Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll

Hören
 

05.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher und Basso

continuo G-Dur "Alla Rustica"


05.10 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 d-moll BWV 1052


05.18 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


05.26 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Se teco vive il cor" aus der

Oper "Radamisto"


05.30 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


05.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Klaviersonate C-Dur KV 330


05.46 Uhr

 

 

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Orchester


05.54 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


06.05 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


06.13 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


06.19 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr.7 e-moll


06.28 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


06.33 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


06.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


06.51 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


06.53 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


07.05 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil in

C-Dur


07.14 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


07.18 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


07.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Sinfonie Nr. 36 C-Dur KV 425 "Linzer Sinfonie" 7 / 15


07.37 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


07.46 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


08.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Romance cantabile e-moll


08.07 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


08.14 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Harfenkonzert A-Dur


08.26 Uhr

 

 

Robert Schumann Kinderszenen op. 15


08.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


08.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


08.54 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


09.04 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Andante Sostenuto


09.07 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


09.13 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


09.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Notturno aus "Ein

Sommernachtstraum" op. 61


09.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183


09.40 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


09.51 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux ,,Pour le Coucou" aus der

Ouvertüre d-moll


09.54 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


09.59 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


10.07 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


10.16 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


10.19 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda Trompetenkonzert

Es-Dur


10.35 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


10.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Violinsonate B-Dur KV 378


10.51 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

C-Dur op. 3 Nr. 2


11.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047


11.19 Uhr

 

 

José de Nebra Ouvertüre zur Zarzuela "Para

obsequio a la deydad, nunca es culto la crueldad, y Iphigenia en Tracia"


11.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


11.40 Uhr

 

 

José Vianna da Motta Barcarolle für Klavier op. 1/1


11.44 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Marche pour la cérémonie des

Turques


11.46 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


11.57 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


12.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37


12.14 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


12.26 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


12.30 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Scherzo aus der Sinfonie C-Dur

op.81


12.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


12.55 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


13.03 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


13.06 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett und Air aus der

Wassermusik-Suite Nr. 1 F-Dur


13.13 Uhr

 

 

Carl Friedrich Zelter Bratschenkonzert Es-Dur op. 3


13.32 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Faust" von Charles Gounod


13.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


13.45 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


13.59 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti Adagio non troppo aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


14.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus der

Triosonate d-moll


14.11 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


14.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


14.24 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


14.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondeau aus der Sinfonia concertante

B-Dur


14.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre und Allegro aus

"Siroe, ré die Persia"


14.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante sostenuto und

Rondeau aus der Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296


14.54 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


14.59 Uhr

 

 

Georg Anton Benda 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Streichorchester g-moll


15.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


15.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Trompetenkonzert Es-Dur


15.50 Uhr

 

 

Gabriel Pierné 3 Stücke für Klavier


15.57 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


16.06 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


16.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


16.26 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 5 C-Dur D 89


16.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


16.38 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr.1 a-moll op.33


16.58 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ti voglio bene assai


17.03 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 87


17.08 Uhr

 

 

Béla Kéler "Am schönen Rhein gedenk ich Dein"

Walzer op. 83


17.15 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Valse mignonne


17.21 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habanera) aus der Oper "Carmen"


17.26 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierquartett Es-Dur KV 493


17.35 Uhr

 

 

Edward Elgar Sérénade lyrique


17.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia zur Oper "Bajazet"


17.47 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


17.51 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


17.57 Uhr

 

 

François Couperin "La chemise blanche" aus

"Pièces de Violes", 2ème Suite


18.02 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Allegretto aus dem Klavierkonzert

Nr.2 F-Dur


18.08 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Méditation aus ,,Souvenir

d'un lieu cher"


18.18 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


18.25 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio religioso aus

der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


18.31 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur 8 / 15


18.41 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie C-Dur op. 12 Nr. 3


19.03 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


19.07 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio sostenuto aus dem

Violinkonzert Nr. 15 A-Dur


19.12 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


19.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu Ges-Dur op.90/3

Andante


19.24 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso aus dem

Cellokonzert Nr. 2 D-Dur op. 3


19.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


19.38 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


19.47 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


20.00 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur



20.05 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

op.109


20.09 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


20.16 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur


20.37 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


20.46 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


20.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Mermaid's Song"


21.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz e-moll op. 72 Nr. 2


21.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482


21.21 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie G-Dur ,,Neue Lambacher"


21.43 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


21.49 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


21.57 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


22.06 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


22.37 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


22.40 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


22.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante grazioso aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


23.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


23.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise D-Dur D 824 für Klavier

zu 4 Händen


23.44 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondeau aus dem

Hornkonzert Nr. 1 Es-Dur


23.55 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


00.00 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Chaconne A-Dur


00.05 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate C-Dur op. 2 Nr. 1 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Louis-Joseph-Ferdinand Hérold Konzert für Klavier

und Orchester Nr. 2 Es-Dur op. 26


00.35 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


00.41 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


00.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


00.56 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Rondo aus der Klaviersonate

A-Dur op. 1 Nr. 3


01.00 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


01.10 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


01.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur

op. 15


01.52 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante für Violoncello und

Orchester


02.01 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


02.09 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


02.13 Uhr

 

 

Franz Schubert "Forellenquintett" A-Dur D 667


02.51 Uhr

 

 

Augusta Holmès Interlude aus der Sinfonischen Ode

"Ludus pro Patria"


02.58 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Allegretto aus "Drei Menuette für

Streichorchester" op. 42


03.01 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


03.10 Uhr

 

 

Francesco Pasquale Ricci Menuetto maestoso aus

der Sinfonie Es-Dur op.2 Nr.5


03.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


03.20 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


03.27 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


03.31 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


03.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


03.47 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


03.57 Uhr

 

 

Fernando Sor Andante aus ,,Six petites pièces" op.32


04.00 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Preludio, La Colomba und Il Cucù

aus der Suite "Gli Ucelli"


04.12 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Serenade C-Dur für Flöte und

Gitarre op. 109 Nr. 3


04.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


04.46 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Gavotte für Klavier


04.48 Uhr

 

 

Giuseppe Ferlendis Oboenkonzert Nr. 1 F-Dur