Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Robert Schumann 2.Satz, Langsam aus dem

Hören
 

05.06 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur


05.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre zum Singspiel "Die

Freunde von Salamanka"


05.24 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Aria aus der Sonate für Violine,

Streicher und Basso continuo op.1 Nr.6 G-Dur


05.30 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 23 D-Dur

KV 181


05.40 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate Es-Dur K 474


05.46 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op.83 für

Violine und Orchester


05.56 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Alla Polaca aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur op. 11


06.05 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


06.09 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Allegro aus dem Konzert

für Klavier und Orchester Nr.5 Es-Dur


06.21 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Alla polacca aus dem Divertimento

für Bratsche und Orchester F-Dur


06.27 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Quartett A-Dur op.

4 Nr. 3


06.34 Uhr

 

 

Sigismund Ritter von Neukomm Menuetto aus dem

Klarinettenquintett B-Dur op. 8 9 / 15


06.39 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Oberon"


06.49 Uhr

 

 

Agustin Barrios Mangoré Madrigal-Gavota für

Gitarre


06.54 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Konzert für Bratsche

und Orchester D-Dur op. 1


07.03 Uhr

 

 

Edvard Grieg Anitras Tanz aus der Peer Gynt-Suite

Nr.1 op.46


07.07 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Konzert für Violine, Oboe

und Streicher d-moll BWV 1060


07.21 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


07.29 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

11 D-Dur


07.37 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Rondo

aus der Sinfonia concertante Es-Dur op. 12


07.43 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Rondo aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


07.49 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz D-Dur op. 46 Nr. 6


07.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate B-Dur KV 570


08.02 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Cellokonzert a-moll


08.09 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto für 2 Flöten,

Streicher und Basso Continuo a-moll


08.18 Uhr

 

 

Johann Joseph Fux Sarabande, Menuett und Gigue

aus der Intrada C-Dur


08.25 Uhr

 

 

Alexander Aljabjev Adagio cantabile und Rondo aus

der Sonate für Violine und Klavier e-moll


08.37 Uhr

 

 

Antonio Rosetti 1. Satz aus der Sinfonie B-Dur


08.46 Uhr

 

 

Carlo Evasio Soliva Ouvertüre zur Oper "Giulia e

Sesto Pompeo"


08.55 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto C-Dur für 2 Trompeten,

Streicher und Basso continuo


09.03 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus der Streichersinfonie Nr. 11 F-Dur


09.09 Uhr

 

 

Franz Schubert Moment musical Nr. 3 f-moll D 780


09.10 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


09.22 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Adagio g-moll


09.29 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


09.34 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Variationen op. 2 über "La ci darem

la mano" aus Mozarts Don Giovanni


09.54 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Allegro aus dem

Klarinettenkonzert Nr.2 Es-Dur op.74


10.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr. 2 D-Dur


10.09 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


10.19 Uhr

 

 

Edvard Grieg Albumblatt aus "Lyrische Stücke"

op.12


10.20 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


10.29 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia D-Dur


10.42 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op.102


10.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


10.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante con moto aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


11.03 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


11.08 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Gavotta aus dem

Blockflötenkonzert op. 5 Nr. 10 F-Dur


11.11 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 F-Dur op. 45


11.18 Uhr

 

 

Vladimir Fyodorowich Vavilov Ave Maria


11.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Presto aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


11.31 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


11.47 Uhr

 

 

Claude Debussy "Clair de lune" aus "Suite

bergamasque"


11.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem

Fagottkonzert F-Dur


12.00 Uhr

 

 

Max Bruch Romanze für Bratsche und Orchester

op.85


12.10 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


12.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Fantasie d-moll KV 397


12.24 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie Es-Dur op.9 Nr.2


12.36 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin 3.Satz aus dem

Flötenkonzert A-Dur


12.40 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Es-Dur op. 25


13.05 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Vieni, o prode" Chor aus der

Oper "Elisabetta Regina d'Inghilterra"


13.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante scherzoso più

Allegretto aus Violinsonate Nr. 4 a-moll op. 23


13.17 Uhr

 

 

Modest Petrovich Mussorgsky Une larme


13.20 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto c-moll für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


13.32 Uhr

 

 

William Boyce Sinfonie Nr. 7 B-Dur


13.41 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus dem Divertimento

G-Dur


13.46 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


13.52 Uhr

 

 

Giovanni Benedetto Platti Oboenkonzert g-moll


14.05 Uhr

 

 

Konzert-Tipp 24.11.2010 19:30 - Lucerne Festival

am Piano 2010 - Klavier-Rezital - András Schiff, Luzern


14.06 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur


14.15 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Tempo di Gavotta, Andante

und Menuett aus Sonata grossa D-Dur


14.25 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus der Sonate für

Klarinette und Gitarre C-Dur


14.30 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


14.36 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 1


14.54 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


14.57 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der

Klaviersonate Nr. 21 C-Dur op. 53 "Waldstein"


15.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro aus der Sinfonie Nr. 48 C-Dur

"Maria Theresia"


15.15 Uhr

 

 

Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll "Unvollendete"


15.42 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Andante poco Adagio

aus der Sinfonie Nr.4


15.46 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr.7 g-moll

BWV 1058


15.59 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


16.06 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


16.15 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sarabande und Gigue aus

der Suite g-moll


16.20 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonia Concertante C-Dur


16.42 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


16.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op.1 Nr.1


16.56 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


17.04 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


17.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro maestoso aus

dem Klavierkonzert Nr.25 C-Dur KV 503 10 / 15


17.26 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuet 1&2 aus der

Ballettsuite "Les Paladins"


17.31 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


17.40 Uhr

 

 

Claudio Monteverdi Si dolce è'l tormento


17.44 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Konzert für Flöte und Orchester G-Dur


17.57 Uhr

 

 

Johann Christoph Schuncke Rondo aus dem

Concertino für Horn und Orchester


18.03 Uhr

 

 

Franz Xaver Richter Allegro aus der Sinfonie G-Dur


18.08 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Chaconne aus der Oper

"Armida"


18.15 Uhr

 

 

Marc-Antoine Charpentier Ouverture, Chansonnette

und Gigue aus der Oper "Médée"


18.20 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


18.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto d-moll op. 9 Nr. 8


18.42 Uhr

 

 

Josef Reicha 1. Satz aus dem Oboenkonzert F-Dur


18.50 Uhr

 

 

Carl Ditters von Dittersdorf Larghetto und Rondo

aus dem Konzert für Harfe und Orchester A-Dur


19.03 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


19.09 Uhr

 

 

Carl Czerny Fuga aus der Klaviersonate Nr.9 h-moll

op.145


19.13 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Die Moldau" aus "Mein Vaterland"


19.25 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Andante ma non

troppo aus dem Streichquartett Nr. 2 A-Dur


19.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 13

C-Dur KV 415


19.56 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Elegie aus der Sinfonie Nr. 10

f-moll op. 213 "Zur Herbstzeit"


20.04 Uhr

 

 

Friedrich Witt Sinfonie Nr. 16 A-Dur



20.27 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


20.31 Uhr

 

 

Giuseppe Capelli Fantasie über Themen aus der

Oper "Ruy Blas" von Filippo Marchetti


20.37 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


20.47 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


20.51 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


20.58 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 3


21.01 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Sinfonie Nr. 4 E-Dur


21.27 Uhr

 

 

Edouard Lalo Intermezzo aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester d-moll


21.35 Uhr

 

 

Georges Bizet Arlésienne-Suite Nr. 1


21.54 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur op. 39 Nr. 15


21.55 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 20


22.03 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


22.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


22.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 95 c-moll


22.41 Uhr

 

 

Jan Ladislav Dussek Rondo "Les Adieux" für Klavier


22.45 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


22.55 Uhr

 

 

Niccolò Antonio Zingarelli Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr.2 Es-Dur


23.05 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Sinfonie e-moll


23.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 5 C-Dur D 89


23.21 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


23.32 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Cantique de Jean Racine


23.40 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus dem

Violinkonzert a-moll BWV 1041


23.47 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Il saltarello romano"

a-moll op. 6 Nr. 4


23.50 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie d-moll

Samstag, 23. Juni 2018


00.07 Uhr

 

 

Joseph Fiala Andante und Menuetto aus dem

Oboenquartett Nr. 1 Es-Dur


00.10 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Flötenkonzert A-Dur


00.27 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso d-moll op.

6 Nr. 10


00.42 Uhr

 

 

Friedrich Nietzsche Zwei Polnische Tänze "Mazurka

und aus der Czarda"


00.46 Uhr

 

 

Michel Corrette Concerto A-Dur für Orgel und

Streicher


00.56 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Thema und Variationen

aus der Violinsonate G-Dur KV 379


01.06 Uhr

 

 

John Field Moderato innocente aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


01.18 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 "Aus der

neuen Welt"


02.01 Uhr

 

 

Franz Schubert Polonaise E-Dur D 824 Nr. 6 für

Klavier zu 4 Händen


02.07 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


02.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem

Flötenkonzert Nr.2 D-Dur KV 314


02.34 Uhr

 

 

Hugo Alfvèn "Tanz der Schäferin" aus der Suite "Der

Bergkönig" op. 37


02.39 Uhr

 

 

Evaristo Felice dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


02.51 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Trio für

Klavier, Violine und Cello B-Dur Op.11


02.59 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


03.07 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op.47


03.14 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Tempo di Menuetto aus

der Sinfonie F-Dur


03.17 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus dem Klavierkonzert F-Dur


03.27 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


03.34 Uhr

 

 

Carl Friedrich Abel Sinfonie E-Dur op. 10 Nr. 1


03.44 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Impromptu b-moll


03.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


03.57 Uhr

 

 

Joseph Purebel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

A-Dur


04.08 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Rondo aus dem

Violinkonzert Nr.1 A-Dur


04.15 Uhr

 

 

William Boyce Gavotte aus der Sinfonie Nr. 4 F-Dur


04.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Flötenkonzert Nr. 1

G-Dur KV 313


04.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto aus der

"Mondscheinsonate" op. 27 Nr. 2


04.51 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll