Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1.Satz aus der Sinfonie Nr.43

D-Dur



05.10 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo aus der Klaviersonate A-Dur

D 959


05.21 Uhr

 

 

Giovanni Alberto Ristori Andante und Allegro aus

dem Oboenkonzert Es-Dur


05.28 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "A tanto amor" aus der Oper "La

favorita"


05.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

G-Dur


05.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


06.00 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


06.08 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


06.17 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


06.23 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con variazioni aus

dem Quintett C-Dur op. 11 Nr. 1


06.28 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Sinfonie D-Dur op.3

Nr.1


06.39 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus der Sonate

B-Dur


06.44 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


06.53 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Polonaise f-moll


07.00 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


07.08 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


07.13 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


07.22 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


07.30 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Allegro grazioso aus "Ruralia

hungarica" op. 32


07.32 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini Sinfonia d-moll


07.43 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


07.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


08.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Allegretto grazioso aus der Sinfonie

Nr. 8 G-Dur op. 88


08.07 Uhr

 

 

Emile Waldteufel "Près de toi" Walzer op. 193


08.16 Uhr

 

 

Hyacinthe Jadin Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll


08.30 Uhr

 

 

Charles Hubert Parry Andante aus der Sinfonie Nr.

1 G-Dur


08.41 Uhr

 

 

Joseph Joachim Raff Ouvertüre zur Oper "Dame

Kobold" op. 154


08.49 Uhr

 

 

Alexander Aljabjev Adagio cantabile und Rondo aus

der Sonate für Violine und Klavier e-moll


09.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Zwischenaktmusik Nr. 3 aus

"Rosamunde"


09.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Klaviersonate Nr. 23

F-Dur


09.12 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto F-Dur für Violoncello,

Streicher und Basso continuo


09.19 Uhr

 

 

Herzogin, II) Anna Amalia (Sachsen-Weimar Entre

acte aus dem Singspiel "Erwin und Elmire"


09.23 Uhr

 

 

Robert Schumann Adagio espressivo aus der

Sinfonie Nr. 2 C-Dur op. 61


09.34 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "Les Indes Galantes" 2.

Orchestersuite


09.43 Uhr

 

 

Johann Christian Schieferdecker Premier concert

aus "Concerts musicaux"


09.55 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Cantabile B-Dur und Allegretto

D-Dur aus "Les Soirées de Pausilippe" op. 75


10.00 Uhr

 

 

Peter von Winter Polacca aus dem Flötenkonzert Nr.

2 d-moll


10.09 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Wilhelm

Tell"


10.21 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


10.33 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


10.40 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Andante ma non

troppo aus dem Streichquartett Nr. 2 A-Dur


10.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto grazioso aus

der Klaviersonate B-Dur KV 333


10.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn Presto aus der Sinfonie Nr.4 D-Dur


11.00 Uhr

 

 

Adolf Jensen Ballettmusik 2. Akt aus der Oper "Die

Erbin von Montfort"


11.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3. Satz aus der

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


11.17 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


11.35 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op. 20


11.38 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Der junge Prinz und die

junge Prinzessin" aus "Scheherazade"


11.50 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Klaviersonate G-Dur KV 283


12.00 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Larghetto cantabile und Rondo

aus dem Bratschenkonzert C-Dur


12.09 Uhr

 

 

Franz Schubert "Am See"


12.11 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.5 G-Dur


12.23 Uhr

 

 

Robert Schumann Andante cantabile aus dem

Klavierquartett Es-Dur op. 47


12.31 Uhr

 

 

Johann Strauss Ouvertüre zur Operette "Die

Fledermaus"


12.40 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza und Rondo aus

dem Flötenkonzert Nr. 17 D-Dur


12.53 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 9


13.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 3. Satz aus dem

Concerto A-Dur für Violoncello und Orchester


13.05 Uhr

 

 

Tor Aulin Poco andante aus Schwedische Tänze für

Orchester op. 32


13.12 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


13.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


13.30 Uhr

 

 

François Couperin "La misterieuse" aus "Livre de

pièces de Clavecin"


13.36 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper

"Preciosa"


13.44 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Schwanenlied" aus

"Sechs Lieder" op.1 12 / 15


13.47 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 C-Dur op. 87


14.00 Uhr

 

 

Augusta Holmès Interlude aus der Sinfonischen Ode

"Ludus pro Patria"


14.06 Uhr

 

 

Carl Friedrich Zelter Bratschenkonzert Es-Dur op. 3


14.25 Uhr

 

 

Jan Dismas Zelenka Largo und Allegro aus der

Triosonate Nr.3 B-Dur


14.33 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Solo quella guancia bella" aus der

Oper "La verità in Cimento"


14.36 Uhr

 

 

Franz Liszt / Franz Schubert Soirées de Vienne Nr.

