Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andante aus dem

Konzert für Klavier und Orchester Nr.6 C-Dur


05.10 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Ballet divertissement und

"Allons danser sous les ormeaux" aus "Le Devin du Village"


05.16 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


05.29 Uhr

 

 

Karol Szymanowski Tempo di Minuetto aus der

Klaviersonate c-moll op. 8


05.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett C-Dur KV 171


05.42 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


05.53 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Mélodie op. 20 Nr. 1


06.01 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


06.10 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


06.17 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


06.26 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


06.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto ripieno C-Dur


06.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


06.51 Uhr

 

 

Henry Purcell Trumpet Tune


06.54 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


07.05 Uhr

 

 

Louis-Claude Daquin Rondeau "Le Coucou"


07.07 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Andante aus der

Sinfonie Nr. 5 Es-Dur


07.15 Uhr

 

 

Karol Kazimierz Kurpinski Ouvertüre zur Oper "Das

Schloss auf Czorsztyn"


07.23 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


07.33 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


07.38 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


07.47 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Rondeau

aus dem Klavierkonzert Nr. 16 D-Dur KV 451


08.02 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6


08.09 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


08.22 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz, Ouvertüre aus der Sinfonie

D-Dur


08.28 Uhr

 

 

Georges Bizet "Jeux d'enfants", Petite Suite op. 22


08.39 Uhr

 

 

Franz Schubert "Was belebt die schöne Welt?"

Romanze aus "Die Zauberharfe"


08.43 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Walzer aus dem Ballett

"Dornröschen" op. 66


08.49 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduction und Polonaise brillante

C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3


08.59 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Rondo aus dem "Idillio

Concertino" op. 15 A-Dur


09.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


09.16 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


09.21 Uhr

 

 

Johannes Brahms Gavotte a-moll

7 / 15


09.22 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Flötenkonzert Nr.2 D-Dur KV 314


09.30 Uhr

 

 

Thomas Linley Rondeau aus dem Konzert für Violine

und Orchester F-Dur


09.37 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour op. 12


09.41 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


09.53 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


10.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op. 3/6 aus "L'Estro

Armonico"


10.11 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


10.15 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


10.28 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "The soft complaining flute",

Arie aus "Ode for St.Cecilia's Day"


10.36 Uhr

 

 

Hector Berlioz Rêverie et Caprice op.8


10.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les petits riens" KV

299b


11.05 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Adagio aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


11.15 Uhr

 

 

Edouard Lalo "Guitare" op. 28


11.19 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Vorspiel zum 1. Akt der Oper "La

Traviata"


11.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Trio in g-moll für Flöte, Oboe und

Basso continuo


11.30 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Adagio e cantabile" aus der

Klaviersonate Nr. 44 Es-Dur


11.39 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


11.46 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

D-Dur op. 6


11.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


12.06 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso Continuo


12.14 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


12.28 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


12.33 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


12.40 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


12.58 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


13.04 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


13.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr.96 D-Dur "Le Miracle"


13.30 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Serenata g-moll


13.34 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


13.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


13.48 Uhr

 

 

Muzio Clementi Adagio cantabile con grande

espressione aus dem Klavierkonzert C-Dur WoO 12


13.56 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


14.06 Uhr

 

 

Hermann Schuncke Menuett aus der Sinfonie B-Dur

op.6


14.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


14.18 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Nocturne As-Dur op. posth.


14.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 op. 92


14.31 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


14.37 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


14.45 Uhr

 

 

Johannes Brahms Adagio aus dem Konzert für

Violine und Orchester D-Dur op.77


14.55 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Menuetto aus dem

Streichquartett Nr. 3 Es-Dur


14.59 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


15.05 Uhr

 

 

Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97

"Rheinische"


15.35 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Romanza Andaluza op. 22 Nr. 1


15.40 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Concerto für Klarinette und

Streicher


15.52 Uhr

 

 

Léo Delibes / Ernö von Dohnanyi Valse lente aus

dem Ballett "Coppélia"


15.57 Uhr

 

 

Jean Sibelius Serenade g-moll op.69 für Violine und

Orchester


16.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


16.13 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


16.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur (Kadenzen: See

Siang Wong)


16.42 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Allegretto aus der Sonate für

Streicher Nr.5 Es-Dur


16.45 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 132


16.51 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


17.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


17.05 Uhr

 

