Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gaetano Donizetti "In questa semplice" aus der Oper

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Sinfonia pastorella" für Alphorn und

Streicher



05.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Dove sono i ben

momenti" aus der Oper "Le Nozze di Figaro"


05.14 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Konzert für Violine und Orchester D-Dur

op. 3 Nr. 1


05.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 2 Walzer op. posth. 69


05.40 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


05.52 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


06.01 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


06.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 10-12


06.16 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Thème varié A-Dur op. 89


06.21 Uhr

 

 

Ludwig Wenzel Lachnith Sinfonia B-Dur


06.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


06.40 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


06.47 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "Der

Kalif von Bagdad"


06.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto aus der Sinfonie Nr.3

D-Dur D 200


07.00 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op.8


07.05 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


07.17 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


07.22 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


07.31 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Quartett für Flöte, Violine, Viola

und Violoncello G-Dur op. 23/6


07.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


07.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


07.52 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto aus dem Concertino

G-Dur op. 39


08.01 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


08.09 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


08.25 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


08.30 Uhr

 

 

Georges Bizet 4.Satz aus der Sinfonie C-Dur


08.36 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


08.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


08.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'incontro

improviso" 3 / 15


09.01 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"


09.08 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Amor mio, la cruda sorte" aus der

Oper "La Fida Ninfa"


09.16 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Tom Jones"


09.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Poco adagio aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie"


09.34 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Klavierkonzert cis-moll

op. 30


09.49 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


09.52 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


09.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 17 F-Dur


10.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantaisies ou Caprices" Op.16


10.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


10.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


10.30 Uhr

 

 

Richard Addinsell "Warschauer Konzert"


10.40 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


10.45 Uhr

 

 

Jan Engel Sinfonie d-moll


11.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo aus dem

Oktett Es-Dur op.20


11.05 Uhr

 

 

Enrique Granados "Capricho espanol" op. 39 für

Klavier


11.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


11.26 Uhr

 

 

Leopold I. "Ah, quanto è vero" aus der Oper "Il Pomo

d'Oro"


11.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 1 F-Dur


11.37 Uhr

 

 

Wilhelm Taubert Andantino aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 A-Dur op. 189


11.42 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegro non tanto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 60


11.58 Uhr

 

 

John Dowland "The King of Denmark, His Gaillard"


12.01 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Menuetto und Allegro aus

dem Concertino e-moll


12.06 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


12.22 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


12.25 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "Giannina

e Bernardone"


12.32 Uhr

 

 

Alexander Dreyschock Nocturne G-Dur op. 102


12.36 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


12.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


12.52 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


13.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


13.08 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


13.23 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


13.29 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


13.34 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 90


13.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


13.48 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


13.52 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


13.58 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


14.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 45

fis-moll "Abschiedssinfonie"


14.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Venezianisches

Gondellied" aus Lieder ohne Worte op. 30


14.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert d-moll op. 8 Nr. 9


14.18 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


14.23 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


14.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


14.41 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


14.51 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


14.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz C-Dur D 90 Nr. 5


15.03 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Konzert für Violine und Orchester

Nr. 6 G-Dur op. 47


15.30 Uhr

 

 

Stephen Heller Valse Des-Dur op. 93 Nr. 1


15.34 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Sinfonia C-Dur op. 1 Nr. 6


15.40 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Rondinella aus der Oper "Orfeo

ed Euridice"


15.44 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


15.53 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Menuett und Preghiera

aus der Suite Nr. 4 op. 61 "Mozartiana"


16.01 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


16.15 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


16.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento Es-Dur KV

113


16.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante scherzando

aus dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


16.34 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


16.43 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


16.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.104 D-Dur


16.58 Uhr

 

 

Jean Sibelius Reconnaissance und Souvenir aus 10

Bagatellen op. 34


17.01 Uhr

 

 

Léo Delibes Thème slave variée aus der Ballettsuite

"Coppélia"


17.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


17.22 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


17.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


17.34 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Che non tentai" aus der Oper

"Zaira"


17.40 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


17.46 Uhr

 

 

Josef Suk Capriccio aus ,,Stimmungen" op.10


17.49 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


18.02 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Polonaise brillante op. 72 für

Klavier und Orchester


18.12 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cantabile aus der Sinfonie

C-Dur


18.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


18.28 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


18.30 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


18.43 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'Isola disabitata"


18.51 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


18.57 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2


19.02 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur 4 / 15


19.15 Uhr

 

 

Frederick Delius Prelude aus der Oper "Irmelin"


19.21 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


19.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Pa-Pa-Pa-Pa" aus der

Oper "Die Zauberflöte"


19.35 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia in tre Tempi


19.44 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 2.Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester Nr.3 E-Dur


19.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


19.57 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Menuetto aus der Sinfonie

c-moll op. 23


20.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

G-Dur


20.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


20.26 Uhr

 

 

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester D-Dur op.26 Nr.1


20.39 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


20.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


20.52 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


20.57 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


21.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 2 B-Dur D 125


21.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


21.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Odense


21.47 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


21.54 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


22.02 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


22.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr.36 C-Dur

KV 425 "Linzer-Sinfonie"


22.39 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Andante aus der

Streicherserenade Es-Dur


22.45 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


22.57 Uhr

 

 

Henry Purcell "Hark the Echoing Air" aus "The Fairy

Queen"


23.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


23.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


23.38 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Tempo di Minuetto aus dem

Violinkonzert Nr. 13 A-Dur


23.46 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


23.56 Uhr

 

 

Clara Schumann Notturno aus "Soirées musicales"

op. 6


00.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Türkischer Marsch aus "Die

Ruinen von Athen" op. 113


00.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate A-Dur op. 2 Nr. 3 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


00.28 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


00.32 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


00.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn Poco Adagio und Rondo all'Ongarese

aus dem Klaviertrio G-Dur


00.57 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


01.02 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto C-Dur für

Klarinette, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 11


01.06 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


01.16 Uhr

 

 

Claude Debussy Petite suite


01.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


01.36 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


01.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Komm holder Lenz" aus dem

Oratorium "Die Jahreszeiten"


01.50 Uhr

 

 

John Hebden Concerto Nr. 2 C-Dur für Streicher und

Basso continuo


01.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Larghetto aus "6 Divertimenti op. 1"


02.02 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


02.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus dem

Konzert für Violine, Klavier und Streichorchester d-moll


02.17 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus der Sonate

e-moll BWV 1034


02.21 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


02.32 Uhr

 

 

Louise Farrenc Melodie As-Dur


02.34 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


02.47 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


02.55 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


03.03 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


03.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


03.17 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr.1 e-moll op.11


03.56 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Romance aus dem Violinkonzert

Nr.2 d-moll op.22


04.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


04.08 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


04.17 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


04.26 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


04.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


04.40 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


04.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


04.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32