Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88



05.06 Uhr

 

 

Robert Schumann ,,Von fremden Ländern und

Menschen" und ,,Curiose Geschichten" aus ,,Kinderszenen" op.15


05.09 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


05.19 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Che non tentai" aus der Oper

"Zaira"


05.24 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


05.45 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Andante aus dem

Flötenkonzert D-Dur


05.52 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Moderato aus der

Streichersonate Nr.1 G-Dur


06.00 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Trompetenkonzert B-Dur


06.08 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


06.11 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


06.18 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variationi

aus dem Klavierkonzert D-Dur


06.28 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Concerto Nr. 6 E-Dur


06.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante grazioso aus

dem Klaviertrio E-Dur KV 542


06.40 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


07.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


07.04 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


07.12 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


07.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


07.28 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Sicilienne


07.32 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 2

D-Dur


07.44 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


07.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 23 A-Dur KV 488


08.00 Uhr

 

 

Ignaz Lachner Andantino, quasi allegretto aus dem

Klaviertrio d-moll op. 89


08.04 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie G-Dur


08.19 Uhr

 

 

Michael Glinka Walzer aus der Oper "Ein Leben für

den Zaren"


08.25 Uhr

 

 

Franz Lamotte Andante und Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr. 2 D-Dur


08.34 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


08.45 Uhr

 

 

Friedrich Theodor Fröhlich Menuett aus der

Fantasie für Violine und Klavier


08.52 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Rondo aus der Sinfonia

concertante Nr. 7


09.00 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr.5 D-Dur


09.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


09.16 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Rondo aus dem Cellokonzert B-Dur


09.21 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque d-moll für

Trompete und Streicher


09.33 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Freudenfest-Ouvertüre"


09.39 Uhr

 

 

Robert Schumann Romanze und Humoreske aus

"Fantasiestücke" op. 88


09.50 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Fagottkonzert B-Dur


10.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 7 g-moll

BWV 1058


10.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus der

"Haffner Serenade" D-Dur KV 250


10.23 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Polonaise aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur op. 28


10.29 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "La

Cenerentola"


10.37 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


10.41 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.3 C-Dur


10.48 Uhr

 

 

Giovanni Battista Pergolesi Flötenkonzert G-Dur


11.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo aus der Violinsonate

F-Dur Op.24 "Frühling"


11.06 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


11.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Deh, vieni alla finestra"

aus der Oper "Don Giovanni"


11.16 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Allegro maestoso aus dem

Cellokonzert C-Dur op.27


11.28 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Sevilla" aus "Suite Española" op. 47


11.32 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco Allegretto aus der Sinfonie

Nr.3 F-Dur Op.90


11.38 Uhr

 

 

Joseph Haydn Klavierkonzert G-Dur


12.00 Uhr

 

 

Hugo Alfvén Elegie aus der Schauspielmusik

"Gustav II. Adolf" op. 49


12.04 Uhr

 

 

Carlo Pässler Divertimento über Opernmelodien von

Rossini


12.11 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Romanze aus dem Klavierkonzert

Nr.1 e-moll op.11


12.23 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre zum

Singspiel "Die Heimkehr aus der Fremde"


12.30 Uhr

 

 

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur op. 283


12.39 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


12.42 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


12.47 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 6

e-moll op. posth.


13.00 Uhr

 

 

Joaquim Malats i Miarons Serenata Española


13.04 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie d-moll


13.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


13.24 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo C-Dur


13.33 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


13.44 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


13.48 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


13.54 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate Nr.23

F-Dur


14.00 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


14.08 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


14.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Violinkonzert Nr. 2

D-Dur KV 211


14.31 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 2. Satz, Allegretto

aus der Sinfonie Nr. 2 op. 52 "Lobgesang"


14.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


14.46 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Andante aus der Sinfonia G-Dur


14.50 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3. Satz aus dem Klavierkonzert Nr.

2 f-moll


15.00 Uhr

 

 

Georges Bizet Sinfonie C-Dur


15.28 Uhr

 

 

John Field Nocturne F-Dur für Klavier und Orchester

12 / 15


15.34 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawische Tänze op. 72 Nr. 6 und 7


15.41 Uhr

 

 

Francisco Tárrega Capricho Arabe


15.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


16.00 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


16.08 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


16.17 Uhr

 

 

Charles Gounod Trois Romances sans paroles


16.25 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


16.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 5

D-Dur KV 175


16.56 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra "La Bergamasca"


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss "Die Tauben von San Marco" Polka

française op. 414


17.04 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Mattinata


17.06 Uhr

 

 

Pierre Rode Adagio und Polonaise aus dem Konzert

für Violine und Orchester Nr. 3 g-moll op. 5


17.20 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 8 A-Dur


17.25 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


17.41 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op. 70


17.49 Uhr

 

 

Hector Berlioz Ouvertüre "Le Carnaval romain"


18.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 1


18.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


18.14 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Larghetto und Minuetto aus

dem Gitarrenquintett C-Dur


18.21 Uhr

 

 

Bernhard Romberg Konzertouvertüre op. 34


18.29 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Adagio aus dem Flötenkonzert

D-Dur


18.34 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn Sinfonie B-Dur


18.47 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


18.53 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


19.00 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


19.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


19.14 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.

1 e-moll op. 11


19.26 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


19.34 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Variationen über ein Thema von

Rossini


19.43 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


19.50 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus dem

Violinkonzert e-moll op. 64


19.57 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1


20.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


20.30 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


20.33 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Mazurek für Violine und Orchester

op.49


20.39 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Air écossais aus dem Klavierkonzert

Nr.3 E-Dur op.33 ,,L'Orage"


20.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Intermezzo aus der Suite

für Orchester Nr. 1 op. 43


20.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


21.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


21.11 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


21.15 Uhr

 

 

Paul Wranitzky 2. Satz aus der Sinfonie D-Dur op.


21.21 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Serenade für Streicher in C-Dur


21.39 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 27 in B-Dur KV 595


21.49 Uhr

 

 

Carl Czerny Andantino grazioso aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur Op.781


22.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

D-Dur


22.26 Uhr

 

 

Johannes Brahms Andante aus dem Klavierquartett

Nr. 3 c-moll op. 60


22.35 Uhr

 

 

Antonio Casimir Cartellieri Konzertsatz B-Dur für

Klarinette und Orchester


22.46 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Ma rendi pur contento"


22.48 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuetto aus dem Streichquartett

B-Dur D 18


22.52 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 d-moll BWV 1052


23.00 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


23.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur

KV 551 "Jupiter"


23.38 Uhr

 

 

Edvard Grieg Hochzeitstag auf Troldhaugen aus

"lyrische Stücke" op. 65 Nr. 6


23.44 Uhr

 

 

Louis Spohr Adagio und Rondo al espagnol aus dem

Klarinettenkonzert Nr. 4 e-moll


00.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Flötenquintett D-Dur op. 55 Nr. 3


00.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


00.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Il mio core, a chi la diede" aus der

Oper "La Fida Ninfa"


00.39 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini Trompetenkonzert D-Dur


00.49 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus 6 Kleine Stücke für

Gitarre op.32


00.51 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George Rondo

aus der Sinfonia concertante Es-Dur op. 12


01.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenquartett D-Dur KV 285


01.07 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Sinfonie Nr. 2

D-Dur


01.25 Uhr

 

 

György Kurtág Sonatina aus der Kantate BWV 106

,,Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit"


01.28 Uhr

 

 

Alessandro Marcello Concerto d-moll für Oboe,

Streicher und Basso Continuo


01.39 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Soffriva nel pianto" aus der Oper

"Lucia di Lammermoor"


01.43 Uhr

 

 

Clara Schumann Scherzo aus dem Klaviertrio g-moll

op.17


01.49 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Euryanthe"


01.57 Uhr

 

 

Claude Debussy Pagodes aus Estampes


02.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

Capriccioso op.28


02.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate a-moll KV 310


02.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 101 D-Dur "Die Uhr"


02.45 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sonate C-Dur für Flöte und

Klavier


02.52 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegro moderato aus der

Serenade A-Dur op. 16


03.00 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus "Duo concertant"

e-moll op. 25 für Violine und Gitarre


03.06 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68

"Pastorale" 13 / 15


03.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


04.00 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


04.06 Uhr

 

 

Carl Loewe Andante grazioso aus der Sinfonie d-moll


04.11 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester


04.20 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Klaviersonate e-moll


04.24 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto G-Dur für Flöte,

Streicher und Basso continuo


04.33 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Serena I vaghi rai" Chor aus der

Oper "Semiramide"


04.37 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


04.48 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Andante aus der Amerikanischen

Suite op. 98a


04.53 Uhr

 

 

Johann Georg Albrechtsberger Allegro moderato

aus dem Harfenkonzert C-Dur