Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Felix Weingartner Adagio aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


05.11 Uhr

 

 

Henri-Joseph De Croes Klarinettenkonzert B-Dur


05.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantaisies ou Caprices" Op.16


05.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur KV 364


05.49 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Andantino G-Dur für

Oboe und Streicher


05.55 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


06.01 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro aus dem Concerto

für Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur


06.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


06.13 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La Cambiale

di Matrimonio"


06.19 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


06.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett C-Dur KV 171


06.34 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Allegro de concert op. 46 für Klavier

und Orchester


06.51 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Andante und Rondo aus dem

Oboenkonzert


07.00 Uhr

 

 

Johann Christoph Vogel Andante aus der Sinfonie

Nr.1 D-Dur


07.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus dem

Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


07.09 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Flötenkonzert G-Dur


07.25 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude h-moll aus 24 Etuden op.31


07.28 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur


07.35 Uhr

 

 

Charles Gounod Romance, Andante cantabile aus

der Suite concertante A-Dur


07.42 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Il Finto

Stanislao" (Un giorno di regno)


07.48 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Walzer für Klavier zu 4 Händen

G-Dur


07.51 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro maestoso aus dem Konzert

für Violoncello und Orchester D-Dur


08.00 Uhr

 

 

Giacomo Meyerbeer Redowa aus der Ballettmusik

zur Oper "Der Prophet"


08.08 Uhr

 

 

Anton Diabelli 1. Satz aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


08.12 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll 3 / 15


08.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr.99 Es-Dur


08.32 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


08.37 Uhr

 

 

Oscar Byström Ouvertüre in D-Dur


08.46 Uhr

 

 

Johannes Brahms Gavotte a-moll


08.47 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.1

D-Dur op.6


08.59 Uhr

 

 

Michael Haydn 1. Satz, vivace aus der Sinfonie Nr.

33 B-Dur


09.05 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 8, Allegro

comodo


09.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Tancredi"


09.15 Uhr

 

 

Georges Bizet Andantino für Streichorchester


09.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Horn und

Orchester Nr. 2 Es-Dur KV 417


09.32 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Andante quasi Larghetto aus

der Sinfonie Nr. 5 E-Dur op. 177


09.44 Uhr

 

 

Alamiro Giampieri "Il carnevale di Venezia"

Capriccio für Klarinette und Orchester


09.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


10.01 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


10.04 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "La Vergine degli angeli" aus der

Oper "La forza del destino"


10.08 Uhr

 

 

Charles Henri Valentin Alkan Concerto da camera

Nr. 1 a-moll op. 10 für Klavier und Orchester


10.23 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


10.30 Uhr

 

 

José de Nebra Ouvertüre zur Zarzuela "Para

obsequio a la deydad, nunca es culto la crueldad, y Iphigenia en Tracia"


10.35 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Serenade aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


10.40 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


10.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


11.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


11.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Frühlingslied" aus

"Lieder ohne Worte" op. 62/6


11.12 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro aus dem Klarinettenkonzert Nr.

11 Es-Dur


11.20 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


11.31 Uhr

 

 

Georges Bizet 3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


11.36 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Es-Dur op. 25


12.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


12.09 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


12.12 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


12.20 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


12.28 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


12.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


12.46 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


13.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "Lo speziale"

(Der Apotheker)


13.08 Uhr

 

 

Robert Schumann "Nicht schnell" aus drei

Romanzen op. 94


13.12 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


13.22 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


13.26 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur op. 11 Nr. 2


13.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op.posth.166


13.51 Uhr

 

 

Hector Berlioz Ouvertüre "Le Carnaval romain"


14.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


14.04 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


14.18 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


14.24 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


14.32 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


14.42 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


14.45 Uhr

 

 

Enrique Granados Danza espanola Nr. 5 "Andaluza"


14.50 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


14.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.5 D-Dur KV 175


15.00 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


15.25 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


15.29 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 16 G-Dur


15.42 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


15.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


15.52 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


16.01 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Orchester


16.09 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur


16.21 Uhr

 

 

Joseph Strauss "Die Libelle" Polka Mazur op. 204


16.26 Uhr

 

 

Robert Schumann Blumenstück op. 19


16.33 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Oboenkonzert C-Dur


16.45 Uhr

 

 

Sir William Herschel Allegro assai aus der Sinfonie

Nr. 13 D-Dur


16.50 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Tempo di Minuetto aus dem

"Concerto all'antica"


17.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Pas de deux aus dem Ballett

"Le Papillon"


17.05 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


17.10 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


17.23 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


17.29 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo aus dem Flötenkonzert

e-moll


17.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Wo die Unschuld Blumen

streute" aus ,,König Stephan" op.117


17.39 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Allegro aus dem ,,Concierto fantástico"

op.78


17.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


17.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


18.01 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro con spirito aus Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 G-Dur


18.11 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


18.18 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


18.26 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Menuett G-Dur op. 14 Nr. 1

4 / 15


18.31 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


18.47 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


18.54 Uhr

 

 

Karel Komzák Volksliedchen und Märchen op. 135


18.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie B-Dur op. 35 Nr. 6


19.11 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Moderato aus dem

Trompetenkonzert Nr.2 D-Dur


19.19 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Si

j'étais roi"


19.27 Uhr

 

 

Hans Huber Mit Anmuth und Grazie aus

"Stimmungen - Skizzen für Pianoforte" op. 35


19.30 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


19.40 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


19.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 d-moll BWV 1052


19.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 4 Kontratänze KV 101


20.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

G-Dur



20.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


20.26 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


20.35 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


20.42 Uhr

 

 

Robert Schumann Konzertstück G-Dur op. 92


20.57 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


21.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


21.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Jesus bleibet meine

Freude" aus Kantate BWV 147


21.43 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


21.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


22.01 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


22.08 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sonate d-moll


22.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


22.33 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Se mai senti spirarti sul

volto" aus der Oper "La Clemenza di Tito"


22.44 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Sinfonie Es-Dur op. 6 Nr. 2


23.03 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Thème russe con

variazioni aus dem Quintett B-Dur op. 8


23.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 19 in

F-Dur KV 459


23.36 Uhr

 

 

Tomaso Vitali Chaconne g-moll


23.47 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 1 B-Dur


23.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Adagio e cantabile" aus der

Klaviersonate Nr. 44 Es-Dur


00.03 Uhr

 

 

Antonin Dvorak 3 Bagatellen op. 47


00.10 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Konzert für Trompete

und Orchester Es-Dur


00.29 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


00.44 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


00.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op.34 Nr.1 As-Dur


01.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


01.12 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


01.39 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Lied an den Mond" aus der Oper

"Rusalka"


01.46 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


01.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduktion und Variationen über

,,Steh' auf, o du Schweizer Bub"


02.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, Andante

grazioso aus dem Violinkonzert D-Dur KV 218


02.09 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


02.14 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 85


02.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu Goethes

Trauerspiel "Egmont" op. 84


02.38 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


02.47 Uhr

 

 

John Field Rondo As-Dur


02.55 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


03.02 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


03.11 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


03.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


03.46 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


03.48 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


03.57 Uhr

 

 

Fernando Sor Cantabile und Valse aus "Six pièces"

op. 47


04.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


04.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


04.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


04.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Finale aus der Ballettmusik

"Die Geschöpfe des Prometheus" op. 43


04.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


04.33 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


04.43 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


04.47 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


04.58 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus der Sonate für Gitarre

G-Dur op. 6 Nr. 2