Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 92

D-Dur "Oxford"


05.08 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Fagott und Orchester


05.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


05.36 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


05.43 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047


05.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo D-Dur KV 485


06.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Es-Dur


06.11 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonie G-Dur op. 68


06.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio non troppo

aus dem Konzert für 2 Klaviere und Orchester E-Dur


06.28 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


06.33 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz As-Dur op. 72 Nr.


06.41 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


06.46 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Klavierkonzert a-moll


06.53 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 3 Sonatinen für Signora de Lucca


06.58 Uhr

 

 

Anna Amalia I. Allegretto aus der Sonate für Flöte

und Basso continuo F-Dur


07.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


07.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

"Kegelstatt-Trio" Es-Dur KV 498


07.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


07.19 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


07.28 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


07.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


07.44 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


07.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto D-Dur op.

8 Nr. 11


08.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


08.08 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


08.24 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Holzschuhtanz" aus der Oper "Zar

und Zimmermann"


08.28 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr.7 G-Dur


08.35 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


08.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


08.55 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


09.02 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Sarabande, Menuett und Gigue

aus der Intrada C-Dur


09.08 Uhr

 

 

Johannes Brahms 4 Walzer aus op. 39


09.13 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zum Singspiel "Camilla und

Eugen oder der Gartenschlüssel"


09.16 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


09.29 Uhr

 

 

John Dowland "Earl Of Essex His Galiard"


09.31 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


09.41 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


09.48 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur 3 / 15


10.01 Uhr

 

 

Henri Herz Romance aus dem Klavierkonzert Nr. 7

h-moll


10.07 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


10.14 Uhr

 

 

Filippo Maria Gherardeschi Sinfonia Lugubre


10.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "La

clemenza di Tito"


10.27 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


10.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


10.38 Uhr

 

 

Anton Bruckner Drei Stücke für Orchester


10.46 Uhr

 

 

John Field Nocturne F-Dur für Klavier und Orchester


10.51 Uhr

 

 

Pedro Etienne Solere Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert Es-Dur


11.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11


11.09 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka h-moll op.33 Nr.4


11.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


11.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo, Furiant aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


11.33 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Capriccio espagnol op. 34


11.49 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "So anch'io la virtù magica" aus

der Oper "Don Pasquale"


11.53 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


12.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22


12.07 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


12.11 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


12.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


12.32 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


12.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448


12.47 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


12.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


13.03 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


13.11 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


13.21 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


13.25 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


13.34 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


13.45 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


14.01 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


14.04 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


14.10 Uhr

 

 

Giovanni Alberto Ristori Andante und Allegro aus

dem Oboenkonzert Es-Dur


14.16 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


14.23 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


14.34 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


14.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


14.51 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


15.01 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Violinkonzert Nr. 19 d-moll


15.25 Uhr

 

 

Gabriel Pierné Petite gavotte und Chanson

d'autresfois aus "Album pour mes petits amis" op.14


15.30 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


15.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch Es-Dur op. 51 Nr. 3


15.47 Uhr

 

 

Christoph Förster Hornkonzert Es-Dur


16.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Pas de deux aus der Oper

"Wilhelm Tell"


16.09 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 2 "Lento ma

non troppo"


16.12 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


16.23 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Gavotte


16.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


16.33 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann Salon-Etude aus "Was

einem in der Dämmerung so einfällt. 12 charakteristische Tonbilder" op. 8


16.37 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Moderato aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op.42


16.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Mandoline, Streicher

und Basso continuo C-Dur


16.50 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


17.03 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Walzer aus dem Ballett

"Der Schwanensee" op. 20


17.10 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


17.23 Uhr

 

 

Louis Massonneau 1. Satz aus dem Oboenquartett

Nr. 1 F-Dur


17.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.13 C-Dur KV 415


17.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Ho viaggiato in Francia, in Spagna"

aus der Oper "Orlando paladino"


17.40 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


17.53 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


18.02 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


18.06 Uhr

 

 

Frederick Delius Elegie aus der Suite für Violine und

Orchester


18.12 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


18.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


18.31 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "Valse de Greenwich"


18.34 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


18.45 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


18.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 17 G-Dur

KV 129


19.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Tempo di

Minuetto aus dem Oboenkonzert F-Dur


19.13 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Ouvertüre zur Oper "La

Dame Blanche"


19.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Minuetto aus der

Violinsonate G-Dur op. 30 Nr. 3


19.29 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


19.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise D-Dur D 824 für Klavier

zu 4 Händen


19.44 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


19.56 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


20.04 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3

4 / 15



20.26 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


20.29 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


20.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Allegretto

aus dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503


20.52 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


20.58 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

As-Dur op. 53 Nr. 1


21.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 2 B-Dur D 125


21.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


21.39 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


21.43 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


21.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


22.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


22.11 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


22.23 Uhr

 

 

Henry Purcell "Sing while we trip it" aus der Oper

"The Fairy Queen"


22.25 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Fagottkonzert B-Dur


22.35 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine G-Dur op. 88 Nr. 2


22.39 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


22.51 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


22.56 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Sinfonia del Sig. Wolfgango

Mozart figlio


23.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 2

d-moll op. 40


23.30 Uhr

 

 

Johann Mattheson Air (orchestriert von Leopold

Stokowsky)


23.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


23.51 Uhr

 

 

Claude Debussy "La plus que lente"


23.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


00.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Minuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 112


00.10 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Sinfonie Nr. 2

D-Dur


00.28 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


00.42 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus "Fogli volanti" op.


00.47 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


00.57 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Postillons, Flaterie und

Badinage" aus "Tafelmusik" 3. Teil


01.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


01.50 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1


01.55 Uhr

 

 

François Devienne 1.Satz aus dem Flötenkonzert

Nr.8 G-Dur


02.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


02.13 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


02.18 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


02.24 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


02.33 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


02.41 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op.37a


02.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'Italiana in

Algeri"


02.55 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


03.06 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


03.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 20 d-moll KV 466


03.45 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


03.52 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


04.06 Uhr

 

 

Leopold Mozart 1.Satz aus der "Sinfonia pastorella"

für Alphorn und Streicher


04.12 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


04.19 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


04.25 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


04.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


04.33 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonia Concertante C-Dur


04.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll