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


14.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


14.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


14.26 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


14.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


14.39 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


14.44 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


14.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


14.59 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Cellokonzert C-Dur


15.17 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


15.25 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


15.38 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Lied ohne Worte op. 8

Nr. 1


15.44 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


15.51 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


15.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

"Posthornserenade" D-Dur KV 320


15.59 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


16.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett und Air aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


16.08 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


16.17 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine F-Dur op. 88 Nr. 4


16.22 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


16.35 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


16.44 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


16.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


16.59 Uhr

 

 

Johann Strauss Autographen-Walzer


17.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Duett Nr.3 G-Dur BWV 804

aus dem 3.Teil der ,,Clavier-Übung"


17.11 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


17.20 Uhr

 

 

Antonio Leal Moreira Ouvertüre in D-Dur


17.31 Uhr

 

 

Paul Juon "Märchen" a-moll op. 8 für Violoncello und

Klavier


17.36 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


17.44 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


17.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


17.59 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


18.07 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie C-Dur


18.23 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


18.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


18.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


18.51 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


18.57 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


19.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


19.15 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


19.23 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


19.29 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


19.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op.90 Nr.4


19.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


20.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


20.08 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


20.31 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


20.39 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


20.49 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate B-Dur, Andante


20.57 Uhr

 

 

John Dowland "Earl Of Essex His Galiard"


21.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 19 in

F-Dur KV 459


21.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Sol da te, mio dolce amore" aus der

Oper "Orlando Furioso"


21.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059


21.50 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 2 Sonaten für Gitarre


21.54 Uhr

 

 

Jean-Baptiste "Citoyen" Davaux 3.Satz aus der

Symphonie Concertante G-Dur "mêlée d'Airs patriotiques" 2 / 16


22.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


22.13 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


22.22 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


22.27 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


22.39 Uhr

 

 

Léo Delibes "Dôme épais le jasmin" (Blumenduett)

aus der Oper Lakmé


22.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


23.00 Uhr

 

 

Josef Suk Idylle Nr. 1 & 2 aus ,,Sechs Klavierstücke

op. 7"


23.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 4

D-Dur KV 218


23.28 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


23.37 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


23.47 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Etude cis-moll op. 2 Nr. 1


23.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


23.59 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Méditation aus ,,Souvenir

d'un lieu cher"


00.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


00.35 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ballade op. 10 Nr. 1


00.40 Uhr

 

 

Johann Gabriel Meder Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 4


00.53 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


01.01 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Scherzo aus der Sinfonie Nr.1

c-moll op.5


01.07 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


01.17 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


01.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


01.41 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


01.54 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128


02.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


02.07 Uhr

 

 

Fernando Sor Etüde B-Dur op. 29/1 für Gitarre


02.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


02.21 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Una furtiva lagrima" aus der

Oper "L'elisir d'amore"


02.26 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


02.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482


02.56 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


03.03 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


03.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


03.32 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


03.41 Uhr

 

 

Joseph Purebel Adagio ma non troppo aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur


03.48 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


04.04 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka h-moll op.33 Nr.4


04.09 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


04.22 Uhr

 

 

Franz Schubert "Aus Blumen deuten die Damen

gern" Arie aus aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


04.24 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 g-moll op. 22


04.31 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Andantino und Allegro aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


04.38 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


04.51 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Träumerei" und ,,Am Camin" aus

,,Kinderszenen" op.15


04.55 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur