Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


05.11 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


05.22 Uhr

 

 

Pietro Mascagni Preludietto aus der Oper "L'amico

Fritz"


05.26 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2


05.33 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


05.47 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


05.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


06.02 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


06.11 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 8


06.16 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


06.19 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


06.28 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


06.41 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


06.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


06.59 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


07.04 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


07.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


07.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


07.28 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


07.31 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Romanze und Rondo

aus dem Flötenkonzert G-Dur


07.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.5 D-Dur KV 175


07.50 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


07.54 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


08.05 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


08.20 Uhr

 

 

Camillo Schumann Mazurka aus Konzertstücke op.


08.26 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


08.32 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Anacréon"


08.41 Uhr

 

 

Jean Sibelius Etude op. 76 Nr. 2


08.43 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Allegro aus der Sinfonia

concertante Nr. 15


08.50 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


08.53 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


09.04 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


09.11 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


09.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


09.30 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


09.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op. 2 über "La ci darem

la mano" aus Mozarts Don Giovanni


09.55 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


10.01 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


10.06 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


10.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Klaviersonate G-Dur KV 283


10.21 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


10.31 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Ah ! Divinités

implacables" aus der Oper "Alceste" 1 / 15


10.34 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


10.42 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie g-moll


11.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


11.08 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


11.18 Uhr

 

 

Johann Christoph Vogel Adagio und Poco presto

aus der Sinfonie Nr.2 Es-Dur


11.28 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


11.36 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


11.52 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


11.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande und Courante

aus der Suite Nr.4 F-Dur BWV 809


12.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


12.11 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


12.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


12.26 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


12.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Concerto per molti strumenti" C-Dur

RV 558


12.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La fedeltà

premiata"


12.44 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


12.50 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


13.03 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


13.06 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante und Scherzo aus dem

Klavierkonzert E-Dur op. 59


13.21 Uhr

 

 

Max Bruch Ouvertüre zur komischen Oper "Scherz,

List und Rache"


13.28 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Es-Dur


13.38 Uhr

 

 

Hans Georg Nägeli Rondo giocoso "Freut euch des

Lebens"


13.41 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


13.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


13.59 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz aus der

Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 107 "Reformation"


14.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


14.14 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


14.18 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


14.30 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


14.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in G-Dur


14.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


14.51 Uhr

 

 

Norbert Burgmüller Andante aus der Sinfonie Nr. 2

op. 11


15.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti,batti,o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


15.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


15.31 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


15.40 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


15.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


15.57 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


16.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2


16.11 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


16.20 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


16.25 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


16.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1


16.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op.26


16.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


16.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


17.04 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Tempo di valse aus der

Suite "Die Jahreszeiten" op. 37b


17.09 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Dumka c-moll op. 12 Nr. 1


17.13 Uhr

 

 

Franz Schubert "Aus Blumen deuten die Damen

gern" Arie aus aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


17.16 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


17.31 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Allegro aus der Sinfonie

F-Dur op. 1 Nr. 5


17.36 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Eliza, ou le

voyage aux glaciers du Mont St-Bernard"


17.44 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 8, Allegro

comodo


17.48 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


17.58 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


18.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


18.15 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


18.25 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne cis-moll op. posth. für

Violoncello und Klavier


18.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


18.38 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


18.57 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


19.01 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


19.04 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


19.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus dem

Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


19.14 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


19.25 Uhr

 

 

Johann Christian Fischer Allegro moderato aus

dem Trompetenkonzert C-Dur


19.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus dem

Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester d-moll


19.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Ascanio in Alba"


19.45 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen 1. Satz aus dem

Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


19.57 Uhr

 

 

Michail Iwanowitsch Glinka "Die Lerche"

Transkription für Klavier von Mily Balakirev


20.04 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur



20.11 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonie D-Dur "Il giorno onomastico"


20.32 Uhr

 

 

Franz Liszt Andante aus "Bénédiction de Dieu dans

la solitude" / "Harmonies poétiques et religieuses" 2 / 15


20.40 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


20.54 Uhr

 

 

Franz Schubert "Was belebt die schöne Welt?"

Romanze aus "Die Zauberharfe"


20.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kirchensonate G-Dur

KV 274


21.04 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


21.35 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


21.40 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


21.51 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op. 62 Nr. 2


21.57 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


22.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.3 Es-Dur op.55

"Eroica"


22.53 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


22.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208


23.04 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


23.13 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


23.22 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte a-moll


23.37 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


23.49 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


23.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


00.02 Uhr

 

 

Josef Suk Idylle Nr. 1 & 2 aus ,,Sechs Klavierstücke

op. 7"


00.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur

D 485


00.10 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Rondeau aus

dem Oboenkonzert F-Dur


00.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


00.56 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Nocturne B-Dur op. 16 Nr. 4


01.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


01.08 Uhr

 

 

Franz Liszt "Grosse Wandererfantasie" für Klavier

und Orchester


01.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


01.34 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Pastorale BWV 590,

Klaviertranskription von Dinu Lipatti


01.43 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


01.46 Uhr

 

 

Alexander Alyabyev Adagio und Allegretto aus dem

Klaviertrio a-moll


01.58 Uhr

 

 

Johannes Brahms "Wiegenlied"


02.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Caprice E-Dur op. 33

Nr. 2 Allegro grazioso


02.11 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


02.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


02.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


02.41 Uhr

 

 

Antoine Mahaut Sinfonia Nr. 5 D-Dur


02.50 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


03.02 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


03.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


03.31 Uhr

 

 

Richard Wagner In das Album der Fürstin M.


03.34 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister / Wolfgang Amadeus Mozart

Andante grazioso aus Flötenquartett A-Dur (nach Mozarts KV 331)


03.41 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski 1.Satz aus dem Klavierkonzert

E-Dur op.59


03.54 Uhr

 

 

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Violinkonzert d-moll


04.02 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Polka de Salon" op. 7 Nr. 1


04.08 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


04.12 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


04.41 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


04.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur