Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Nepomuk Hummel "Oberons Zauberhorn"

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154



05.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25


05.31 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


05.35 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


05.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sarabande und Gigue aus

der Suite g-moll


05.49 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


05.57 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


06.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV

191


06.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


06.22 Uhr

 

 

John Field Rondeau As-Dur für Klavier und

Orchester


06.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


06.37 Uhr

 

 

Franz Krommer Moderato aus dem Flötenquartett

op.93 D-Dur


06.44 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


06.59 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


07.03 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 3 D-Dur


07.11 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Menuetto Nr. 5 für Gitarre


07.16 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Allegro moderato aus der

Sinfonie Nr. 8 h-moll op. 47


07.21 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


07.29 Uhr

 

 

Joseph Strauss "Die Libelle" Polka Mazur op. 204


07.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur KV 364


07.48 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Les trois mains" aus der

Suite a-moll


07.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll op. 8 Nr. 8


08.02 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur 5 / 16


08.12 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


08.22 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


08.30 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


08.38 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


08.44 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


08.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate e-moll


08.55 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo "Boleras" aus der Suite "Soleriana"


09.01 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


09.12 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


09.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


09.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


09.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 3

G-Dur KV 216


10.01 Uhr

 

 

Antonio Salieri Andantino aus dem Klavierkonzert

C-Dur


10.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


10.15 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


10.27 Uhr

 

 

Fernando Sor "La Romanesca" für Oboe und Gitarre


10.30 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


10.40 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 1 Es-Dur


10.44 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


10.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Der Vogelfänger bin ich

ja" aus der Oper "Die Zauberflöte"


10.54 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


11.03 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra la Bergamasca


11.07 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


11.17 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


11.28 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Il Barbiere di Siviglia"


11.33 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


11.47 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


11.50 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


11.54 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


12.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr. 5


12.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Sonate A-Dur KV 331


12.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 1 D-Dur


12.26 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Menuett für Klavier a-moll


12.30 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro aus dem Concerto

für Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur


12.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


12.49 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


13.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Trompetenkonzert D-Dur


13.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


13.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur BWV 1057


13.23 Uhr

 

 

Vladimir Fyodorowich Vavilov Ave Maria


13.30 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


13.40 Uhr

 

 

Franz Schubert "Das Wandern" / Klaviertranskription

von Franz Liszt


13.43 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


13.49 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George 1.

Satz aus der Symphonie concertante G-Dur op. 13


13.59 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


14.05 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


14.14 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


14.25 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Che gelida manina" aus der Oper

"La Bohème"


14.30 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 8 G-Dur


14.48 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


14.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


14.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 48 C-Dur "Maria

Theresia"


15.26 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


15.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


15.46 Uhr

 

 

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

aus der Oper "Una cosa rara, ossia Bellezze ed onestà"


15.51 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


15.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


16.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


16.07 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


16.13 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


16.26 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


16.31 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


16.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038


16.52 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie für Streicher Nr. 5 B-Dur


16.58 Uhr

 

 

Béla Kéler "Am schönen Rhein gedenk ich Dein"

Walzer op. 83


17.06 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


17.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


17.24 Uhr

 

 

Friedrich II. Siciliano und Allegretto aus der Sonate

für Flöte und Basso continuo h-moll


17.32 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Ouvertüre zu "Le Trésor

supposé ou Le Danger d'écouter aux portes"


17.37 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


17.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Symphonischer Satz

c-moll


17.49 Uhr

 

 

Franz Liszt "Au bord d'une source" aus "Années de

Pèlerinage"


17.52 Uhr

 

 

Paul Hindemith 3 Stücke aus der Suite

"Tuttifäntchen"


17.58 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


18.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


18.09 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno für Klavier


18.15 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonia concertante D-Dur


18.29 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


18.32 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


18.43 Uhr

 

 

Andreas Romberg Ouvertüre zur Oper "Don

Mendoza" 6 / 16


18.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


18.57 Uhr

 

 

Fernando Sor Allegro "Dans le genre Espagnol" aus

"Fantaisie pour deux guitares" op. 54 E-Dur


19.03 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


19.12 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


19.15 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


19.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


19.28 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


19.39 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Ouvertüre zum Schauspiel "Die

Drillingsbrüder von Damaskus"


19.48 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Cançoneta für Violine und

Streichorchester


19.52 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


20.03 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


20.30 Uhr

 

 

Franz Liszt Romance für Klavier


20.34 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


20.47 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Se mai senti spirarti sul

volto" aus der Oper "La Clemenza di Tito"


20.59 Uhr

 

 

Federigo Fiorillo Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

F-Dur


21.05 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


21.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 5 D-Dur op. 52


21.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


21.41 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 2 A-Dur


21.53 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert in D-Dur "Il Gardellino"


22.03 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


22.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


22.17 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


22.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 23 G-Dur


22.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer für Klavier op.64


22.44 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 3 e-moll op. 24


22.59 Uhr

 

 

Claude Debussy Scherzo Intermezzo aus dem Trio

G-Dur für Violine, Cello und Klavier


23.03 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Konzert für Flöte und

Orchester G-Dur


23.17 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti ,,Più che non ama un angelo"


23.23 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


23.37 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo "Les Adieux" für Klavier


23.41 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


23.50 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


00.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


00.09 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 296


00.10 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonia Concertante C-Dur


00.32 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


00.34 Uhr

 

 

Francesco Durante Concerto Nr. 5 A-Dur


00.42 Uhr

 

 

Johann Adolf Hasse Andante und Menuett aus der

Sonate G-Dur


00.46 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


00.54 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


01.01 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


01.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


01.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


01.42 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "La farfalletta"


01.44 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


01.57 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


02.03 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


02.09 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


02.16 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


02.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Polonaise cis-moll op. 26 Nr. 1


02.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Langsam und sehr lebhaft aus

dem Cellokonzert a-moll op. 129


02.51 Uhr

 

 

Victor Herbert Polonaise aus der Serenade für

Streichorchester op. 12


02.57 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Il Finto

Stanislao" (Un giorno di regno)


03.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


03.11 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur

"Titan"


03.19 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


03.22 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem

Trompetenkonzert C-Dur


03.28 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


03.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


03.54 Uhr

 

 

Franz Danzi Polacca aus dem Flötenkonzert Nr. 2

d-moll op. 31


04.00 Uhr

 

 

Anonymus 3 Tänze für Gitarre


04.03 Uhr

 

 

Frederick Delius Pastorale aus der Suite für Violine

und Orchester


04.09 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 25


04.35 Uhr

 

 

Maurice Ravel "Le jardin féerique" aus "Ma Mère

l'Oye"


04.40 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


04.56 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"