Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gaetano Donizetti "A tanto amor" aus der Oper "La

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


05.11 Uhr

 

 

Zoltan Kodaly Intermezzo aus der "Hary

Janos"-Suite


05.17 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habanera) aus der Oper "Carmen"


05.22 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


05.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


05.45 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


05.57 Uhr

 

 

Traditional Rêverie en forme d'une barcarolle über

ein altes Tessiner Volkslied


06.02 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Finale aus

dem Klaviertrio As-Dur op. 2


06.09 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


06.16 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


06.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


06.37 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Polacca aus dem

Concertino B-Dur für Fagott und Orchester


06.43 Uhr

 

 

Michael Haydn Marcia, Andantino grazioso aus dem

Divertimento B-Dur


06.46 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


07.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


07.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate B-Dur K 441


07.09 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


07.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


07.31 Uhr

 

 

Manuel Pla 3. Satz aus dem Flötenkonzert B-Dur


07.35 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


07.44 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


08.00 Uhr

 

 

Domenico Gallo Moderato aus der Triosonate G-Dur


08.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


08.09 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


08.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


08.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


08.32 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


08.41 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 85


08.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus Triosonate Nr. 3

G-Dur BWV 1038


09.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


09.07 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


09.20 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Andante aus dem

Oboenkonzert a-moll


09.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


09.36 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno" 7 / 15


09.47 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz op. 46 Nr. 3

As-Dur "Polka"


09.51 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


09.54 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Andantino aus dem Streichquartett

e-moll


10.02 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


10.09 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4


10.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


10.27 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


10.31 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


10.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


10.44 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Allegro aus dem Klavierkonzert

op.7


11.01 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


11.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


11.16 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Scherzo furiant aus der Sinfonie Nr.

6 D-Dur op. 60


11.25 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Arabesque op. 61


11.29 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


11.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


11.46 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

D-Dur op. 6


11.56 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Sarabande und Gigue aus

der Suite c-moll BWV 997


12.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


12.13 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne cis-moll op. posth. für

Violoncello und Klavier


12.17 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


12.28 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


12.34 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


12.53 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


12.57 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


13.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


13.09 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr.2

d-moll op.40


13.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


13.40 Uhr

 

 

Charles Gounod Concertino für Flöte und kleines

Orchester


13.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


13.54 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


14.04 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden" aus der Kantate BWV 208, Bearbeitung für Orchester von Leopold Stokowski


14.09 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


14.18 Uhr

 

 

Clara Schumann Mazurka aus "Soirées musicales"

op. 6


14.21 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


14.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


14.36 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


14.45 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


15.01 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


15.05 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


15.35 Uhr

 

 

Antonin Reicha Quintett B-Dur für Fagott und

Streicher


15.48 Uhr

 

 

Mihály Mosonyi "Ungarische Musik"


15.54 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto G-Dur op. 6 Nr.


16.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus der Sinfonie Nr.97 C-Dur


16.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


16.21 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


16.32 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


16.48 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


16.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


16.59 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


17.04 Uhr

 

 

Hans Christian Lumbye Amélie-Walzer


17.15 Uhr

 

 

Xaver Schnyder von Wartensee Aus "Lustiges

Dreymal Drey oder 9 Scherzi für das Pianoforte"


17.22 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Le belle immagini d'un

dolce amore" aus "Paride ed Elena"


17.26 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia G-Dur


17.33 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto C-Dur für

Klarinette, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 11


17.37 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Torvaldo e

Dorliska"


17.46 Uhr

 

 

Claude Debussy Ballade


17.52 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Allegro aus der

Streicherserenade Es-Dur


18.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


18.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


18.22 Uhr

 

 

Muzio Clementi 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


18.31 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Hornkonzert E-Dur


18.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ode an den Frühling für

Klavier und Orchester op.76


18.58 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


19.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


19.13 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 3 B-Dur


19.23 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


19.31 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romance aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


19.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


19.48 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


19.58 Uhr

 

 

Michele Mascitti 1. Satz aus Concerto op. 7 Nr. 3

G-Dur


20.02 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur



20.23 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


20.28 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"


20.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


20.44 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


20.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


20.56 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22


21.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll 8 / 15


21.13 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


21.17 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll


21.34 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


21.40 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo "Les Adieux" für Klavier


21.45 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto aus dem Concertino

G-Dur op. 39


21.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


22.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68

"Pastorale"


22.49 Uhr

 

 

Edouard Lalo Andante und Rondo aus "Symphonie

espagnole" op. 21


23.04 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Abend sinkt auf stiller Flur"

Romanze aus der Oper "Fierabras"


23.08 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Tempo di minuetto/Presto assai aus

Symphonie Concertante F-Dur


23.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


23.50 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegretto aus dem

Flötenkonzert D-Dur "Pour Potsdam"


23.57 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Klaviersonate Nr. 74 Es-Dur


00.00 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

C-Dur für Altblockflöte


00.04 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

2 F-Dur


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 104 D-Dur "Londoner"


00.36 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


00.43 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus der "Arlésienne"-Suite Nr.


00.47 Uhr

 

 

Teresa Carreño Ballade op. 15


00.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


01.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll

KV 550


01.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


01.44 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


01.47 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


01.58 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


02.03 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


02.10 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


02.12 Uhr

 

 

Carel Anton Fodor Sinfonie Nr. 3 c-moll op. 19


02.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


02.54 Uhr

 

 

Carl Czerny Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 D-Dur


03.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Volksweise" aus "Lyrische Stücke" op.


03.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre und Allegro aus

"Siroe, ré die Persia"


03.07 Uhr

 

 

Maria Szymanowska Menuett Nr. 5 E-Dur


03.13 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


03.20 Uhr

 

 

Richard Wagner ,,O du, mein holder Abendstern" aus

der Oper ,,Tannhäuser"


03.23 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


03.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op. 61


03.54 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


04.03 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


04.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


04.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Cellokonzert a-moll


04.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047