Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


05.11 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay Schweizer Menuett


05.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 73 D-Dur "La Chasse"


05.34 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Adagio aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


05.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


05.54 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


06.01 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


06.08 Uhr

 

 

Ignaz von Beecke Andante aus dem Klavierkonzert

D-Dur


06.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 4. Satz aus der Sinfonie

Nr. 40 g-moll KV 550


06.27 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Andante und Allegro aus

der Sonata G-Dur


06.31 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


06.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


06.45 Uhr

 

 

Fernando Sor Larghetto aus "6 Divertimenti op. 1"


06.49 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


06.56 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Allegro aus der Sinfonie

C-Dur


07.02 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


07.18 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


07.23 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


07.30 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Adagio e cantabile aus dem

Bratschenkonzert Es-Dur


07.35 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


07.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


07.47 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


07.57 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


08.02 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


08.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


08.15 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


08.24 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


08.36 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


08.40 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


08.55 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot Andante tranquillo aus

dem Violinkonzert Nr. 7 G-Dur op. 76


09.02 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


09.11 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Air à la Tirolienne avec

variations


09.18 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


09.22 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


09.34 Uhr

 

 

Béla Kéler Ungarische Lustspiel Ouvertüre op. 108


09.41 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


09.48 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur 3 / 15


09.56 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Cantabile B-Dur und Allegretto

D-Dur aus "Les Soirées de Pausilippe" op. 75


10.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur


10.05 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 Op. 52 "Lobgesang"


10.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Idomeneo"


10.18 Uhr

 

 

Sir Hamilton Harty Tranquillo e calmo, 2. Satz aus

dem Klavierkonzert h-moll


10.28 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto sostenuto

assai - Allegro vivace aus der Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


10.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert in

G-Dur


10.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin "Krakowiak" Grand Rondeau de

Concert op. 14


10.59 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


11.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 2

B-Dur D 125


11.15 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


11.27 Uhr

 

 

Franz Liszt Romance für Klavier


11.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


11.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Dite, oimè! Ditelo, al fine" aus der

Oper "La fida ninfa"


11.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Flötenquintett D-Dur op. 55 Nr. 3


12.00 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


12.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


12.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


12.34 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Partita

BWV 831


12.39 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


12.47 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


12.50 Uhr

 

 

Pedro Etienne Solere Romanza Andalusia und

Fandango aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


12.59 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


13.05 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo in C-Dur op. 28/4 für

Violoncello und Klavier


13.09 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


13.16 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op. 70


13.23 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Donna è mobile" aus der Oper

"Rigoletto"


13.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


13.34 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


13.41 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


13.57 Uhr

 

 

Robert Schumann Intermezzo aus

,,Faschingsschwank aus Wien" op.26


13.59 Uhr

 

 

Friedrich Witt Rondo aus dem Flötenkonzert G-Dur

op. 8


14.06 Uhr

 

 

Louis-Claude Daquin Rondeau "Le Coucou"


14.08 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


14.18 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


14.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


14.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


14.45 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Allegro con fuoco aus der

Sinfonie Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


14.54 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


14.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


15.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


15.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto D-Dur für Oboe, Streicher

und Basso continuo


15.44 Uhr

 

 

Georges Bizet 3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


15.50 Uhr

 

 

Francisco Escudero Adagio cantabile aus

"Concierto vasco" für Klavier und Orchester


15.58 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


16.07 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Andante aus der

Streicherserenade Es-Dur


16.13 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


16.27 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 2 "Lento ma

non troppo"


16.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Oboenkonzert C-Dur KV 314


16.39 Uhr

 

 

Joseph Strauss "Die Libelle" Polka Mazur op. 204


16.44 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


16.53 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


16.57 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


17.05 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


17.17 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Vissi d'arte" aus der Oper "Tosca"


17.20 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


17.34 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


17.39 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


17.46 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto und Trio aus dem

Divertimento D-Dur


17.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


17.58 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op. 8


18.07 Uhr

 

 

Friedrich Schwindl Sinfonie "Périodique" F-Dur


18.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges op. 34 Nr. 2


18.21 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus dem

Klavierkonzert D-Dur


18.33 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Tu ch'ai le penne amore" aus der

Oper "Euridice"


18.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine C-Dur KV 296


18.43 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"L'amore industrioso"


18.51 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


18.59 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 2


19.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


19.18 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


19.31 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Ouvertüre zur

Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68


19.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 1 B-Dur KV 207


19.46 Uhr

 

 

Henry Purcell "Sing while we trip it" aus der Oper

"The Fairy Queen"


19.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Mandoline, Streicher

und Basso continuo C-Dur


19.58 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


20.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur



20.23 Uhr

 

 

Josef Suk Capriccio aus ,,Stimmungen" op.10

4 / 15


20.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


20.36 Uhr

 

 

Muzio Clementi Larghetto cantabile aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur WoO 33


20.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Rivolgete a lui lo

sguardo" Konzertarie KV 584


20.47 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr. 10 D-Dur


20.55 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


21.00 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


21.38 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


21.46 Uhr

 

 

Wojciech Dankowski Sinfonie Es-Dur


22.01 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


22.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


22.35 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Berceuse-Rêverie op. 42 Nr. 2

(orchestriert von Jules Massenet)


22.42 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


22.52 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn"


22.56 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


22.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


23.34 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


23.45 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


23.59 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Capriccio für Fagott und Orchester


00.10 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op.9 Nr.2


00.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


00.30 Uhr

 

 

Jean Xavier Lefèvre Klarinettenkonzert Nr. 6 B-Dur


00.49 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Prélude g-moll op. 23 Nr. 5


00.53 Uhr

 

 

Frederick Delius "By the River" aus der "Florida

Suite"


01.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


01.13 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


01.21 Uhr

 

 

Emil von Sauer Konzertetüde Nr. 6 "Frissons des

Feuilles"


01.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


01.57 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus dem Divertimento

G-Dur


02.01 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


02.08 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


02.12 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


02.23 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


02.31 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus dem Gitarrenkonzert

e-moll op. 56


02.38 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Ouvertüre zum Schauspiel "Die

Drillingsbrüder von Damaskus"


02.47 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


02.51 Uhr

 

 

Christian Ernst Graf Sinfonie C-Dur op. 14 Nr. 4


03.01 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andantino con variazioni

aus der Klarinetten-Sonate Es-Dur


03.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


03.49 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


03.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


04.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


04.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


04.15 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Lied ohne Worte op. 8

Nr. 1


04.20 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


04.27 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


04.35 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


04.39 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


04.59 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Allegro grazioso aus "Ruralia

hungarica" op. 32