Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


05.08 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


05.13 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Introduktion und Rondeau brillant für

Klavier und Orchester Es-Dur


05.32 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


05.38 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


05.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


05.57 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur 5 / 16


06.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto in B-Dur

(Klaviertrio in einem Satz) WoO 39


06.07 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


06.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn Finale aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


06.18 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


06.32 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


06.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


06.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Bourrée aus der Partita

BWV 831


06.59 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


07.16 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


07.24 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


07.26 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur


07.38 Uhr

 

 

Volkmar Andreae "Catalonisches Ständchen" aus

Sechs Klavierstücke op. 20


07.41 Uhr

 

 

Jacques Offenbach / Manuel Rosenthal Ouvertüre,

Valse und Barcarolle aus der Suite "Gaité Parisienne"


07.50 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


08.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


08.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


08.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


08.21 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


08.26 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


08.35 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


08.47 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Blumenwalzer aus dem

Ballett "Der Nussknacker"


08.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sonate

für Klavier und Violine G-Dur KV 301


09.01 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


09.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


09.19 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "The Last Hope"


09.25 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


09.33 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


09.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


09.59 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


10.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


10.18 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


10.24 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


10.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Vier Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


10.37 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


10.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur


10.53 Uhr

 

 

Domenico Elmi Konzert für Oboe, Streicher und

Basso Continuo a-moll


11.01 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op.22


11.08 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


11.23 Uhr

 

 

Antonio Caldara "Sebben, crudele"


11.26 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


11.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 1 C-Dur KV

408


11.38 Uhr

 

 

Carl Czerny Nocturne Es-Dur ,,La Reine"


11.43 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


11.51 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Sarabanda


11.54 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Allegretto non presto

aus dem Klavierkonzert B-Dur


11.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


12.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Variationen f-moll


12.21 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


12.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Der Winter" Concerto op. 8 Nr. 4

aus "Die vier Jahreszeiten"


12.37 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


12.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Serenade und Allegro

giocoso op. 43 für Klavier und Orchester


12.54 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


13.00 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


13.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


13.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini 1. Satz aus der Sonate für

Streicher Nr. 4 B-Dur


13.17 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonia concertante

B-Dur


13.24 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


13.36 Uhr

 

 

Giovanni Sgambati Romanza aus "Fogli volanti" op.


13.41 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

2 D-Dur op. 36


13.48 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


13.58 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


14.00 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


14.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


14.18 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


14.27 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


14.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate G-Dur


14.41 Uhr

 

 

Franz Waxman Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


14.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


15.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr.2

d-moll op.40


15.23 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 5 c-moll

op. 102


15.30 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 4 A-Dur op. 32


15.46 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Es-Dur op. 90 Nr. 2


15.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


16.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo in C-Dur op. 28/4 für

Violoncello und Klavier


16.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 3 in G-Dur aus "L'Estro

Armonico" op. 3


16.11 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


16.20 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi" 6 / 16


16.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1.Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


16.39 Uhr

 

 

Joseph Strauss Sphärenklänge Walzer op. 235


16.49 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


16.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll


17.00 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Minuit" Polka op. 168


17.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio aus dem Violinkonzert

D-Dur op. 77


17.17 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


17.23 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


17.27 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


17.35 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Andante aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.46


17.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


17.47 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


17.50 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto con variazioni

aus Klarinettenquintett A-Dur KV 581


18.10 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


18.15 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Adagio sostenuto aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18


18.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


18.31 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


18.42 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonate für Gitarre


18.46 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


18.53 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


18.59 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


19.06 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


19.11 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Questa o quella" aus der Oper

"Rigoletto"


19.14 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


19.17 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


19.28 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


19.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


19.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


19.48 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Harfenkonzert A-Dur


20.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35



20.11 Uhr

 

 

Felice Alessandro Radicati Adagio aus dem

Streichquartett D-Dur op. 16 Nr. 2


20.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


20.50 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


20.54 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

für Oboe d'amore, Streicher und Basso Continuo A-Dur BWV 1055


21.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


21.08 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


21.33 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Agnus Dei und Dona nobis

pacem aus der Nr.2 G-Dur ,,Missa sancta / Jubelmesse" op.76


21.37 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert c-moll


21.49 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


21.55 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Violinkonzert D-Dur


22.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


22.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

op. 15


22.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


22.47 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Adagio non troppo aus der

"Sinfonia Brevis" op. 28 Es-Dur


22.59 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


23.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


23.14 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Sinfonia B-Dur


23.25 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


23.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


23.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 95 c-moll


00.01 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Allegro aus dem

Concerto C-Dur op. 5 Nr. 5


00.07 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate a-moll K 109


00.10 Uhr

 

 

Franz Krommer Klarinettenkonzert Es-Dur op. 36


00.31 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Che non tentai" aus der Oper

"Zaira"


00.37 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


00.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


00.53 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


01.01 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


01.09 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


01.13 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Oboenkonzert g-moll


01.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenchor aus der Bühnenmusik zu

,,Rosamunde, Fürstin von Zypern"


01.26 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


01.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


01.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


01.52 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


02.02 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


02.09 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


02.12 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


02.25 Uhr

 

 

Wilhelm Kienzl "Selig sind, die Verfolgung leiden"

aus "Der Evangelimann"


02.32 Uhr

 

 

Louis-Joseph-Ferdinand Hérold Konzert für Klavier

und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 26


02.58 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio für Klarinette

und Streichorchester


03.02 Uhr

 

 

Jakob Pawlowski Allegro für Orchester


03.08 Uhr

 

 

Eduard Napravnik Fantaisie Russe h-moll op. 39


03.21 Uhr

 

 

Arthur Sullivan Andante espressivo aus der Sinfonie

E-Dur


03.29 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


03.47 Uhr

 

 

Fernando Sor Mouvement de Polonaise aus

Divertissement op. 62 für 2 Gitarren


03.52 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll 7 / 16


04.00 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


04.10 Uhr

 

 

Franz Schubert "Es murmeln die Quellen, es

leuchtet der Stern" Romanze aus dem Singspiel "Die Freunde von Salamanka"


04.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


04.57 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 2 "Lento ma

non troppo"