Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Friedrich Kalkbrenner Adagio di molto und Rondo

Hören
 

05.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cantabile aus der Sinfonie

C-Dur


05.12 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro aus dem Concerto

für Violine, Streicher und Basso continuo B-Dur


05.19 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Im wunderschönen Monat Mai"

und ,,Aus meinen Tränen spriessen" aus dem Liederzyklus ,,Dichterliebe" op.48


05.22 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite für Trompete und

Orchester D-Dur


05.30 Uhr

 

 

François Devienne 1.Satz aus dem Flötenkonzert

Nr.8 G-Dur


05.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


05.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

Es-Dur op. 30 Nr. 1


06.01 Uhr

 

 

Ernst Eichner 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr. 3

C-Dur


06.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


06.17 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


06.22 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie D-Dur


06.35 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


06.44 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo alla

Polacca für Violine und Orchester A-Dur


06.55 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


07.01 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


07.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante und Allegretto

aus dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503


07.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


07.30 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 4 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


07.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


07.42 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


07.53 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


07.57 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


08.04 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Gitarrenkonzert e-moll op. 140

"Petit Concerto de Société"


08.20 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude Ges-Dur op. 10 Nr. 5


08.22 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042 7 / 15


08.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


08.38 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


08.43 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus der Sinfonia concertante für

Oboe, Fagott und Orchester, B-Dur


08.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus dem

Klaviertrio c-moll op.1 Nr.3


08.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


09.12 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6


09.21 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


09.27 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Alla polacca gis-moll op. 144 Nr. 2


09.32 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Romance in F-Dur op. 36


09.35 Uhr

 

 

Enrique Granados "Epilogo" und "Pequeña Danza"

aus "Escenas romanticas"


09.38 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in B-Dur op. 9 Nr. 1


09.49 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Romanza, andantino e

cantabile, aus dem Fagottkonzert F-Dur


09.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


10.04 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


10.15 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


10.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


10.27 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


10.33 Uhr

 

 

Robert Schumann "Nicht schnell" aus

"Märchenbilder" op. 113


10.37 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


10.55 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Sinfonie Nr.2 Es-Dur


11.07 Uhr

 

 

Simon Leduc Orchestertrio B-Dur op. 2 Nr. 3


11.16 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Si

j'étais roi"


11.24 Uhr

 

 

Niccolò Paganini 2.Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester Nr.3 E-Dur


11.32 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Souvenirs d'Andalousie


11.37 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


11.45 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto Es-Dur für Oboe,

Streicher und Basso continuo


11.57 Uhr

 

 

Georges Onslow Finale, vivace aus der Sinfonie Nr.

1 op. 41 A-Dur


12.06 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


12.14 Uhr

 

 

Franz Schubert Adagio Es-Dur op. posth. 148

"Notturno"


12.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Sechs Ecossaisen


12.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 62 D-Dur


12.39 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


12.43 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


12.59 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4


13.04 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Sérénade russe


13.12 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

Klaviersonate G-Dur KV 283


13.19 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Oboenkonzert Es-Dur


13.39 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr.2 D-Dur Op. 73


13.45 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


13.50 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla Spagnola

aus dem Klavierkonzert As-Dur op. 113


14.00 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


14.07 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


14.16 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op.62 Nr.2


14.21 Uhr

 

 

Antonio Salieri Ouvertüre zur Oper "Il Talismano"


14.25 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


14.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


14.43 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


14.53 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


14.57 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


15.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


15.31 Uhr

 

 

Adolf Gutmann Nocturne As-Dur op. 8 Nr. 1


15.34 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Flötenkonzert e-moll


15.56 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.1

C-Dur


16.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


16.12 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


16.23 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Humoreske E-Dur für

Orchester


16.29 Uhr

 

 

Franz Alexander Pössinger Allegro aus dem

Violinkonzert G-Dur


16.38 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


16.57 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Largo al factotum, Cavatine des

Figaro aus "Barbier von Sevilla"


17.02 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 64 Nr. 1 Des-Dur

"Minutenwalzer"


17.04 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Minuit" Polka op. 168


17.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


17.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Triumphmarsch" aus der Oper

"Aida"


17.22 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia funebre komponiert zum

Tode Papst Pius VI


17.28 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Concerto d-moll für

Violine, Streicher und Basso continuo op. 6 Nr. 6


17.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fantasie d-moll KV 397


17.40 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


17.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Sinfonie Nr.1 c-moll op.11


17.55 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 1 "Allegro

moderato e marcato"


18.04 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Nocturne op.19 Nr.4


18.09 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


18.15 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


18.22 Uhr

 

 

Robert Schumann "Einfach; sehr rasch und leicht"

aus Humoreske op. 20


18.28 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


18.37 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie B-Dur op. 6 Nr. 1


19.00 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


19.04 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


19.06 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio für Violine und

Orchester E-Dur KV 261


19.14 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate Es-Dur K 474


19.21 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


19.27 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur musikalischen

Komödie "Il Fanatico burlato"


19.33 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35 8 / 15


19.43 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Adagio non troppo und Rondo aus

dem Cellokonzert C-Dur op. 27


19.55 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


19.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


20.07 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45



20.23 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Romance aus dem Violinkonzert

Nr.2 d-moll op.22


20.28 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


20.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Oktett F-Dur D

803 op.posth.166


20.46 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Variations

concertantes op.17 für Violoncello und Klavier


20.55 Uhr

 

 

Thomas Augustine Arne Sonate Nr. 5 B-Dur


20.59 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


21.06 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


21.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Porgi amor" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


21.23 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


21.46 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Arabeske G-Dur op. 61 Nr. 3


21.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


21.58 Uhr

 

 

Johannes Brahms 2. Satz aus dem Streichsextett

G-Dur op. 36


22.06 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


22.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato alla Polacca aus der

Amerikanischen Suite op. 98a


22.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Musik zu einem Ritterballett


22.52 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Capriccio E-Dur BWV 993


22.59 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


23.09 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff "Ländliches Fest" aus der

Orchestersuite "Aus Thüringen"


23.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200


23.41 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Alla Polacca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 74


23.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


23.59 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Un bacio di mano",

Arietta KV 541


00.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto e-moll "Il

Favorito"


00.07 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay "La Gracieuse"


00.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


00.38 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 1 G-Dur

op. 40


00.46 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Menuetto aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


00.51 Uhr

 

 

Anatol Liadov Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 44


00.56 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


01.08 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Adagio aus dem

Klavierkonzert D-Dur


01.16 Uhr

 

 

Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester

D-Dur op.77


01.55 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Sinfonie G-Dur


02.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus dem

Klavierquartett D-Dur WoO 36 Nr. 2


02.16 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Andante aus der Sinfonia G-Dur


02.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 in

C-Dur KV 467


02.46 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


02.54 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Rapsodia española op. 70


03.08 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


03.13 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester


03.19 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


03.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia ch'io pianga" aus

der Oper "Rinaldo"


03.33 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Rondo aus dem Flötenkonzert

e-moll


03.40 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25


04.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


04.11 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Preludio, La Colomba und Il Cucù

aus der Suite "Gli Ucelli"


04.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


04.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 26


04.59 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Boléro op. 19