Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Sérénade mélancolique

h-moll op.26



05.13 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

11 D-Dur


05.21 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


05.24 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonia Es-Dur


05.33 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


05.38 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


05.46 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Ouvertüre zur

Ballett-Suite "Sappho von Mitilene" op. 68 7 / 16


05.53 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewsky Melodie Ges-Dur op. 16 Nr.


05.57 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


06.06 Uhr

 

 

François Adrien Boieldieu Rondo aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 82


06.13 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Ouvertüre zur Oper "L'Armida

immaginaria"


06.19 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 384


06.23 Uhr

 

 

Johann Wenzel Kalliwoda Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 E-Dur op.15


06.30 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


06.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3 Deutsche Tänze KV

605


06.43 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Recollections of Ireland op. 69


06.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 93

D-Dur


07.04 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


07.11 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia zu "Una Follia"


07.18 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino aus dem Harfenkonzert

D-Dur op. 9


07.26 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


07.41 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


07.46 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

d-moll


07.55 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


08.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz, Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 52 c-moll


08.10 Uhr

 

 

Michael Kleofas Oginski Menuett für Klavier a-moll


08.15 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur für Violine, Streicher

und Basso continuo


08.26 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll op. 40


08.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 2 D-Dur KV

408


08.35 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


08.43 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


08.58 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo "Furiant" aus dem

Klavierquintett A-Dur op. 81


09.03 Uhr

 

 

Anton Heberle Allegro moderato aus dem Konzert

G-Dur für Blockflöte und Orchester


09.09 Uhr

 

 

Johann Christoph Pez Aria Pastorale aus dem

Concerto Pastorale F-Dur


09.14 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Pastorella "Bezaubernde

Nachtigall"


09.19 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanza Cantabile und Finale alla

Polacca aus dem Violinkonzert C-Dur op.11


09.33 Uhr

 

 

Carl Czerny Nocturne Es-Dur ,,La Reine"


09.39 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


09.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


09.57 Uhr

 

 

Johann Ludwig Krebs 1. Satz aus dem Concerto für

Gitarre und Streicher


10.03 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


10.09 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Il mio ben quando verrà" aus der

Oper "Nina, o sia La pazza per amore"


10.16 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie F-Dur Op.12 Nr.6


10.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


10.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr.6

B-Dur KV 238


11.01 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Ouvertüre zur Oper

"Alessandro nell'Indie"


11.07 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


11.15 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


11.22 Uhr

 

 

Adolph von Henselt Berceuse op. 13 Nr. 1


11.26 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Tom Jones"


11.34 Uhr

 

 

Gaetano Maria Schiassi Weihnachtssinfonie


11.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Via siate bonino"


11.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


11.55 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen op.76

über den ,,Türkischen Marsch" aus "Die Ruinen von Athen"


12.02 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


12.12 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


12.25 Uhr

 

 

Franz Schubert "Der Müller und der Bach" aus "Die

schöne Müllerin", Bearbeitung für Cello und Klavier


12.29 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


12.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 g-moll op. 25


12.51 Uhr

 

 

Anton Schweitzer Sinfonia D-Dur


13.01 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


13.08 Uhr

 

 

Franz Krommer Klarinettenkonzert Es-Dur op. 36


13.29 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op. 69 Nr.1 und 2


13.39 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


13.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


13.52 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Reigen seliger Geister"

aus der Oper "Orpheo ed Euridice"


13.59 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto A-Dur für Violoncello und Orchester


14.04 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Liederspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


14.12 Uhr

 

 

Henri Herz "Le mouvement pérpetuel" aus "Trois

Morceaux de Salon" op. 91


14.17 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


14.25 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


14.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr.1 C-Dur op.15


14.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Care pupille tra mille e mille" Arie

aus der Oper ,,Mitridate"


14.50 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


14.59 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op.


15.26 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Quartettfuge C-Dur

für Streichorchester


15.29 Uhr

 

 

Trad. Still,still,still


15.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 2 F-Dur BWV 1047


15.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante C-Dur KV 315


15.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 86 D-Dur


16.00 Uhr

 

 

Henry Purcell Ouvertüre und Rondeau aus der Suite

Abdelazer


16.04 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


16.20 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


16.26 Uhr

 

 

Edgar Pettman Gabriel's Message, baskisches

Weihnachtslied


16.30 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


16.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der Sonate

D-Dur für zwei Klaviere KV 448 8 / 16


16.59 Uhr

 

 

Joseph Hellmesberger Ball-Szene


17.06 Uhr

 

 

Antonin Dvorak "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


17.11 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


17.20 Uhr

 

 

André Scheurer Das alte Guggisberger-Lied


17.24 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

dem Streichquartett Nr. 2 B-Dur op. 87


17.34 Uhr

 

 

Johann Carl Eschmann "Einfach kindlich" aus

"Lyrische Blätter" op.15


17.40 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


17.46 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


17.53 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Drei Sätze aus der Suite

B-Dur


17.59 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf 1. Satz aus dem

Harfenkonzert A-Dur


18.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


18.11 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


18.23 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


18.30 Uhr

 

 

Anonymus "Hallo Bruder" Dialog der Hirten


18.33 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Klavierkonzert

A-Dur


18.54 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


18.59 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


19.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante quasi Allegretto

aus "Die Geschöpfe des Prometheus"


19.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro moderato aus der

Klaviersonate A-Dur D 664


19.22 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonie in G-Dur


19.30 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi Allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


19.39 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


19.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


20.00 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


20.05 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


20.11 Uhr

 

 

Franciszek Lessel Adagio und Rondeau à la

Polonaise für Klavier und Orchester op. 9


20.29 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op.50


20.35 Uhr

 

 

Traditional God rest you merry, gentlemen


20.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


20.45 Uhr

 

 

James Hook Andantino Siciliano aus dem Trio F-Dur


20.48 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


20.57 Uhr

 

 

Agustin Barrios Mangoré Madrigal-Gavota für

Gitarre


21.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488 (Kadenz: F. Busoni)


21.13 Uhr

 

 

Joseph Gabriel Rheinberger ,,Die Hirten an der

Krippe" aus ,,Der Stern von Bethlehem" Weihnachtskantate op.164


21.19 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Orchestersuite Nr. 2 h-moll

BWV 1067


21.40 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 381


21.44 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


21.51 Uhr

 

 

Michael Praetorius Es ist ein Ros entsprungen


21.54 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


22.02 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


22.12 Uhr

 

 

Wilhelm Friedrich Ernst Bach Vater unser


22.24 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni 1. Satz aus dem Concerto B-Dur

op. 9 Nr. 11 für Oboe und Streicher


22.28 Uhr

 

 

Gregor Joseph Werner "Weihnachts-Pastorale" für

Orgel und Streicher


22.34 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr. 4 F-Dur


22.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante grazioso aus

der Klaviersonate A-Dur KV 331


22.53 Uhr

 

 

Benjamin Britten Sentimental Sarabande aus

"Simple Symphony" op. 4


23.01 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


23.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Flötenkonzert a-moll


23.30 Uhr

 

 

Charles Gounod Sanctus aus "Messe solennelle de

Ste Cécile"


23.36 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie G-Dur op. 13 Nr. 4


23.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus der Sonate

für Klavier und Violine Es-Dur KV 481


23.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Italienischen Konzert BWV 971


00.02 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


00.38 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante sostenuto aus Sinfonie

Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


00.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Marsch Nr. 3 C-Dur KV

408


00.49 Uhr

 

 

Georg Druschetzky Andante und Rondo aus dem

Quartett F-Dur


00.55 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 2 G-Dur


01.01 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem

Fagottkonzert B-Dur


01.10 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


01.15 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


01.41 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Des-Dur op.27 Nr.2


01.47 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


01.58 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


02.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


02.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


02.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


02.46 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus Concerto C-Dur für

Oboe,Violine, Orgel und Streicher


02.51 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


03.01 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Morgenstimmung" und "Anitras Tanz"

aus "Peer Gynt" op. 23


03.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


03.14 Uhr

 

 

Carl Czerny Variationen über den beliebten Wiener

Trauer-Walzer von Franz Schubert


03.20 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Menuett und Gavotte aus Masques et

Bergamasques, Suite op. 112


03.27 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


03.35 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "A te, o cara" aus der Oper "I

Puritani"


03.39 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie B-Dur op. 6 Nr. 1

9 / 16


04.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Scherzo, Notturno

und Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


04.15 Uhr

 

 

Max Bruch Schottische Fantasie op. 46 für Violine

und Orchester


04.46 Uhr

 

 

Manuel de Falla Nocturno


04.50 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


04.58 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Gavotte