Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


05.10 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


05.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


05.38 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 18 E-Dur


05.43 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


05.53 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


06.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


06.05 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 10 Nr.


06.14 Uhr

 

 

Otto Nicolai Ouvertüre zur komischen Oper "Die

lustigen Weiber von Windsor"


06.23 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


06.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 1. Satz aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


06.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con moto aus

der Sinfonie Nr.39 Es-Dur KV 543


06.49 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Flötenkonzert Nr. 3

d-moll op. 42 5 / 15


06.58 Uhr

 

 

Fernando Sor Etüde B-Dur op. 29/1 für Gitarre


07.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


07.11 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der Hummelflug" aus der

Oper "Zar Saltan"


07.12 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht 2. Satz, "Romance

varié" aus der Sinfonie Es-Dur


07.20 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


07.36 Uhr

 

 

Carl Czerny Aria aus der Klaviersonate Nr.5 E-Dur

op.76


07.41 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


07.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


08.01 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


08.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


08.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "L'ajo

nell'imbarazzo"


08.18 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


08.27 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


08.33 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


08.48 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


08.53 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


09.02 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


09.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


09.23 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


09.31 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Che non tentai" aus der Oper

"Zaira"


09.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Kassation für Orchester

B-Dur KV 99


09.56 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


10.02 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


10.06 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


10.15 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


10.24 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


10.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


10.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "A tanto amor" aus der Oper "La

favorita"


10.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


10.57 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


11.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


11.13 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


11.20 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonie für Streicher Nr. 5 B-Dur


11.26 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Romanza, andantino e

cantabile, aus dem Fagottkonzert F-Dur


11.32 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


11.43 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


11.47 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


11.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Septett

Es-Dur op. 20


12.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 6 F-Dur KV


12.16 Uhr

 

 

Robert Schumann Quasi variazioni aus "Concert

sans orchestre" f-moll op. 14


12.23 Uhr

 

 

Johann Strauss "Wiener Bonbons", Walzer op. 307


12.33 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Poco Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


12.40 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Gavotte


12.43 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Cellokonzert a-moll


12.50 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Rapsodia española op. 70


13.03 Uhr

 

 

Anna Bon di Venezia Fuga und Allegretto aus dem

Divertimento D-Dur op. 3 Nr. 2


13.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


13.21 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Lied an den Mond" aus der Oper

"Rusalka"


13.28 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Fagottkonzert F-Dur


13.41 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Andantino und Allegro aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


13.49 Uhr

 

 

Caroline Krämer-Schleicher Walzer und Polacca

aus der Sonatine für Klarinette und Klavier


13.56 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr. 3 c-moll

op. 78


14.02 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette

"Orpheus in der Unterwelt"


14.13 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


14.22 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie G-Dur


14.31 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


14.40 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


14.44 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


14.57 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


15.03 Uhr

 

 

Elias Parish-Alvars Concertino d-moll für Harfe,

Klavier und Orchester


15.26 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "E lucevan le stelle" aus der Oper

"Tosca"


15.29 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


15.38 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


15.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


15.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


16.01 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


16.10 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


16.21 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


16.27 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


16.32 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


16.53 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Heimweh" aus Lyrische Stücke op. 57

Nr. 6


16.57 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


17.02 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "In der Sommerfrische" Walzer

op. 318


17.11 Uhr

 

 

William Sterndale Bennett Allegro grazioso op. 18


17.17 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


17.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


17.32 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Ouvertüre zur Oper "Oberto, Conte

di San Bonifacio" 6 / 15


17.38 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Andante cantabile op.11


17.45 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


17.53 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur und Walzer h-moll

aus op. 39


17.57 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Preludio und Allemanda aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


18.02 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


18.14 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


18.20 Uhr

 

 

Johann Strauss Kaiser-Walzer op. 437


18.34 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegretto aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


18.39 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


18.49 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


18.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur für Violine, Streicher

und Basso continuo


19.03 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


19.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


19.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


19.26 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


19.38 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


19.45 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Sonate für Gitarre


19.49 Uhr

 

 

Anton Schweitzer Sinfonia D-Dur


19.58 Uhr

 

 

August-Joseph Franchomme Nocturne für

Violoncello und Klavier e-moll op. 14 Nr. 1


20.03 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.



20.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


20.36 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


20.41 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


20.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


20.58 Uhr

 

 

John Johnson Pavane und Gaillarde


21.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane, op. 50


21.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 6 in C-Dur D 589


21.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


21.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Adagio und Rondo aus dem

Flötenkonzert Es-Dur


21.57 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44


22.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


22.12 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


22.25 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op.49


22.32 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


22.59 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Italiana" aus "Antiche Danze ed

Arie per liuto"


23.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


23.12 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


23.17 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


23.25 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


23.43 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


23.46 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


00.02 Uhr

 

 

Carl Czerny Andante sostenuto aus der Sinfonie Nr.

5 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 7 Es-Dur


00.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Ohne Verschulden

Knechtschaft dulden" aus ,,Die Weihe des Hauses"


00.32 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuet 1&2 aus der

Ballettsuite "Les Paladins"


00.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


00.47 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


00.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Berceuse op.57


01.02 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


01.08 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


01.17 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


01.26 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op.16


01.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


02.00 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


02.10 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


02.17 Uhr

 

 

Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester

D-Dur op.77


02.57 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


03.01 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


03.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


03.30 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "L'Hôtellerie

portugaise"


03.42 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 1 A-Dur


03.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierkonzert Nr. 19 in F-Dur KV 459


03.55 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise für Violine und Orchester

B-Dur D 580


04.01 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


04.12 Uhr

 

 

Jules Massenet "Invocation" aus der Oper "Les

Erinnyes"


04.18 Uhr

 

 

Robert Schumann Klavierkonzert a-moll op. 54


04.47 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Abend sinkt auf stiller Flur"

Romanze aus der Oper "Fierabras"


04.50 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Sinfonie A-Dur


04.57 Uhr

 

 

Robert de Visée Sarabande und Gigue aus der Suite

A-Dur