Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Ivan Müller Konzertstück über das Lied "Adelaide"

von Beethoven



05.15 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


05.22 Uhr

 

 

Jean Sibelius Romanze für Streichorchester C-Dur

op. 42


05.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con spirito aus

der Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201


05.33 Uhr

 

 

Stephen Heller Valse Des-Dur op. 93 Nr. 1


05.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro aus dem

Fagottkonzert B-Dur


05.44 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


05.51 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


06.01 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


06.08 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


06.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


06.22 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


06.30 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


06.35 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


06.48 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Larghetto aus der

Sinfonie D-Dur op. 35 Nr. 1


06.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


07.08 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


07.17 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


07.25 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 7 e-moll


07.34 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


07.38 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Allegro moderato aus

dem Klavierkonzert As-Dur op. 2


07.53 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


08.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 17 G-Dur

KV 129


08.14 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


08.17 Uhr

 

 

Michel Richard Delalande "Simphonies pour les

Soupers du Roy"


08.26 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2


08.32 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


08.40 Uhr

 

 

Richard Strauss Ständchen op. 17 Nr. 2

Transkription von Walter Gieseking


08.43 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Variationen für mehrere

Instrumente und Orchester F-Dur


08.54 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


09.01 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


09.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


09.19 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


09.25 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


09.30 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe d'amore

und Streicher A-Dur BWV 1055


09.45 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15


09.54 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Malinconia, Ninfa gentile"

1 / 16


09.55 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem Konzert

für Mandoline und Orchester G-Dur


10.01 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


10.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


10.19 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


10.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Serena I vaghi rai" Chor aus der

Oper "Semiramide"


10.31 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


10.39 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


10.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


10.53 Uhr

 

 

Ernst Wilhelm Wolf Sinfonie D-Dur


11.00 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


11.07 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Grande Valse und Pizzicato

aus dem Ballet "Raymonda"


11.13 Uhr

 

 

Robert Schumann "Langsam" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


11.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


11.35 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi ,,Passegger, che al dolce aspetto"


11.37 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


11.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


11.57 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


12.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


12.10 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


12.15 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


12.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


12.32 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


12.41 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 5 B-Dur


12.44 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


12.49 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


13.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


13.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op. posth. 166


13.19 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Menuetto und Trio aus

der Sinfonie Nr. 3 d-moll op. 32


13.26 Uhr

 

 

Clara Schumann Notturno aus "Soirées musicales"

op. 6


13.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Oboenkonzert C-Dur KV 314


13.39 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op. 35


13.51 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


13.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


14.05 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


14.12 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 10 Nr.


14.21 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


14.38 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


14.43 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


14.56 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


15.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

G-Dur KV 63


15.26 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


15.33 Uhr

 

 

Johann Gabriel Meder Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 4


15.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Aria di postiglione" und

"Fuga all'imitazione della cornetta di postiglione" aus Capriccio B-Dur BWV 992


15.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


15.56 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Allegro io son" aus der Oper

"Rita ou le mari battu"


16.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


16.05 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


16.15 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


16.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Schmetterling" und "Einsamer

Wanderer" aus Lyrische Stücke op. 43


16.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


16.36 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


16.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto und Trio aus dem

Divertimento D-Dur


16.46 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


16.58 Uhr

 

 

George Onslow Allegretto moderato fis-moll


17.01 Uhr

 

 

Johann Strauss "Wiener Bonbons", Walzer op. 307


17.10 Uhr

 

 

Friedrich Ernst Fesca Allegro aus dem

Flötenquartett G-Dur op. 38


17.17 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonie

G-Dur


17.23 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne F-Dur op. 16


17.26 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "I virtuosi a

teatro"


17.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con variazioni aus

der Klaviersonate As-Dur op. 26


17.41 Uhr

 

 

Karl von Ordonez Sinfonie C-Dur


17.55 Uhr

 

 

Antonio Caldara / Nicola Matteis (jun) Balletto


18.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


18.12 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


18.15 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


18.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge D-Dur

BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"


18.38 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


18.54 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Quartett für Flöte, Violine, Viola

und Violoncello G-Dur op. 23/6


19.01 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


19.08 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andante aus dem Klaviertrio

Nr. 1 F-Dur


19.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La vera

costanza"


19.27 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert Nr. 1 A-Dur op. 30


19.43 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


19.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453 2 / 16


20.02 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams "The Lark Ascending"

Romanze für Violine und Orchester


20.19 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Der Barbier von Sevilla"


20.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


20.32 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach 1. Satz aus der

Sinfonie B-Dur


20.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


20.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op. 90 Nr. 3,

Andante


20.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 23 B-Dur


21.02 Uhr

 

 

John Field Nocturne F-Dur für Klavier und Orchester


21.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


21.40 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Gavotte aus der Suite Nr.

1 op. 43


21.45 Uhr

 

 

Theodor Kullak Allegro aus dem Klavierkonzert

c-moll op. 55


22.02 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


22.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 2 B-Dur D 125


22.37 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


22.40 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


22.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


22.55 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


23.01 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Oberons Zauberhorn"

Fantasie für Klavier und Orchester op. 116


23.21 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


23.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


23.38 Uhr

 

 

Franz Xaver Süssmayr Konzertsatz für Klarinette

D-Dur


23.50 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva Lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


23.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


00.01 Uhr

 

 

Enrique Granados Serenata aus der "Suite Oriental"


00.06 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 9 d-moll


00.36 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


00.40 Uhr

 

 

Ignacy Feliks Dobrzynski Rondo aus dem

Klavierkonzert As-Dur op. 2


00.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


00.57 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


01.01 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


01.10 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


01.15 Uhr

 

 

Franz Krommer Klarinettenkonzert Es-Dur op. 36


01.37 Uhr

 

 

Erik Satie Lente aus "Trois Gnossiennes"


01.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


01.47 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Adagio aus dem Klavierkonzert

C-Dur op.7


01.56 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


02.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


02.11 Uhr

 

 

Robert Schumann Polonaise aus "Ball-Szenen" op.

109 für Klavier zu 4 Händen


02.15 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal 1. Satz aus dem

Streichquartett Es-Dur


02.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


02.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


02.49 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Pastorale Op.114


02.54 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Sinfonie fantastique"

op. 14


03.02 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner "Romanze und

Ballett" Ballettmusik für Bläser


03.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


03.26 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


03.35 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


03.47 Uhr

 

 

Franz Krommer Adagio aus dem Concertino G-Dur

op. 39


03.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


04.02 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Allegro aus dem

Concertino G-Dur


04.09 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


04.38 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier


04.43 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


04.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


04.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur