Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Antonio Rosetti Klavierkonzert G-Dur

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Rondo aus dem Violinkonzert Nr.

15 A-Dur



05.08 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

C-Dur für Altblockflöte


05.12 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino alla siciliano con variazioni

aus dem Klavierkonzert F-Dur op.28


05.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


05.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "O! Wie will ich

triumphieren" aus "Die Entführung aus dem Serail"


05.30 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Melodie op. 18


05.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


05.43 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Andante und Menuetto

aus dem Klarinettenquintett Es-Dur op.19


05.49 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

G-Dur op. 11 Nr. 1


06.02 Uhr

 

 

Trad. / Galina Vracheva Improvisation über das

bulgarische Volkslied "Die Füchsin"


06.08 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


06.17 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


06.24 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


06.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.19 in F-Dur KV 459


06.46 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


06.50 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


06.56 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


07.09 Uhr

 

 

Fritz von Bose Gavotte aus der Suite für Klavier Nr.

1 op. 9


07.14 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"

7 / 15


07.24 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


07.33 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


07.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


07.54 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


08.11 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


08.21 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


08.26 Uhr

 

 

Robert Schumann / Franz Liszt Widmung, aus dem

Liederkreis "Myrthen"


08.30 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus "Sinfonia Buffa" F-Dur


08.47 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


08.56 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Allegro assai aus dem

Fagottkonzert F-Dur


09.06 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


09.12 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Rondo aus der Cellosonate A-Dur

op.21


09.18 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Allegro brillante aus dem

Harfenkonzert C-Dur


09.29 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Allegro scherzando aus dem

Klavierkonzert Nr.2 g-moll op.22


09.35 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


09.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto aus der

Klaviersonate C-Dur KV 330


09.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto e-moll RV

281


09.55 Uhr

 

 

Louise Farrenc Ouvertüre Nr.1 e-moll op.23


10.02 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


10.11 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


10.20 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


10.32 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento" 10:38


10.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


10.43 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


10.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op.2 "Là ci darem la

mano" aus Mozarts Don Giovanni


11.09 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio espressivo aus der

Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61


11.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


11.31 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Adagio cantabile aus dem Violinkonzert

D-Dur


11.41 Uhr

 

 

Adolph von Henselt Berceuse op. 13 Nr. 1


11.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


11.53 Uhr

 

 

Franz Schmidt Intermezzo aus der Oper "Notre

Dame"


11.58 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


12.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für 3 Klaviere F-Dur KV 242


12.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


12.28 Uhr

 

 

Johann Baptist Wendling Menuetto und Allegro aus

dem Concertino e-moll


12.33 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


12.41 Uhr

 

 

Robert Schumann Konzertstück G-Dur op. 92


12.58 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Una furtiva lagrima" aus der

Oper "L'elisir d'amore"


13.03 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur


13.07 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


13.13 Uhr

 

 

Franz Liszt "Sposalizio" aus "Années de pèlerinage"

deuxième année, Italie


13.22 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


13.26 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert D-Dur


13.47 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo aus dem Flötenkonzert

e-moll


13.53 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


14.01 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


14.08 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


14.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett und Trio aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


14.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


14.29 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz 1. Satz aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


14.38 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12


14.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Ouvertüre c-moll op.12


14.54 Uhr

 

 

Luiz de Narvaez Diferencias sobre "Guardame las

vacas"


14.58 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


15.07 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Sinfonie G-Dur "La festa

della Pace"


15.31 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Quartettfuge C-Dur

für Streichorchester


15.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der Sinfonia

concertante Es-Dur KV 364 15:49


15.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op. posth. 166


16.01 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Valse aus der Sinfonie

Nr. 5 e-moll Op. 64


16.07 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


16.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


16.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sonatine Nr. 3 A-Dur für Klarinette und

Gitarre


16.35 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


16.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


17.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


17.05 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


17.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Prager Walzer


17.18 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


17.22 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


17.32 Uhr

 

 

Jules Massenet "Le dernier sommeil de la Vierge"


17.36 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Ouvertüre zur Oper

"Zampa"


17.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


17.55 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Tempo di Minuetto aus dem

"Concerto all'antica"


18.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


18.10 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Andantino aus dem Oktett f-moll op.

128 8 / 15


18.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


18.26 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


18.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


18.45 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


18.54 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie G-Dur


19.08 Uhr

 

 

Johannes Brahms "Wiegenlied"


19.11 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


19.16 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


19.24 Uhr

 

 

Christian Sinding Frühlingsrauschen op. 32 Nr. 3


19.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


19.34 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Ouvertüre zur Oper "Le Due

Contesse"


19.39 Uhr

 

 

John Field 2. Satz, "Air écossais" aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


19.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für 2 Violinen

d-moll BWV 1043


20.01 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


20.05 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


20.12 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


20.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


20.40 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


20.50 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


20.59 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne cis-moll op. posth. für

Violoncello und Klavier


21.04 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


21.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fagottkonzert B-Dur KV

191


21.28 Uhr

 

 

Michael Glinka Nocturne für Klavier Es-Dur


21.33 Uhr

 

 

Albert Lortzing "Sonst spielt ich mit Zepter, mit

Krone und Stern" aus der Oper "Zar und Zimmermann"


21.38 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


21.59 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


22.12 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


22.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Kavatine für Violine und

Orchester op. 85 Nr. 3


22.46 Uhr

 

 

Louis Spohr 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.2

Es-Dur op.57


22.57 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Une caresse à ma femme" aus

"Péchés de vieillesse"


23.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso D-Dur op.

3 Nr. 6


23.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Flöte, Harfe

und Orchester C-Dur KV 299


23.36 Uhr

 

 

Vincenzo Bianciardi Sinfonia a più strumenti


23.46 Uhr

 

 

Edvard Grieg Hochzeitstag auf Troldhaugen aus

"lyrische Stücke" op. 65 Nr. 6


23.52 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


00.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Via siate bonino"


00.06 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


00.10 Uhr

 

 

Johann Georg Heinrich Backofen Adagio und

Rondo alla spagnola aus dem Klarinettenkonzert op. 3 B-Dur


00.19 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner "Romanze und

Ballett" Ballettmusik für Bläser


00.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Se il padre per dei" aus

der Oper Idomeneo


00.31 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert C-Dur


00.41 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


00.50 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


00.57 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Melodie aus «Novelette und

Melodie» op.22


01.02 Uhr

 

 

Sir Charles Villiers Stanford Allegro molto vivace

aus der Sinfonie Nr. 3 f-moll op. 28 "Irish"


01.09 Uhr

 

 

Enrique Granados "Epilogo" und "Pequeña Danza"

aus "Escenas romanticas"


01.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


01.31 Uhr

 

 

Pietro Morlacchi "Il pastore svizzero" für Flöte und

Klavier


01.41 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Sinfonie

D-Dur op. 11 Nr. 2


01.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate a-moll KV 310


02.01 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 A-Dur


02.09 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante grazioso aus dem

Klaviertrio Nr.3 op.101 c-moll


02.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


02.48 Uhr

 

 

Jacinto Guerrero "Raquel" aus der Zarzuela "El

huésped del Sevillano"


02.52 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


03.01 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Romanze für Violine und Orchester

f-moll op. 11


03.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


03.18 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Grande valse brillante Es-Dur op.


03.23 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


03.31 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


03.36 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


03.44 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky ,,Es hüllt sich in Nebel

Grenada" aus der Oper ,,Der steinerne Gast"


03.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


03.54 Uhr

 

 

Friedrich Witt Rondo aus dem Flötenkonzert G-Dur

op. 8


04.02 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


04.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


04.22 Uhr

 

 

Carl Loewe Konzert für Klavier und Orchester A-Dur


04.53 Uhr

 

 

Alexander Borodin Nocturne aus dem

Streichquartett Nr. 2 D-Dur