Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Johan Severin Svendsen Romanze für Violine und

Hören
 

05.01 Uhr

 

 

Sir William Herschel Sinfonie Nr. 12 D-Dur


05.12 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


05.20 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel 1. Satz aus dem Concerto

grosso F-Dur op. 3 Nr. 4


05.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate c-moll op. 13 "Pathétique"


05.32 Uhr

 

 

Friedrich Gernsheim Larghetto aus der Sinfonie Nr.

1 g-moll op. 32


05.41 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op.9 Nr.2


05.53 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


06.02 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto e-moll RV

281


06.06 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


06.20 Uhr

 

 

Joseph Fiala Allegro assai aus dem Oboenkonzert

B-Dur


06.28 Uhr

 

 

Teresa Carreño Ballade op. 15


06.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia zur Oper "L'isola disabitata"


06.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Klavierkonzert Nr.26 D-Dur KV 537


06.48 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr.11 B-Dur


07.03 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

6 Nr. 2


07.15 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


07.21 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


07.28 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Rondo G-Dur


07.31 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 2 A-Dur für Klavier

und Orchester


07.41 Uhr

 

 

Karl von Ordóñez Sinfonie A-Dur


07.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


07.57 Uhr

 

 

Henryk Wieniawski Polonaise de Concert op. 4


08.03 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Allegro aus dem Violinkonzert

A-Dur


08.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


08.17 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches Adagio aus der

Sinfonie D-Dur


08.23 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto und Rondo aus

dem Klavierkonzert N.9 g-moll op.117


08.41 Uhr

 

 

Riccardo Drigo Serenade aus dem Ballett "Les

Millions d'Arlequin"


08.44 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde" 9 / 15


08.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


08.57 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Polonaise aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur op. 28


09.03 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Deutscher Tanz Nr. 12

C-Dur WoO 8


09.08 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


09.16 Uhr

 

 

Pieter van Maldere Sinfonie Nr. 18 A-Dur


09.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


09.31 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


09.38 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


09.44 Uhr

 

 

François Devienne Flötenkonzert Nr. 7 e-moll


10.03 Uhr

 

 

Franz Schubert 3. Satz aus der Sonatine für Violine

und Klavier D-Dur D 384


10.07 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Fagott, Streicher

und Basso continuo


10.15 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


10.30 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


10.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3.Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur op.11


10.42 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


10.56 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


11.05 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Menuett


11.09 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz Des-Dur op. 72 Nr.


11.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart ,,Zefiretti lusinghieri" aus

der Oper Idomeneo


11.21 Uhr

 

 

Robert Schumann "Zart und mit Ausdruck / Lebhaft,

leicht" aus "Drei Fantasiestücke" op. 73


11.28 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3.Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op.35


11.40 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Impromptu Nr. 1 As-Dur op. 29


11.45 Uhr

 

 

Josef Reicha Adagio und Rondo aus dem

Oboenkonzert B-Dur


11.54 Uhr

 

 

Maurice Ravel Adagio assai aus dem Klavierkonzert

G-Dur


12.05 Uhr

 

 

Johan August Söderman "Seemannsleben"

Intermezzo für Orchester


12.12 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Barcarola veneziana


12.14 Uhr

 

 

Carlos Baguer Sinfonie Nr. 18 B-Dur


12.31 Uhr

 

 

Jean Sibelius Alla marcia aus der Karelia-Suite op.


12.35 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Fagott und Orchester


12.54 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Im wunderschönen Monat Mai"

und ,,Aus meinen Tränen spriessen" aus dem Liederzyklus ,,Dichterliebe" op.48


12.57 Uhr

 

 

Georges Bizet Andante molto aus "Roma",

Konzertsuite Nr. 3


13.05 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


13.11 Uhr

 

 

Mélanie Bonis Barcarolle für Klavier


13.16 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Divertimento Es-Dur KV

113


13.27 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll für Flöte, Oboe,

Streicher und Basso continuo


13.37 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Allegro spiritoso aus der

Sinfonie Es-Dur op. 18 Nr. 1


13.43 Uhr

 

 

Louis Spohr Introduzione und Festmarsch D-Dur


13.49 Uhr

 

 

Isaac Albéniz Rapsodia española op. 70


14.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo aus dem

Oktett Es-Dur op.20


14.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 D-Dur BWV 1054


14.15 Uhr

 

 

Giulio Caccini "Amarilli mia bella"


14.18 Uhr

 

 

Alexander Borodin "Eine Steppenskizze aus

Mittelasien", Sinfonische Dichtung


14.27 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie Es-Dur


14.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio und Rondo aus der

Klaviersonate Nr. 53 e-moll


14.47 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.1

C-Dur


14.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gitarrenkonzert D-Dur


15.07 Uhr

 

 

Franz Schubert "Ständchen" aus "Schwanengesang"


15.11 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


15.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 34 C-Dur

KV 338


15.42 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


15.55 Uhr

 

 

Giovanni Punto Allegro aus Konzert für Horn und

Orchester Nr. 11 E-Dur


16.02 Uhr

 

 

Max Bruch 3. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

g-moll op. 26


16.10 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


16.14 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sinfonie B-Dur op. 6 Nr. 1


16.36 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Romanze aus dem Konzert für

Violine und Orchester d-moll op.56


16.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegretto aus der Sinfonie Nr. 100 in

G-Dur


16.50 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Air de Marie" aus der Oper "La

fille du Régiment


16.56 Uhr

 

 

Giovanni Alberto Ristori Andante und Allegro aus

dem Oboenkonzert Es-Dur


17.02 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Tempo di Valse aus der

Serenade für Streicher C-Dur op. 48


17.07 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Larghetto und Rondo aus

dem Klavierkonzert E-Dur Nr. 7 op. 56


17.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Durch Zärtlichkeit und

schmeicheln" aus der Oper ,,Die Entführung aus dem Serail"


17.23 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Gavotte aus dem Oratorium

,,Semele"


17.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


17.32 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Auf Flügeln des

Gesanges


17.36 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


17.46 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne Es-Dur op.9 Nr.2


17.50 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Polonaise aus dem Gitarrenkonzert

Nr. 3 F-Dur op. 70


17.59 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio C-Dur


18.04 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Tempo di Valse aus der Serenade

E-Dur op. 22


18.11 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


18.17 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr.3

op.72


18.30 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op. 33


18.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Madamina, il catalogo

è questo" Registerarie aus "Don Giovanni"


18.56 Uhr

 

 

Felix Weingartner Adagio aus der Sinfonie Nr. 6

h-moll op. 74 "Tragische"


19.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 17 F-Dur


19.11 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Konzert für Oboe und

Orchester G-Dur


19.26 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanze und Finale alla Pollacca

aus dem Konzert für Violine und Orchester C-Dur


19.41 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Musette en rondeau und

Tambourin aus der Suite e-moll 10 / 15


19.44 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


19.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


20.06 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1



20.25 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


20.34 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Andante spianato und Grande

Polonaise brillante op. 22


20.49 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


20.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


21.02 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 in

C-Dur KV 467


21.29 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


21.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Jesus bleibet meine

Freude" aus Kantate BWV 147


21.42 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


21.58 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuetto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur op. 21


22.03 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13


22.19 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


22.23 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


22.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


22.52 Uhr

 

 

Michael Kleofas Oginski Menuett für Klavier a-moll


22.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


23.05 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


23.17 Uhr

 

 

Felix Weingartner Intermezzo aus der Suite "Der

Sturm"


23.22 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


23.38 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


23.45 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie C-Dur

Samstag, 27. Oktober 2018


00.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

Serenade Es-Dur KV 375


00.07 Uhr

 

 

Louis Spohr Violinkonzert Nr.8 a-moll op.47


00.27 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert d-moll

op. 31


00.38 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Pastorale für Violine und

Orchester nach Giuseppe Tartini


00.50 Uhr

 

 

Georges Bizet "Habanera" und "Danse bohémienne"

aus der Carmen-Suite Nr. 2


01.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio espressivo aus der

Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61


01.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 24

c-moll KV 491


01.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


01.51 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "Reflets du passé" op. 28


01.56 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Allegro und Minuetto aus der

Sonate F-Dur


02.00 Uhr

 

 

Giuseppe Martucci Notturno op. 70 Nr. 1


02.07 Uhr

 

 

Christoph Ernst Friedrich Weyse Sinfonie Nr. 1

g-moll


02.28 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


02.37 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


02.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Hornkonzert Es-Dur KV 447


03.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


03.07 Uhr

 

 

Luka Sorkocevic Sinfonie Nr.6 D-Dur


03.14 Uhr

 

 

Ferdinando Carulli Konzert für Gitarre und

Orchester in A-Dur op. 8a


03.22 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


03.37 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski "Esquisse vénetienne" aus 3

Morceaux op. 73


03.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


03.45 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Konzert für Klavier und Orchester

Nr. 6 B-Dur


04.00 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Thema und Variationen aus der

Serenade op. 127


04.07 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie in g-Moll


04.25 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria aus Goldberg

Variationen BWV 988


04.29 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


04.41 Uhr

 

 

Erich Wolfgang Korngold "Glück das mir verblieb"

aus der Oper "Die tote Stadt"


04.47 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur