Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

Hören
 

05.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Deutsche Tänze WoO 8



05.27 Uhr

 

 

Robert Schumann Aus der Humoreske op. 20


05.33 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


05.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Ho viaggiato in Francia, in Spagna"

aus der Oper "Orlando paladino"


05.44 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


05.55 Uhr

 

 

Johannes Brahms "Wiegenlied"


05.58 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 7 E-Dur op. 56


06.03 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


06.15 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


06.21 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


06.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


06.31 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zu "Sisara"

5 / 15


06.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate Es-Dur KV 282


06.44 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert B-Dur


06.55 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Andante poco Adagio

aus der Sinfonie Nr.4


06.59 Uhr

 

 

Henri Herz Andantino und Polonaise aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 As-Dur


07.08 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


07.21 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passacaille und Gigue aus

der Oper "Radamisto"


07.26 Uhr

 

 

Benjamin Britten "Soirées musicales" 1. Suite nach

Melodien von Gioacchino Rossini


07.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


07.51 Uhr

 

 

Georges Bizet Allegro vivace aus der Sinfonie C-Dur


08.00 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


08.09 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


08.19 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Grosse Ouvertüre für

Orchester D-Dur op. 16


08.29 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Variationen über ,,Ein

Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!" aus der Oper "Die Zauberflöte"


08.36 Uhr

 

 

Hans Huber Ländler aus "20 poetische Stücke" op.


08.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur KV 297b


08.52 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


09.01 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia C-Dur


09.07 Uhr

 

 

Johann Gottfried Hugo Schuncke Andante

sostenuto und Bolero aus dem Oboenkonzert a-moll


09.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


09.27 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


09.46 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


09.51 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur


09.58 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


10.08 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


10.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


10.23 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


10.29 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo brillante "La

galante" op. 120


10.35 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


10.43 Uhr

 

 

Robert Schumann Konzertstück G-Dur op. 92


10.58 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre aus der

Wassermusik Suite Nr. 1 F-Dur


11.07 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


11.19 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


11.26 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Artaserse"


11.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448


11.42 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Es-Dur op.35 Nr.2


11.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


12.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "A ma petite Perruche" aus

"Péchés de Vieillesse"


12.06 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"


12.13 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


12.23 Uhr

 

 

Carl Czerny Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert a-moll op.214


12.38 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


12.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Contredance Nr. 12 Es-Dur

WoO 14


12.47 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr. 1 e-moll op. 11


13.00 Uhr

 

 

Franz Ignaz Beck Allegro aus der Sinfonie F-Dur op.

1 Nr. 2


13.05 Uhr

 

 

Camillo Schumann Andante cantabile ed espressivo

aus der Cellosonate Nr. 1 g-moll op. 59


13.12 Uhr

 

 

John Johnson Pavane und Gaillarde


13.15 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio und

Intermezzo aus dem Klavierquartett Nr. 2 f-moll op. 2


13.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur op. 3 Nr. 12


13.36 Uhr

 

 

Joseph Fiala 1. Satz aus dem Oboenquartett Nr. 1

Es-Dur


13.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


13.48 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 A-Dur


14.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


14.16 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


14.23 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


14.31 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


14.38 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


14.57 Uhr

 

 

Michele Mascitti 1. Satz aus Concerto op. 7 Nr. 3

G-Dur


15.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


15.24 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo aus dem Flötenkonzert

e-moll


15.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der

Klaviersonate Nr.28 A-Dur op.101


15.35 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


15.45 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Al dolce guidami" aus der Oper

"Anna Bolena"


15.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


15.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


16.03 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


16.09 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


16.21 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


16.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


16.35 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


16.54 Uhr

 

 

André Ernest Modeste Grétry "Au bien suprème"

aus der Oper "Lucile"


16.57 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Impromptu b-moll


17.03 Uhr

 

 

Joseph Lanner Fünf Walzer


17.12 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo A-Dur


17.16 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ballettmusik und

Schlusschor 3. Akt aus der Oper "Oreste"


17.22 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij 1. Satz aus der

Sinfonia concertante 6 / 15


17.31 Uhr

 

 

Max Bruch Allegro moderato aus dem Konzert für

Klarinette und Viola e-moll op. 88


17.36 Uhr

 

 

Niccolo Jommelli Sinfonia aus der Oper "Armida

Abbandonata"


17.41 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La melanconia" aus ,,Trois nocturnes

caractéristique" op.45


17.46 Uhr

 

 

Michael Glinka "Souvenir d'une nuit d'été à Madrid"


17.55 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner La tranquillité, 2.Satz aus

dem Klavierkonzert Nr.2 e-moll op.85


18.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Flötenkonzert Nr.2 D-Dur KV 314


18.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett Nr. 2 E-Dur


18.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


18.27 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


18.35 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


18.42 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


18.49 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


19.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


19.10 Uhr

 

 

Thomas Augustine Arne Sonate Nr. 5 B-Dur


19.14 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates"


19.21 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


19.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Vedrai, carino" aus der

Oper "Don Giovanni"


19.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


19.43 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll


19.46 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Divertimento F-Dur


19.59 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


20.03 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Klavierkonzert Nr.3 a-moll

op.107


20.28 Uhr

 

 

Max Reger Lyrisches Andante


20.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


20.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll op. 34 Nr. 2


20.50 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Liebesleid


20.54 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 4 c-moll


21.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


21.30 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


21.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus der Sinfonie Nr. 9

C-Dur D 944


21.46 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Andante cantabile op.11


21.53 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Serenade für

Streichorchester


22.04 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


22.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


22.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


22.45 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


22.56 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


23.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op.104


23.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


23.19 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


23.37 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Barcarolle e-moll op. 14


23.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


23.52 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


00.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


00.31 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


00.35 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


00.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


00.58 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


01.02 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


01.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


01.36 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante aus der

Klaviersonate Nr. 15 D-Dur op. 28


01.42 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


01.49 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Agnus Dei aus "Missa Piena"


01.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


02.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


02.09 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 82 C-Dur "Der Bär"


02.37 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


02.48 Uhr

 

 

Enrique Granados "Mazurka" aus "Escenas

romanticas"


02.52 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto grosso G-Dur op. 10 Nr.


03.01 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


03.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro non troppo aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


03.23 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


03.26 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


03.38 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


03.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Hornkonzert Nr. 1

D-Dur KV 412


03.50 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


03.53 Uhr

 

 

Conradin Kreutzer 1. Satz aus dem Septett Es-Dur

op. 62


04.02 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


04.12 Uhr

 

 

Traditional The Londonderry Air


04.18 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


04.45 Uhr

 

 

Giacomo Puccini / Yvar Mikhashoff "O mio

babbino" aus der Oper "Gianni Schicchi"


04.48 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert G-Dur


04.57 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Serenade aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85