Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr. 53

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


05.07 Uhr

 

 

Domenico Vincenzo Puccini Klavierkonzert B-Dur


05.26 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


05.33 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


05.42 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


05.50 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


05.53 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 e-moll op. 11


06.03 Uhr

 

 

Michele Mascitti 1. Satz aus Concerto op. 7 Nr. 3

G-Dur


06.07 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


06.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


06.30 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus dem Gitarrenkonzert

e-moll op. 56


06.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Così fan tutte"


06.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 6 Variationen G-Dur WoO

70 "Nel cor più non mi sento"


06.47 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Concerto D-Dur


07.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


07.08 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


07.16 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Adagietto und Menuett aus

der Orchestersuite Nr. 1 op. 101


07.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Rondo aus dem Oboenkonzert C-Dur


07.32 Uhr

 

 

Henry Purcell Suite (Transkription für Orchester von

Leopold Stokowski)


07.45 Uhr

 

 

Joseph Lanner Pesther-Walzer op. 93


07.54 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegro maestoso aus dem

Klavierkonzert f-moll op.5 5 / 15


08.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


08.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


08.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


08.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio und Thema mit

Variationen aus dem Klaviertrio B-Dur op.11 «Gassenhauer-Trio»


08.41 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


08.45 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


08.54 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Andante und Rondeau

aus dem Harfenkonzert C-Dur


09.07 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


09.15 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


09.26 Uhr

 

 

Erik Satie Première Gnossienne


09.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


09.39 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


09.44 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


10.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus der

Triosonate d-moll


10.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


10.23 Uhr

 

 

Andreas Jakob Romberg Menuetto aus dem

Flötenquintett B-Dur op. 21 Nr. 5


10.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Streichquartett B-Dur KV 458 "Jagdquartett"


10.38 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


10.47 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


10.52 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Konzertstück für Klavier und

Orchester f-moll


11.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


11.17 Uhr

 

 

Johann Christian Ludwig Abeille Andante grazioso

aus "Grand Concerto" für Klavier zu 4 Händen op. 6


11.22 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


11.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La calunnia è un venticello" aus

"Il Barbiere di Siviglia"


11.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur

D 590


11.48 Uhr

 

 

George Onslow Andantino quasi Allegretto und

Allegro con moto aus sechs Stücke für Klavier


11.51 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


12.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50

12:08


12.08 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Tempo di

Minuetto aus dem Oboenkonzert F-Dur


12.19 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonia à 4 für Streicher

und Basso continuo F-Dur


12.27 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Boléro op. 19


12.35 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


12.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr.100

G-Dur


12.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo Es-Dur KV 371

für Horn und Orchester


12.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die schöne

Melusine" Konzert-Ouvertüre op.32


13.07 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


13.15 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro con spirito aus Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 G-Dur


13.25 Uhr

 

 

Caroline Krämer-Schleicher Walzer und Polacca

aus der Sonatine für Klarinette und Klavier


13.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Anzoleta avanti la regata" aus

"La regata veneziana"


13.36 Uhr

 

 

György Kurtág Sonatina aus der Kantate BWV 106

,,Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"


13.38 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


13.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 70 Nr. 2


13.58 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Romanze aus

Klavierkonzert a-moll op. 17


14.09 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Larghetto cantabile aus der Sinfonie

D-Dur


14.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


14.23 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto B-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo op. 7 Nr. 3


14.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


14.37 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


14.46 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie Es-Dur


15.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


15.31 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


15.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


15.54 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


15.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag" 16:07


16.08 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


16.14 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


16.25 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


16.38 Uhr

 

 

Antonín Reicha 1. Satz aus dem Bläserquintett

Es-Dur op. 88


16.44 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


17.03 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op.37a


17.08 Uhr

 

 

Arthur Honegger "Valse Suisse" aus dem Ballett

"Schwyzer Fäschttag"


17.11 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Klaviersonate c-moll


17.19 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva "Tacita tacita", Chor aus der

Oper "Giulia e Sesto Pompeo"


17.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


17.29 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


17.34 Uhr

 

 

Reinhard Keiser Sinfonia "Le Ridicule Prince

Jodelet"


17.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Presto aus dem

Italienischen Konzert F-Dur BWV 971


17.42 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.1

C-Dur


17.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


17.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


18.04 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


18.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


18.18 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


18.25 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonia C-Dur

6 / 15


18.33 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


18.41 Uhr

 

 

Alexander Siloti Präludium h-moll nach Johann

Sebastian Bach


18.45 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


18.53 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro assai aus dem

Oboenkonzert C-Dur


19.04 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Walzer in F-Dur


19.09 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


19.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ein Mädchen oder

Weibchen" aus der Oper "Die Zauberflöte"


19.25 Uhr

 

 

Robert Schumann Ouvertüre "Hermann und

Dorothea" op. 136


19.35 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate F-Dur K 518


19.39 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie D-Dur op. 5 Nr. 3

"Pastorella"


19.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


20.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr.1 op.46



20.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


20.32 Uhr

 

 

François Devienne 1.Satz aus dem Flötenkonzert

Nr.8 G-Dur


20.43 Uhr

 

 

César Franck "Les Eolides" Sinfonische Dichtung


20.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Tempo di Menuetto aus der

Klaviersonate Nr.20 G-Dur op.49 Nr.2


20.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

variazioni aus der Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b


21.08 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


21.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


21.44 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


21.54 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


22.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Air aus der "Wassermusik",

Suite Nr. 1 F-Dur


22.07 Uhr

 

 

Maria Theresia von Paradis & Samuel Dushkin Sicilienne


22.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


22.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


22.46 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 3 e-moll op. 24


23.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


23.09 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andante aus dem Klaviertrio

Nr. 1 F-Dur


23.19 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


23.37 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


23.41 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite Nr. 5 E-Dur

"Harmonious Blacksmith"


23.50 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


23.58 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


00.08 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay "La Gracieuse"


00.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll

op. 37


00.47 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich "Romance" aus der Suite "Die

Stechfliege" op. 97


00.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 4 f-moll D 935


01.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


01.07 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


01.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


01.20 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Klavierkonzert As-Dur op.151 "Gruss

an den Rhein"


01.49 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


01.59 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


02.06 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur op. 14


02.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


02.41 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


02.49 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Concertino für Oboe und

Orchester F-Dur op. 110


03.06 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur


03.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


03.37 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


03.43 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une Larme" Variationen für

Cello und Orchester


03.53 Uhr

 

 

John Field Rondeau As-Dur für Klavier und

Orchester


04.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


04.08 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


04.38 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


04.54 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27