Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Finale, Andante con variazioni aus

dem Klavierkonzert B-Dur


05.08 Uhr

 

 

Antonio Lotti Affettuoso aus dem Concerto A-Dur für

Oboe d'amore


05.16 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Sol da te, mio dolce amore" aus der

Oper "Orlando Furioso"


05.26 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto aus der Sinfonie Nr.3 c-moll

op.78


05.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


05.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Violinkonzert Nr. 3 G-Dur KV 216


05.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047


05.59 Uhr

 

 

Reinhold Moritzewitsch Glière Albumblatt op. 51

Nr. 1 für Violoncello und Klavier


06.02 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


06.10 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia di Bologna


06.15 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


06.24 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate D-Dur


06.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


06.38 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


06.47 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


06.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11


07.00 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


07.07 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


07.16 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


07.28 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


07.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


07.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Allegretto

aus dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503 7 / 15


07.57 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


08.02 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Presto aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 g-moll op. 22


08.09 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


08.21 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus Fagottkonzert

F-Dur op.75


08.26 Uhr

 

 

Louise Farrenc 2. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 c-moll

op. 32


08.36 Uhr

 

 

Johann Strauss "Orakel-Sprüche" Walzer Op. 90


08.44 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


08.55 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Klavier


09.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


09.06 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


09.18 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


09.24 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


09.33 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


09.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus der

Klaviersonate Nr. 20 G-Dur op. 49 Nr. 2


09.43 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


09.53 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op. 73


10.00 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


10.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Fis-Dur op.15 Nr.2


10.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


10.25 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


10.30 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 2 G-Dur


10.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


10.42 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op.33


11.00 Uhr

 

 

Johann Samuel Schröter Klavierkonzert C-Dur op. 3

Nr. 3


11.14 Uhr

 

 

Franz Danzi Ouvertüre zu Cleopatra


11.18 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Sarabande, Menuett und Gigue

aus der Intrada C-Dur


11.24 Uhr

 

 

Edvard Grieg Hochzeitstag auf Troldhaugen aus

"lyrische Stücke" op. 65 Nr. 6


11.30 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


11.44 Uhr

 

 

Gustav Mahler 2. Satz, "Kräftig bewegt" aus der

Sinfonie Nr. 1 D-Dur, "Titan"


11.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


12.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


12.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


12.25 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Allegro aus Flötenquartett Nr. 3

C-Dur


12.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert C-Dur für Violoncello und

Orchester


12.53 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


12.56 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op.27 Nr.2


13.02 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


13.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


13.33 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


13.43 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


13.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Scherzo aus dem Klaviertrio Es-Dur

op. 100 D 929


13.54 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Largo und Polacca brillante aus

dem Klarinettenkonzert Es-Dur op.76


14.02 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


14.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


14.18 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


14.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


14.33 Uhr

 

 

Domenico Elmi Konzert für Oboe, Streicher und

Basso Continuo a-moll


14.42 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

D-Dur op.36


14.54 Uhr

 

 

Georg Anton Benda 1. Satz aus dem Konzert für

Klavier und Streichorchester g-moll


15.02 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 4 d-moll op. 120


15.29 Uhr

 

 

Jean Sibelius Tanz-Intermezzo op. 45 Nr. 2


15.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Violoncello, Streicher

und Basso continuo F-Dur


15.44 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


15.51 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une caresse à ma femme" aus

"Péchés de vieillesse"


15.54 Uhr

 

 

Frederick Delius Elegie aus der Suite für Violine und

Orchester


16.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


16.11 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


16.18 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


16.26 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Flötenkonzert A-Dur


16.47 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Leiermann" aus "Die

Winterreise", Bearbeitung für Cello und Klavier


16.51 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


16.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 403


17.00 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


17.10 Uhr

 

 

Franz Liszt Ungarische Rhapsodie Nr. 4 Es-Dur


17.16 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate "Mi

palpita il cor"


17.23 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Polonaise brillante op. 72 für

Klavier und Orchester


17.33 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sonate für Klarinette und Klavier f-moll op. 120


17.37 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


17.46 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Sinfonia della Serenata F-Dur


17.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus dem

Klavierquartett Es-Dur KV 493


18.01 Uhr

 

 

Arthur Duff "Echoes of Georgian Dublin" Suite für

Orchester


18.15 Uhr

 

 

Georg Gerson Ouvertüre in D-Dur


18.24 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


18.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


18.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


18.44 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


18.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

11 D-Dur


19.04 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur

8 / 15


19.14 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo aus dem Cellokonzert B-Dur


19.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


19.31 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Sinfonie Nr. 2

D-Dur


19.50 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "O Signore, dal tetto natio" aus der

Oper "I Lombardi"


19.55 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Andante aus der

Streicherserenade Es-Dur


20.02 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.3

E-Dur op.33 ,,L'Orage"



20.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


20.25 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Lodoïska"


20.36 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Die Moldau aus "Mein Vaterland"


20.49 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


20.58 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


21.02 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


21.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


21.31 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Valse-Caprice für Klavier op. 31


21.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


21.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


22.01 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


22.35 Uhr

 

 

Jules Massenet "Invocation" aus der Oper "Les

Erinnyes"


22.40 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio grazioso und Rondo

aus dem Oboenkonzert Nr. 6 F-Dur


22.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


23.02 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


23.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur

KV 543


23.43 Uhr

 

 

Nikolai Rubinstein Mazurka F-Dur op. 11 Nr. 2


23.48 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher c-moll BWV 1060


00.02 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Serenade für Klarinette und

Gitarre


00.10 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


00.16 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 14


00.41 Uhr

 

 

Carl Stamitz Konzert für Bratsche und Orchester

A-Dur


00.56 Uhr

 

 

Josef Gelinek Air des mystères d'Isis aus Mozart's

'Zauberflöte'


01.02 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


01.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr.5 Es-Dur

op.73


01.47 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


02.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der

Klaviersonate G-Dur KV 283


02.08 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Fagott und Orchester


02.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


02.41 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"


02.47 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester B-Dur op. 9


03.01 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus dem Divertimento

G-Dur


03.05 Uhr

 

 

Jan Václav Stich Allegro moderato aus dem

Hornkonzert Nr. 5 F-Dur


03.14 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


03.17 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto aus dem

Klavierkonzert h-moll op. 89


03.25 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto E-Dur "L'Amoroso"


03.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allemande aus der

Englischen Suite Nr. 2 a-moll BWV 807


03.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


03.50 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


04.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro giusto aus dem

"Forellenquintett" A-Dur op. posth. 114


04.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr.36 C-Dur

KV 425 "Linzer-Sinfonie"


04.41 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll op. 8 Nr. 8


04.51 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart 1. Satz aus dem Klavierkonzert

C-Dur op. 14