Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Niccolò Paganini Rondo "La Campanella" aus dem

Hören
 

05.10 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"



05.16 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


05.22 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


05.24 Uhr

 

 

Johannes Brahms Intermezzo A-Dur op. 118


05.32 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


05.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

2 B-Dur


05.52 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


05.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

D-Dur ,,L'Impériale"


06.06 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


06.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die Ruinen

von Athen"


06.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


06.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


06.33 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


06.42 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


06.53 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart 3. Satz aus der Sonate für

Violoncello und Klavier E-Dur op. 19


06.59 Uhr

 

 

Franz Schubert 4. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 C-Dur

D 589


07.08 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Mazurka op. 56 Nr. 1 und 2


07.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


07.22 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


07.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


07.38 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


07.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


08.01 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


08.17 Uhr

 

 

Justin Heinrich Knecht Ouvertüre zur Oper "Die

Aeolsharfe oder der Triumph der Musik und Liebe"


08.23 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


08.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 8 Nr. 7


08.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschieds-Sinfonie"


08.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


08.49 Uhr

 

 

Georges Bizet "Jeux d'enfants", Petite Suite op. 22


09.01 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


09.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


09.17 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


09.22 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


09.27 Uhr

 

 

Augusta Holmès Interlude aus der Sinfonischen Ode

"Ludus pro Patria"


09.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.5 A-Dur


09.51 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


10.00 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


10.07 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


10.11 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


10.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


10.25 Uhr

 

 

Emil von Sauer Cavatina ,,Larghetto amoroso" aus

dem Klavierkonzert Nr. 1 e-moll


10.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 5 Es-Dur

1 / 15


10.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


10.59 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


11.08 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


11.21 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


11.24 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


11.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


11.50 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


11.58 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


12.01 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


12.07 Uhr

 

 

George Enescu Sérénade lointaine


12.13 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


12.28 Uhr

 

 

Nicola Porpora "Giusto Amor, tu che m'accendi" aus

"Gli orti esperidi"


12.34 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


12.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Abu

Hassan"


12.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer op. posth. 70


12.56 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


13.01 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


13.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu "Apollo et

Hyacinthus"


13.19 Uhr

 

 

Carl Friedich zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg

Menuetto und Rondo aus dem Flötenquintett D-Dur


13.28 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


13.31 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"


13.38 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie d-moll


13.55 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op. 8


14.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


14.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op.posth.166


14.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


14.28 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


14.39 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


14.47 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zur

Oper "Undine"


14.55 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Andante aus der Sonate C-Dur


15.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


15.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


15.27 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


15.36 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


15.42 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Una furtiva lagrima aus der Oper

"L'elisir d'amore"


15.46 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


15.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 3 B-Dur


16.04 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


16.08 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


16.15 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka B-Dur op.7 Nr.1


16.18 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


16.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


16.32 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


16.39 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


16.45 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio aus dem Konzert für

Violine und Orchester D-Dur op.77


16.55 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


17.04 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


17.05 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer Nr. 2 aus der

Jazz-Suite Nr. 2


17.09 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude cis-moll op. 3 Nr. 2


17.13 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ballet divertissement und

"Allons danser sous les ormeaux" aus "Le Devin du Village"


17.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro moderato aus der

Klaviersonate A-Dur D 664


17.31 Uhr

 

 

Félicien César David 2 Tänze aus "Le Desert"


17.35 Uhr

 

 

Maurice Ravel Pavane pour une infante défunte


17.41 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Ouvertüre zu Dhyrns

Drama "Konradin"


17.51 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


17.58 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Trio in g-moll für Flöte, Oboe und

Basso continuo


18.05 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Valse Caprice


18.12 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


18.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


18.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande und Courante

aus der Suite Nr.4 F-Dur BWV 809


18.34 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


18.43 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


19.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Cavatine des

Figaro aus "Barbier von Sevilla"


19.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


19.14 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


19.19 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro brillante aus dem

Klavierkonzert B-Dur


19.32 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


19.39 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


19.47 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Medea in

Corinto"


19.56 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


20.07 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia G-Dur


20.13 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams "The Lark Ascending"

Romanze für Violine und Orchester


20.30 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Suite "Turcaria"


20.37 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Frühlingslied aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


20.42 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


20.54 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Anzoleta avanti la regata" aus

"La regata veneziana"


20.58 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


21.08 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


21.34 Uhr

 

 

Jean-Balthasar Tricklir Rondo aus dem Concerto

Nr. 4 D-Dur für Violoncello und Orchester


21.39 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

1 B-Dur 2 / 15


21.53 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44


21.58 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


22.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


22.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


22.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Konzert für Oboe und

Orchester C-Dur


23.00 Uhr

 

 

Josef Suk Capriccio aus ,,Stimmungen" op.10


23.03 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


23.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25


23.28 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


23.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


23.38 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


23.51 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Vissi d'arte" aus der Oper "Tosca"


23.54 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


00.03 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


00.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Konzert für Klavier und

Orchester d-moll


00.33 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


00.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


00.48 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


01.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace aus dem

Klavierquartett C-Dur WoO 36


01.09 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


01.25 Uhr

 

 

Teresa Carreño Mazurka de salon op. 30


01.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


01.35 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns 2. Satz aus der

Klarinettensonate Es-Dur op. 167


01.38 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


01.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Allegretto

aus dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503


01.57 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


02.03 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


02.13 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Zigeunerchor" aus der Oper "Il

Trovatore"


02.17 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


02.40 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Barcarolle e-moll op. 14


02.47 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


02.52 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


03.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


03.22 Uhr

 

 

Samuel Wesley Andantino und Allegro aus der

Sinfonie Nr. 4 D-Dur


03.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


03.34 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski 1. Satz aus dem Klavierkonzert

E-Dur op. 59


03.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


03.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


04.04 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr.23 Es-Dur op.4 Nr.5


04.14 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


04.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


04.55 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 6-8