Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


05.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr.3 D-Dur BWV 1068


05.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert F-Dur Nr. 11 KV 413


05.24 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Vocalise op. 34 Nr. 14


05.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur "L'Amoroso"


05.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


05.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer a-moll op. 34 Nr. 2


05.52 Uhr

 

 

Oskar Wilhelm Böhme Danse russe op. 32


05.59 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


06.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


06.17 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


06.23 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


06.31 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Variationen über

"Ah, vous dirai-je Maman"


06.39 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri 1.Satz aus der Sinfonie

Nr.4


06.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


06.57 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


07.01 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


07.11 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


07.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Nr. 1 aus dem Nachlass

D 946


07.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


07.49 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


08.01 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


08.07 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


08.12 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur 7 / 15


08.20 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


08.31 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


08.34 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


08.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


08.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op. 66


08.54 Uhr

 

 

Pierre Rode Adagio und Polonaise aus dem Konzert

für Violine und Orchester Nr. 3 g-moll op. 5


09.07 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Andantino con moto aus der Sonate

für Flöte und Klavier


09.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


09.26 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


09.34 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


09.42 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


09.45 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


09.50 Uhr

 

 

Karol Józef Lipinski Konzert für Violine und

Orchester Nr. 3 e-moll op. 24


10.06 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus dem Gitarrenkonzert

e-moll op. 56


10.13 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


10.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


10.29 Uhr

 

 

Robert Schumann Langsam und sehr lebhaft aus

dem Cellokonzert a-moll op. 129


10.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il core vi dono" aus der

Oper "Così fan tutte"


10.46 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


10.53 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


11.12 Uhr

 

 

Gabriel Fauré "Masques et Bergamasques" Suite op.

112


11.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Ruy Blas" Ouvertüre

op. 95


11.34 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


11.42 Uhr

 

 

Franz Schubert Militärmarsch D-Dur op. 51 Nr. 1


11.46 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


12.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierquartett Es-Dur KV 493


12.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


12.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


12.32 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus dem Quintett für

Gitarre und Streicher D-Dur


12.38 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


12.44 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Allegro aus dem Klavierkonzert

op.7


13.02 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Cavatine des

Figaro aus "Barbier von Sevilla"


13.07 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


13.12 Uhr

 

 

Giovanni Alberto Ristori Andante und Allegro aus

dem Oboenkonzert Es-Dur


13.18 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


13.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


13.45 Uhr

 

 

Friedrich Witt Rondo aus dem Flötenkonzert G-Dur

op. 8


13.52 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


13.56 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


14.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Larghetto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 f-moll op. 21


14.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr.3 G-Dur


14.18 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


14.28 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


14.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


14.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


14.58 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


15.03 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


15.12 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Konzert für Violine und Orchester

Nr. 6 G-Dur op. 47


15.39 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


15.47 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Rêverie aus der Sinfonie Nr. 3

F-Dur op. 153 "Im Walde"


15.58 Uhr

 

 

William Sterndale Bennett Allegro grazioso op. 18


16.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso B-Dur op.

3 Nr. 1


16.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


16.20 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


16.30 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


16.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo op. 8 Nr. 8 g-moll


16.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


17.02 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


17.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


17.10 Uhr

 

 

Aram Khachaturian Adagio aus dem Ballett

"Spartacus"


17.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1


17.24 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Se teco vive il cor" aus der

Oper "Radamisto"


17.28 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 30


17.37 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio für Bratsche und Klavier

op. 70


17.42 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Tancredi"


17.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con variazioni aus

der Klaviersonate As-Dur op. 26


17.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


18.04 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


18.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro maestoso aus

dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503


18.26 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Adriano

in Siria"


18.33 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


18.41 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op.64 Nr.1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


18.44 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


18.51 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


19.10 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


19.16 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Andante aus der Suite

g-moll 8 / 15


19.20 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Sérénade d'un montagnard des

Abruzzes à sa maîtresse" aus "Harold en Italie"


19.27 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


19.35 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Largo aus der Sonate für

Violoncello und Klavier g-moll op. 65


19.40 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


19.48 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

D-Dur op.36


20.00 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21



20.09 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen aus der

Orchestersuite G-Dur "Mozartiana" op. 61


20.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


20.29 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


20.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


20.49 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


20.58 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 E-Dur op. 110


21.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

4 B-Dur op. 60


21.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Vedrai, carino" aus der

Oper "Don Giovanni"


21.23 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Ballade Nr. 3 op. 47 As-Dur


21.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 95 c-moll


21.52 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner Adagio di molto und Rondo

aus dem Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll op.


22.09 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Sinfonie Nr. 8 Es-Dur


22.42 Uhr

 

 

Hans Jelmoli "Reigen" aus der lyrischen Komödie

"Sein Vermächtnis"


22.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


22.58 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Pavana capricho" op. 12 für Klavier


23.02 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


23.09 Uhr

 

 

Camillo Schumann Andante cantabile ed espressivo

aus der Cellosonate Nr. 1 g-moll op. 59


23.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


23.48 Uhr

 

 

Léo Delibes / Ernö von Dohnanyi Valse lente aus

dem Ballett "Coppélia"


23.53 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


00.05 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Che faro senza Euridice"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


00.09 Uhr

 

 

Michael Haydn 3. Satz aus dem Flötenkonzert D-Dur


00.10 Uhr

 

 

Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester

D-Dur op.77


00.50 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini 1.Satz aus der Sinfonie Es-Dur


00.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


01.02 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Violine, Streicher und

Basso continuo d-moll op. 5/7


01.09 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


01.44 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


01.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


02.03 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


02.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur


02.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 27 in

B-Dur KV 595


02.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert E-Dur BWV

1042


03.03 Uhr

 

 

Leopold Hofmann 3.Satz aus dem Flötenkonzert

e-moll


03.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 3 f-moll D 780


03.10 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


03.17 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


03.26 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


03.30 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


03.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 5 Es-Dur


03.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


04.05 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


04.16 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Violinkonzert Nr. 19 d-moll


04.41 Uhr

 

 

Nikolai Rubinstein Mazurka F-Dur op. 11 Nr. 2


04.45 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orfeo ed Euridice"


04.52 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur