Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Klaviersonate Nr. 59

Es-Dur


05.08 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Konzert für Bratsche und Orchester

G-Dur


05.23 Uhr

 

 

Niccolo Jommelli Sinfonia aus der Oper "Armida

Abbandonata"


05.28 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Rondo aus dem Concertino für Oboe

und Orchester


05.36 Uhr

 

 

Emil von Sauer Konzertetüde Nr. 6 "Frissons des

Feuilles"


05.40 Uhr

 

 

Jules Massenet Aragonaise und Madrilène aus der

Ballettmusik "Le Cid"


05.46 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


05.57 Uhr

 

 

Amilcare Ponchielli Tanz der Stunden aus der Oper

"La Gioconda"


06.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


06.14 Uhr

 

 

Anton Rubinstein Valse Caprice


06.20 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


06.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


06.42 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sarabande und Gavotte aus der Suite

"Aus Holbergs Zeit" op. 40


06.49 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


06.57 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


07.03 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


07.05 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur


07.16 Uhr

 

 

Kôsçak Yamada Ouvertüre in D-Dur


07.19 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie C-Dur


07.29 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto A-Dur


07.34 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


07.44 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Sonata a cinque g-moll op. 2 Nr. 6


07.52 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer op.34 Nr.1 As-Dur


07.59 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondino Es-Dur für

Bläseroktett WoO 25


08.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


08.13 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6


08.19 Uhr

 

 

Alexander Aljabjev Adagio cantabile und Rondo aus

der Sonate für Violine und Klavier e-moll


08.32 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia


08.36 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Trio in g-moll für Flöte, Oboe und

Basso continuo


08.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonia "Il Rè pastore"


08.53 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


09.02 Uhr

 

 

Max Reger Andante grazioso und 1.Variation aus

"Mozart-Variationen" op. 132


09.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


09.20 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con spirito aus dem

Klavierkonzert C-Dur WoO 12 9 / 15


09.30 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo quasi Menuetto aus Konzert

für Cello und Streicher G-Dur


09.36 Uhr

 

 

Francesco Geminiani 3 Sätze aus der Bühnenmusik

"La foresta incantata"


09.41 Uhr

 

 

Joseph François Garnier Sinfonia concertante für 2

Oboen und Orchester


09.57 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Adagietto per orchestra da camera


10.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Canzonetta aus

Streichquartett Es-Dur op. 12


10.07 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Rondo aus der Sinfonia

Concertante A-Dur


10.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Largo aus der Trio Sonate

Nr. 5 BWV 529, für Klavier bearbeitet von Samuil Feinberg


10.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


10.29 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


10.37 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


10.43 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Allegro aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


11.02 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


11.07 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Caprice-Valse "Wedding Cake"

op. 76


11.13 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für Violoncello, 2

Oboe d'amore und Streicher


11.20 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Larghetto aus der

"Symphonie à 17 parties"


11.28 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll für

Trompete und Streicher


11.39 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


11.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem Klaviertrio

G-Dur op.1 Nr.2


11.58 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


12.06 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Concertino für Klarinette und

Orchester Es-Dur op. 26


12.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Klavier a-moll

KV 511


12.25 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio espressivo aus der

Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61


12.36 Uhr

 

 

Henri Herz Konzert für Klavier und Orchester Nr.2

c-moll op.74


12.58 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


13.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus dem Trompetenkonzert

Es-Dur


13.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge C-Dur

BWV 846 aus "Wohltemperiertes Klavier"


13.17 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 5

a-moll


13.29 Uhr

 

 

Robert de Visée Sarabande und Gigue aus der Suite

A-Dur


13.33 Uhr

 

 

Friedrich Kalkbrenner La tranquillité, 2.Satz aus

dem Klavierkonzert Nr.2 e-moll op.85


13.41 Uhr

 

 

Jean Sibelius Valse triste aus "Kuolema" op. 44


13.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Georg Neruda 1.Satz aus dem

Fagottkonzert C-Dur


13.53 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo op. 10 Nr. 8


14.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


14.12 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


14.24 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


14.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Molto vivace aus der Sinfonie e-moll

op. 95 "Aus der neuen Welt"


14.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.6

G-Dur


14.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Angelo casto e bel" aus der Oper

"Il Duca d'Alba"


14.45 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


15.05 Uhr

 

 

Carl Czerny Polonaise aus dem Klavierkonzert F-Dur

op.28


15.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


15.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


15.48 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel 1.Satz aus der Sinfonia concertante für

Oboe, Fagott und Orchester, B-Dur


16.00 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


16.07 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


16.13 Uhr

 

 

Franz Liszt "Grosse Wandererfantasie" für Klavier

und Orchester


16.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn 3. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


16.41 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo, 3.Satz aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


16.47 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus dem

Concerto d-moll für Violine und Streichorchester


16.56 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Moderato, tempo di valse

aus der Orchestersuite Nr. 2 C-Dur op. 53


17.03 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 1 Allegro

molto


17.07 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


17.17 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


17.23 Uhr

 

 

Clara Schumann Konzertsatz für Klavier und

Orchester f-moll


17.36 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Spirto gentil" aus der Oper "La

Favorita"


17.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


17.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


17.54 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


18.00 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


18.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto alla polacca aus

der Serenade D-Dur op. 8


18.07 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto F-Dur op. 4 Nr. 5


18.16 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


18.22 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Klarinettenquintett Nr. 3 Es-Dur op. 23


18.30 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Dumka c-moll op. 12 Nr. 1


18.34 Uhr

 

 

Pierre Rode Siciliano und Rondo aus dem

Violinkonzert Nr. 2 E-Dur op. 4


18.48 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


18.53 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Rondo für

Klavier und Orchester B-Dur op. 9


19.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 5 Kontratänze KV 609


19.15 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


19.28 Uhr

 

 

Giacomo Puccini Intermezzo aus der Oper "Manon

Lescaut"


19.33 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie D-Dur


19.51 Uhr

 

 

Vladimir Fyodorowich Vavilov Ave Maria

10 / 15


19.58 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Polacca in F-Dur


20.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211



20.25 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Ho viaggiato in Francia, in Spagna"

aus der Oper "Orlando paladino"


20.28 Uhr

 

 

Antonin Kraft Rondo alla Cosacca aus dem

Cellokonzert C-Dur op.4


20.35 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


20.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


20.59 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a


21.04 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


21.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


21.41 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 144


21.45 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Harfenkonzert B-Dur op. 4/2


21.58 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


22.08 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


22.19 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "Nessun dorma" aus der Oper

"Turandot"


22.22 Uhr

 

 

Carl Stamitz Fagottkonzert F-Dur


22.39 Uhr

 

 

Carl Czerny Fantasie brillante op. 493 über Themen

aus Mozart's Oper "Figaro"


22.50 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Largo aus der Sinfonie Nr. 9 op. 95

"Aus der neuen Welt"


23.03 Uhr

 

 

Luigi Gatti Romanze und Rondo aus dem

Klavierkonzert C-Dur


23.18 Uhr

 

 

Charles Simon Catel Danse Nr. 2 aus der Oper

"Semiramis"


23.22 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Andante grazioso und Rondo

allegretto aus dem Flötenkonzert H-Dur op.17


23.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


23.46 Uhr

 

 

Clara Schumann Marsch für Klavier zu vier Händen


23.51 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro non troppo aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73 Samstag, 28. Juli 2018


00.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


00.42 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij Larghetto und

Allegretto aus der Sinfonia Concertante B-Dur


00.52 Uhr

 

 

Vitezslav Novak Allegretto aus der Serenade F-Dur

für kleines Orchester


01.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Adagio non troppo aus dem

Cellokonzert h-moll op. 104


01.11 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


01.38 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagietto und Carillon aus der

Arlésienne-Suite Nr. 1


01.46 Uhr

 

 

Caroline Boissier-Butini Andantino aus dem

Concerto Nr. 6 "La Suisse" für Klavier, Flöte und Streicher


02.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


02.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


02.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester C-Dur KV 373


02.34 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


02.43 Uhr

 

 

John Field Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 Es-Dur


03.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


03.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


03.13 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo-Trio "La

Suisse" aus der Streichersinfonie Nr. 9 c-moll


03.17 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante und Finale aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 C-Dur op.43


03.28 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse 1. Satz aus der

Sinfonie Nr. 7 Es-Dur


03.37 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


03.46 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


04.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


04.08 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


04.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


04.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte I & II aus der

Englischen Suite Nr. 3 g-moll BWV 808


04.43 Uhr

 

 

Giovanni Battista Viotti 3. Satz aus dem

Violinkonzert Nr. 19 g-moll


04.53 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo