Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ignaz Pleyel 1. Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

6 Nr. 5


05.18 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "Ricordati" Nocturne op.


05.21 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Ouvertüre zu "Le Trésor

supposé ou Le Danger d'écouter aux portes"


05.26 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


05.32 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


05.39 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op.34 Nr.1 As-Dur


05.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 4. Satz aus der Sinfonie

Nr. 40 g-moll KV 550


05.55 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Adagio für Violine und Orchester

E-Dur


06.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


06.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr.13

G-Dur


06.17 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


06.22 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


06.38 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


06.44 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.4 e-moll


06.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


06.54 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


07.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


07.11 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


07.20 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


07.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


07.36 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro con spirito aus der Sinfonie

B-Dur op. 12 Nr. 5


07.41 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


07.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


08.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


08.11 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.2 G-Dur


08.19 Uhr

 

 

Henri Herz Romance aus dem Klavierkonzert Nr. 7

h-moll


08.24 Uhr

 

 

Marcos Antonio Portugal Ouvertüre zur Oper "La

morte di Semiramide"


08.31 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Andantino und Rondo aus der

Sonatine C-Dur op. 88 Nr. 1


08.34 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


08.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett Nr. 8 B-Dur WoO 7


08.46 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


09.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


09.05 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


09.08 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


09.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


09.28 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Rondo aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


09.36 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


09.38 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


09.53 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


10.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem Konzert

für Mandoline und Orchester G-Dur 1 / 16


10.05 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


10.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


10.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


10.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per pietà, ben mio" aus

der Oper "Così fan tutte"


10.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.5 A-Dur


10.45 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


10.54 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


10.58 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


11.05 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


11.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


11.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


11.34 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


11.53 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


11.58 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


12.02 Uhr

 

 

Georges Bizet 4. Satz aus der Sinfonie C-Dur


12.09 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Menuetto und Allegro aus

dem Concertino e-moll


12.14 Uhr

 

 

Anton Diabelli 1. Satz aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


12.19 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


12.28 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.2 Es-Dur op.42


12.41 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


12.48 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


12.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Französischen Suite Nr. 5 G-Dur BWV 816


13.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


13.11 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


13.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


13.28 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Gavotte für Klavier


13.31 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Allegro maestoso

aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


13.38 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


13.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


13.50 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


14.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


14.05 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne cis-moll op. posth. für

Violoncello und Klavier


14.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


14.18 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


14.33 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


14.36 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


14.43 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"


14.48 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


14.51 Uhr

 

 

Bartolomeo Campagnoli 1. Satz aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 3 Nr. 2


15.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 5 Es-Dur


15.20 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


15.24 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


15.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128


15.36 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie c-moll


15.53 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


15.56 Uhr

 

 

Wilhelm Bernhard Molique Andante aus dem

Flötenkonzert d-moll


16.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


16.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


16.17 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


16.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


16.34 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Finale aus

dem Klaviertrio As-Dur op. 2


16.41 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.6 F-Dur op.132


16.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


16.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


17.03 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Sirenenzauber" Walzer op. 154


17.10 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Souvenirs d'Andalousie


17.15 Uhr

 

 

Marc-Antoine Charpentier Ouverture, Chansonnette

und Gigue aus der Oper "Médée"


17.21 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda 1. Satz aus dem

Violinkonzert Es-Dur


17.30 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour


17.33 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


17.42 Uhr

 

 

Wilhelm Taubert Andante con moto aus dem

Klavierkonzert Nr.1, E-Dur, op.18


17.51 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Menuetto aus der Sinfonie

c-moll op. 23


17.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur op. 24 "Frühling"


18.02 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Fagottkonzert C-Dur


18.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


18.26 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


18.33 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


18.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


18.55 Uhr

 

 

Friedrich Witt Allegro aus dem Fagott-Quartett F-Dur


19.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


19.11 Uhr

 

 

Antonin Reicha Minuetto aus dem Klaviertrio d-moll

op. 101 Nr. 2


19.17 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


19.31 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


19.36 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


19.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4


19.48 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


19.56 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


20.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048 2 / 16



20.07 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Allemande aus der Suite

a-moll


20.13 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Sinfonie Es-Dur op. 6 Nr. 2


20.31 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Aufforderung zum Tanz op.


20.41 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


20.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn Larghetto und Allegro aus der Sonate

A-Dur


21.00 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


21.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


21.30 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik und

Schlusschor 3. Akt aus der Oper "Oreste"


21.36 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


21.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


21.55 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus Fagottkonzert

F-Dur op.75


22.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


22.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op.26


22.43 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


22.51 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Wachet auf ruft uns die

Stimme" BWV 645 (Transkription für Klavier von Ferruccio Busoni)


22.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

"Posthornserenade" D-Dur KV 320


23.00 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


23.09 Uhr

 

 

Teresa Carreño Mazurka de salon op. 30


23.12 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


23.32 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 144


23.37 Uhr

 

 

Pierre Rode 1.Satz aus dem Violinkonzert Nr.4 A-Dur

op.6


23.48 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento


23.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


23.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


00.05 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Elegie op. 15 Nr. 1

Largo cantabile


00.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Le quattro stagioni" op. 8


00.51 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


00.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


01.01 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht 1. Satz aus der

Sinfonie Es-Dur


01.12 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


01.19 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25


01.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Rivolgete a lui lo

sguardo" Konzertarie KV 584


01.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


01.55 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


02.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


02.12 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


02.18 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur


02.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


02.54 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


03.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


03.09 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


03.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


03.36 Uhr

 

 

Georges Bizet Carillon aus der Arlésienne-Suite Nr.


03.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


03.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'Italiana in

Algeri"


03.56 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


04.01 Uhr

 

 

Michael Glinka Valse-Fantaisie


04.12 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


04.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Geme la tortorella"

Kavatina aus der Oper ,,La finta giardiniera"


04.41 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.5 D-Dur


04.55 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Sarabande op. 93 Nr. 1 für

Streichorchester