Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johan Franz Xaver Sterkel Allegro aus dem Konzert

Hören
 

05.02 Uhr

 

 

François-André Danican Philidor Ouvertüre zur

Oper "Le maréchal ferrant"


05.15 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


05.22 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


05.33 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


05.37 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Adagio und Rondo aus

dem Violinkonzert G-Dur


05.48 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio aus dem Klarinettenkonzert Nr.3

f-moll


05.56 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Minuetto aus der

Sinfonie Nr. 2


06.04 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


06.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

571


06.19 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr. 7 E-Dur op. 56


06.23 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


06.39 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus dem Quintett für

Gitarre und Streicher D-Dur


06.44 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur op. 3 Nr. 5


06.52 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate C-Dur K 513


06.55 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "L'Italiana in

Algeri"


07.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1


07.15 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


07.24 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


07.30 Uhr

 

 

Franz Danzi Andante aus der Sinfonie D-Dur


07.36 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Flötenkonzert d-moll


07.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett 1 und 2 aus der

Suite Nr. 4 F-Dur BWV 809


07.51 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Allegro non troppo aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


07.59 Uhr

 

 

Rodolphe Kreutzer Adagio aus dem Violinkonzert

Nr. 18 e-moll


08.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro aus dem

Konzert für Klavier und Streichorchester a-moll


08.23 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Chaconne aus der Oper

"Armida"


08.30 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Allegro aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


08.36 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Aufforderung zum Tanz op.


08.45 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Klaviersonate c-moll


08.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper

"Idomeneo"


08.59 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


09.12 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


09.20 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


09.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


09.35 Uhr

 

 

Henri-Joseph Rigel 1.Satz aus der Sinfonie d-moll

op.21 Nr.2


09.42 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Hör Nachbar" Pastorella für Sopran,

Streicher und Basso Continuo


09.46 Uhr

 

 

Giuseppe Valentini Sinfonia "Per il Santissimo

Natale" op. 1 Nr. 12


09.56 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


10.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


10.08 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


10.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


10.26 Uhr

 

 

Pietro Alessandro Yon "Gesù bambino"


10.31 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur


10.37 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


10.46 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


10.52 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


11.01 Uhr

 

 

Edouard Lalo Romance-Sérénade für Violine und

Orchester


11.08 Uhr

 

 

Robert de Visée Sarabande und Gigue aus der Suite

A-Dur


11.12 Uhr

 

 

Johann Valentin Rathgeber Konzert für 2

Trompeten und Streicher Es-Dur op. 6 Nr. 15


11.18 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Chor der Hirten" aus dem Oratorium

"L'enfance du Christ" op. 25


11.23 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Sinfonie G-Dur op. 1 Nr. 2


11.36 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Barcarolle für Klavier Fis-Dur op. 60


11.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento Es-Dur KV

113


11.56 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem Klaviertrio

B-Dur, op. 11


12.02 Uhr

 

 

Franz Krommer Rondo aus dem Klarinettenkonzert

Es-Dur op. 36


12.08 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Capricho Arabe


12.12 Uhr

 

 

Ottorino Respighi "Antiche Arie ed Danze" Suite Nr.


12.27 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Habanera


12.31 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 2 E-Dur

BWV 1053


12.48 Uhr

 

 

Ivar Christian Hallström "Elfentanz" aus dem Ballett

"Ein Traum"


12.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Presto aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


13.01 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


13.08 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


13.21 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Mazurka fis-moll


13.25 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Konzert für Violine

und Orchester Nr. 4 e-moll


13.33 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Wacht auf ihr Adern und

ihr Glieder" aus Kantate BWV 110 "Unser Mund sei voller Lachens"


13.38 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio grazioso und Rondo

aus dem Oboenkonzert Nr. 6 F-Dur


13.49 Uhr

 

 

Edward Elgar Salut d'amour


13.52 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij 1. Satz aus der

Sinfonia concertante


14.01 Uhr

 

 

Engelbert Humperdinck Ouvertüre zur Oper "Hänsel

und Gretel"


14.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello 10 / 16


14.17 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr. 3 C-Dur


14.30 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Pastorella "Süsses Lied"


14.33 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Violinkonzert

A-Dur op. 7 Nr. 1


14.49 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


14.52 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr.3 c-moll

op.37


15.36 Uhr

 

 

Jakub Jan Ryba Gloria aus der "Böhmischen

Hirtenmesse"


15.42 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


15.54 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


16.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto g-moll für Flöte, Oboe,

Violine, Violoncello und Basso Continuo


16.09 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 380


16.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 33 B-Dur

KV 319


16.35 Uhr

 

 

Gabriel Fauré & André Messager Gloria aus "Messe

des pêcheurs de Villerville"


16.40 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


16.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


16.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Marsch aus dem 1. Akt der

Oper "Fidelio"


17.00 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


17.11 Uhr

 

 

Romanus Hofstetter Andante cantabile aus dem

Streichquartett F-Dur, auch Joseph Haydn zugeschrieben


17.18 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Es-Dur op. 70


17.34 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


17.43 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


17.47 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Ei wie schmeckt der

Coffee süsse" aus der Kantate "Schweigt stille, plaudert nicht" BWV 211


17.52 Uhr

 

 

Johann Christoph Pez Pastorale aus dem Concerto

pastorale F-Dur


17.54 Uhr

 

 

Leopold Mozart 1.Satz aus der "Sinfonia pastorella"

für Alphorn und Streicher


18.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll op. 5 Nr.


18.06 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne


18.10 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


18.20 Uhr

 

 

Martin Goller Hirtenlied "Die Hirten freuten sich"


18.23 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


18.30 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La melanconia" aus ,,Trois nocturnes

caractéristique" op.45


18.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso c-moll op.

6 Nr. 8


18.49 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


18.55 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro assai aus dem Flötenkonzert

D-Dur


19.02 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


19.18 Uhr

 

 

anonymus Quelle est cette odeur agréable


19.23 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert F-Dur


19.32 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio molto aus der

Klaviersonate Nr. 5 c-moll op. 10 Nr. 1


19.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


19.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


19.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


20.02 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Klavierkonzert Nr. 1

g-moll op. 25



20.22 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Agnus Dei aus "Missa Piena"


20.27 Uhr

 

 

Leopold Mozart Sinfonie C-Dur "Kindersinfonie"


20.37 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


20.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


20.55 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


21.01 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Ei, wer hätt ihm das Ding gedenkt"


21.07 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Suite Nr. 4 G-Dur op. 61

"Mozartiana"


21.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


21.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


21.48 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.5

Es-Dur op.64 ,,À la chasse"


22.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr. 2 D-Dur op. 36


22.14 Uhr

 

 

Gottfried Heinrich Stölzel ,,Kündlich gross ist das

gottselige Geheimnis"


22.21 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


22.44 Uhr

 

 

Teresa Carreño "Teresita" petite valse für Klavier


22.48 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


22.56 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Andante poco Adagio

aus der Sinfonie Nr.4


23.00 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester Es-Dur op. 13


23.12 Uhr

 

 

Anton Bruckner Locus iste


23.15 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Minuetto aus der Sinfonie op. 6 Nr. 1


23.19 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


23.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


23.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur

Samstag, 23. Dezember 2017


00.07 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


00.20 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate f-moll K 466


00.26 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 14 D-Dur


00.38 Uhr

 

 

Frederick Delius Pastorale aus der Suite für Violine

und Orchester


00.44 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro spiritoso aus dem

Fagottkonzert B-Dur


00.52 Uhr

 

 

Franz Schubert Ständchen


01.00 Uhr

 

 

Alexander Borodin Andante aus der Sinfonie Nr. 1

Es-Dur


01.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


01.52 Uhr

 

 

Robert Schumann Quasi variazioni aus "Concert

sans orchestre" f-moll op. 14


02.00 Uhr

 

 

Johan David Zander Sinfonie B-Dur


02.20 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Adagio sostenuto aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18


02.31 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


02.38 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


02.44 Uhr

 

 

Oskar Rieding Violinkonzert h-moll op. 35


02.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57 11 / 16


03.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem Konzert

für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313


03.07 Uhr

 

 

Michael Haydn Adagio aus dem Notturno C-Dur


03.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


03.20 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


03.23 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


03.35 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


03.40 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch 1. Satz aus der Sinfonie

g-moll


03.48 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Capriccio brillant

h-moll op. 22 für Klavier und Orchester


04.00 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


04.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


04.11 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 6 C-Dur


04.46 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


04.54 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22