 

Johann Strauss Autographen-Walzer


17.13 Uhr

 

 

Emil Hartmann Andante aus dem Violinkonzert

g-moll op. 19


17.21 Uhr

 

 

Robert Schumann Blumenstück op. 19


17.29 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto C-Dur für

Klarinette, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 11


17.33 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Lied an den Mond" aus der Oper

"Rusalka"


17.40 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Ouvertüre zur Oper

"Zampa"


17.49 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


17.54 Uhr

 

 

Friedrich Witt Menuetto aus dem Septett F-Dur


17.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus der Sinfonia concertante

B-Dur


18.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


18.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'inganno

felice"


18.23 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Oboenkonzert F-Dur BWV 1053


18.30 Uhr

 

 

Francesco Manfredini Concerto D-Dur für 2

Trompeten, Streicher und Basso continuo


18.38 Uhr

 

 

Theodor Kirchner Präludium op. 9 Nr. 2 "Lento ma

non troppo"


18.41 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie Nr.14 B-Dur


18.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus

Klavierkonzert Nr. 25 C-Dur KV 503


19.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


19.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


19.22 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.6

e-moll op.posth.


19.34 Uhr

 

 

Muzio Clementi Konzert für Klavier und Orchester

C-Dur


19.55 Uhr

 

 

Federico Ricci "Sulla poppa del mio brich" aus der

Oper "La Prigione di Edimburgo"


19.59 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


20.06 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur



20.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus dem

Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


20.26 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre zur Oper "Der

geduldige Sokrates" 8 / 15


20.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz aus dem

Flötenkonzert G-Dur


20.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


20.54 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Tempo di Menuetto aus

dem Trompetenkonzert D-Dur


20.58 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


21.05 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


21.14 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Ah! si, ben mio" aus der Oper "Il

Trovatore"


21.18 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


21.39 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Valse" und "Danse

russe" aus "Douze Morceaux" op. 40


21.44 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Elegie aus der Schauspielmusik

"Gustav II. Adolf" op. 49


21.49 Uhr

 

 

Georges Bizet 4.Satz aus der Sinfonie C-Dur


21.56 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus dem Klavierkonzert

F-Dur


22.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


22.39 Uhr

 

 

Joan Baptista Pla 1. Satz aus Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo D-Dur


22.45 Uhr

 

 

Karl Goldmark "Im Garten" 4. Satz aus der Sinfonie

op. 26 "Ländliche Hochzeit"


22.55 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate Es-Dur K 474


23.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Sonate A-Dur KV 331


23.08 Uhr

 

 

Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr. 1

g-moll op. 26


23.32 Uhr

 

 

Georg Alfred Schumann 2. Satz aus der Sinfonie

h-moll


23.44 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur


23.53 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 7 ungarische Tänze op.


00.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 4. Satz aus der Sinfonie Nr.

1 C-Dur op. 21


00.06 Uhr

 

 

Neumann Heinrich Thema mit Variationen über den

"Sehnsuchtswalzer" von Franz Schubert


00.10 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 2 Es-Dur


00.46 Uhr

 

 

Louis Spohr Romanze und Rondo aus dem

Violinkonzert e-moll


00.57 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Mazurek aus "Danses

Polonaises" op. 5


01.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


01.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200


01.37 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


01.47 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


01.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


02.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Orgelkonzert C-Dur


02.09 Uhr

 

 

Franz Paul Lachner Flötenkonzert d-moll


02.25 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


02.31 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op. 104


02.43 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Carmen-Fantasie op. 25


02.57 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Lindenbaum" aus "Die

Winterreise"


03.01 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


03.12 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr. 1 op. 46


03.15 Uhr

 

 

Traditional Greensleeves To A Ground


03.20 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


03.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Batti, batti, o bel

Masetto" aus der Oper "Don Giovanni"


03.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus der

Klaviersonate Nr. 47 h-moll


03.42 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


03.50 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Adagio und Tempo di

Minuetto aus dem Harfenkonzert F-Dur


04.01 Uhr

 

 

Carl Czerny "Rondoletto concertant" für Flöte, Klavier

und Violoncello op. 149


04.12 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sinfonie Nr. 1 C-Dur


04.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Larghetto und Tempo di

Minuetto aus dem Oboenkonzert F-Dur


04.50 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 3 D-Dur


04.56 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier