Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo


05.11 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie d-moll


05.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sechs Variationen KV

180 über ,,Mio caro Adone" von Antonio Salieri


05.37 Uhr

 

 

Gustav Mahler "Rheinlegendchen" aus "Des Knaben

Wunderhorn"


05.40 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


05.54 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


06.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia G-Dur


06.08 Uhr

 

 

Otto Nicolai Fantasie und Variationen op. 25 über

Bellinis "Norma"


06.25 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande aus dem

Concerto grosso c-moll op. 6 Nr.8


06.30 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus dem Flötenkonzert

G-Dur


06.38 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


06.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


06.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus der Streichersinfonie Nr. 11 F-Dur


07.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


07.04 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


07.08 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


07.20 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


07.28 Uhr

 

 

Charles-Auguste de Bériot 3. Satz Rondo russe aus

dem Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 32


07.37 Uhr

 

 

Niccolo Jommelli Sinfonia aus der Oper

"Temistocle"


07.42 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


07.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


07.58 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


08.08 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


08.18 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Cançoneta für Violine und

Streichorchester


08.21 Uhr

 

 

Johann Gottlieb Naumann Ouvertüre zur Oper

"Amphion"


08.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


08.36 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 8 A-Dur


08.41 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonia concertante D-Dur


08.55 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Intermezzo für

Orchester op. 13


08.59 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 1 "Allegro

moderato e marcato"


09.07 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Barcarolle a-moll op. 26


09.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


09.21 Uhr

 

 

Michael Haydn 3. Satz aus dem Flötenkonzert D-Dur


09.27 Uhr

 

 

Edouard Lalo Andante und Rondo aus "Symphonie

espagnole" op. 21


09.42 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


09.50 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Allegro aus der Sinfonia

concertante Nr. 15


09.58 Uhr

 

 

Edward Elgar La capricieuse op. 17


10.03 Uhr

 

 

Johann Christian Schieferdecker Premier concert

aus "Concerts musicaux"


10.14 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Fagottkonzert B-Dur


10.23 Uhr

 

 

Johann Gottfried Schwanenberg Sinfonia zur Oper

"Solimano"


10.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Klaviersonate C-Dur KV 330


10.37 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


10.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher und Basso

continuo G-Dur "Alla Rustica"


10.51 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Rêverie aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 153 "Im Walde" 3 / 15


11.01 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


11.07 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Notturno für Klavier


11.12 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


11.26 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse


11.29 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Konzert für Violine und Orchester D-Dur

op. 3 Nr. 1


11.48 Uhr

 

 

Léo Delibes Chanson espagnole "Les filles de Cadix"


11.51 Uhr

 

 

Leopold Mozart "Sinfonia pastorella" für Alphorn und

Streicher


12.00 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Menuetto aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


12.06 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romanze aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


12.18 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Oboenkonzert Es-Dur


12.24 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


12.31 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op.37a


12.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "La vera

costanza"


12.46 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


12.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto ma non troppo

aus dem Klaviertrio Es-Dur op.70 Nr.2


13.07 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


13.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


13.23 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op.35


13.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


13.40 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Heimweh" aus Lyrische Stücke op. 57

Nr. 6


13.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


13.55 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op.65


13.59 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


14.05 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


14.11 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


14.18 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


14.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


14.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


14.50 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


15.26 Uhr

 

 

Giovanni Lorenzo Gregori Concerto grosso A-Dur

op. 2 Nr. 10


15.31 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll für

Trompete und Streicher


15.43 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


15.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


15.57 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Nocturne für die linke Hand op.


16.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla Polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 74


16.11 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


16.21 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie A-Dur op. 1 Nr. 6


16.33 Uhr

 

 

Hans Jelmoli "Reigen" aus der lyrischen Komödie

"Sein Vermächtnis"


16.38 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert B-Dur


16.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino aus dem

Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur KV 271 "Jeunehomme"


16.59 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 1 Allegro

molto


17.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


17.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Rondo aus dem "Concerto da

Esperimento" für Fagott und Orchester


17.21 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


17.27 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


17.30 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


17.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 142 Nr. 2


17.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


17.57 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


18.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 2. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


18.10 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper Carmen


18.14 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


18.22 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


18.34 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Rondo F-Dur


18.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Mandoline, Streicher

und Basso continuo C-Dur


18.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


19.01 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


19.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Idomeneo"


19.16 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


19.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegretto con

espressione aus der Klaviersonate E-Dur op. 6


19.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


19.37 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


19.50 Uhr

 

 

Camillo Schumann Scherzo aus der Sonate Nr. 2

c-moll für Violoncello und Klavier op. 99


19.56 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


20.15 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"



20.18 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


20.26 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


20.42 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


20.46 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


20.55 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante con moto aus "Drei

neue Spanische Tänze" op. 65


21.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


21.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr.5 B-Dur

D 485


21.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


22.02 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto G-Dur op. 6 Nr.


22.10 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


22.17 Uhr

 

 

Joaquín Rodrigo Concierto de Aranjuez

4 / 15


22.40 Uhr

 

 

Volkmar Andreae "Catalonisches Ständchen" aus

Sechs Klavierstücke op. 20


22.43 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur Op.11 Nr.2


22.53 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Se mai senti spirarti sul

volto" aus der Oper "La Clemenza di Tito"


23.06 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Konzert für Violine und Orchester

Nr. 6 G-Dur op. 47


23.33 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio für Bratsche und Klavier

op. 70


23.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


23.54 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


00.04 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate C-Dur op. 2 Nr. 1 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Klavierkonzert B-Dur


00.29 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


00.36 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Einfach kindlich" aus

"Lyrische Blätter" op.15


00.42 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur


00.53 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


01.01 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


01.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 2 Klaviere und Orchester Es-Dur KV 365


01.19 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


01.47 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Nocturne, Thema und

Variationen op. 99


02.01 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


02.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Tancredi"


02.18 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


02.26 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


02.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Klaviersonate Nr. 32

g-moll


02.46 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


02.54 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "La Ritirata di Madrid" aus dem

Gitarrenquintett Nr. 9 C-Dur


03.02 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Andantino aus dem

Concerto Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


03.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


03.45 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


03.50 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


04.02 Uhr

 

 

Giuseppe Sammartini Andantino aus Konzert für

Oboe, Streicher und Basso Continuo C-Dur


04.05 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


04.15 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Rondo favori" Es-Dur

op. 11


04.19 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


04.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Allegro io son" aus der Oper

"Rita ou le mari battu"


04.30 Uhr

 

 

Elias Parish-Alvars Concertino d-moll für Harfe,

Klavier und Orchester


04.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50