2 Poco Allegro


14.45 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus dem

Klarinettenkonzert f-moll op.73


14.51 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


15.25 Uhr

 

 

Ernö von Dohnanyi Gavotte für Klavier


15.27 Uhr

 

 

Otto Nicolai Concertino für Trompete und Orchester

Es-Dur


15.40 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Cuba", Capricho aus der "Suite

Española"


15.45 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Concerto g-moll für

Violine, Oboe, Streicher und Basso Continuo


15.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Schafe können sicher

weiden", Arie aus der Jagdkantate BWV 208, bearbeitet von Leopold Stokowski


16.00 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Andantino und Tempo di

Minuetto aus dem Cembalokonzert C-Dur


16.06 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Introduktion, Thema und

Variationen Es-Dur


16.18 Uhr

 

 

Franz Liszt "Mariotte, Valse de Marie"


16.20 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Gavotte aus der Suite Nr.

1 op. 43


16.25 Uhr

 

 

Muzio Clementi Sinfonie D-Dur op. 18 Nr. 2


16.42 Uhr

 

 

Joseph Canteloube "Baïlero" aus "Chants

d'Auvergne"


16.49 Uhr

 

 

Zygmunt Noskowski Variationen in e-moll über ein

eigenes Thema


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss "Die Tauben von San Marco" Polka

française op. 414


17.04 Uhr

 

 

Julius Röntgen Larghetto espressivo aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 op. 18 D-Dur


17.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 25 g-moll KV 183


17.23 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo und

Finale aus dem Violinkonzert d-moll op. 101


17.34 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Valse romantique für Klavier op.

115


17.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Ouvertüre B-Dur D 470


17.44 Uhr

 

 

Edvard Grieg Allegretto quasi andantino aus der

Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 F-Dur op. 8


17.50 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


18.00 Uhr

 

 

Louis Joseph Ferdinand Hérold Andante con

violino obligato und Rondo aus dem Klavierkonzert Nr.3 A-Dur


18.11 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Streichquartett B-Dur KV 589


18.19 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier "España" Rhapsodie für

Orchester


18.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante favori für Klavier

F-Dur WoO 57


18.37 Uhr

 

 

Franz Seraph von Destouches 4. Satz Finale,

Allegro assai aus der Sinfonie D-Dur


18.43 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur komischen Oper "Die

beiden Schützen"


18.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur


18.57 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


19.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


19.15 Uhr

 

 

Edouard Dupuy Ouvertüre zur Oper "Jugend und

Leichtsinn"


19.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro moderato aus dem

Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58


19.42 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto aus der Sinfonie

D-Dur


19.46 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Preghiera" aus der Oper "Mosè

in Egitto"


19.51 Uhr

 

 

Giuseppe Tartini 1. Satz aus dem Violinkonzert

e-moll


20.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 103 Es-Dur "Mit dem

Paukenwirbel"


20.28 Uhr

 

 

Barbara Strozzi Arietta "Miei pensieri"


20.32 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Concertino für Flöte und

Orchester op. 107


20.41 Uhr

 

 

Josef Suk Dumka aus der Suite op.21


20.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonia F-Dur


21.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


21.11 Uhr

 

 

Muzio Clementi Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 1 C-Dur


21.16 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


21.21 Uhr

 

 

Johannes Brahms Ungarische Tänze Nr. 19-21

(instrumentiert von Antonin Dvorák)


21.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus der Sonate

für Klavier und Violine e-moll KV 304


21.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonia concertante B-Dur


22.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Suite für Trompete und

Orchester D-Dur


22.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Männer suchen stets

zu naschen" KV 433


22.10 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr.6 F-Dur op.68

"Pastorale"


22.55 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantaisies ou Caprices" Op.16


23.00 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Cellokonzert C-Dur


23.16 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto aus der Sinfonie Nr.3

D-Dur D 200


23.21 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


23.35 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Sol da te, mio dolce amore" aus der

Oper "Orlando Furioso"


23.45 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


23.54 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Aragon" aus der "Suite española"


00.00 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Andante con variazioni

aus dem Konzert für Violine, Klavier und Orchester G-Dur op. 17


00.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violoncello und Orchester

D-Dur


00.33 Uhr

 

 

Johannes Brahms Wiegenlied op. 49 Nr. 4


00.35 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 23 D-Dur

KV 181


00.44 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Allegro aus dem Klarinettenkonzert

C-Dur


01.00 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Sinfonia funebre komponiert zum

Tode Papst Pius VI


01.06 Uhr

 

 

Franz Danzi Variationen über "La ci darem la mano"

für Klarinette und Orchester


01.17 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk "Ricordati" Nocturne op.

13 / 15


01.20 Uhr

 

 

João Domingos Bomtempo Sinfonie Nr. 1 Es-Dur

op. 11


01.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Klaviertrio D-Dur


01.52 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minué amoroso aus der Sinfonie

D-Dur op.12 Nr.1


02.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo C-Dur KV 617

für Harfe, Flöte, Oboe, Viola und Violoncello


02.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violinkonzert D-Dur op. 61


02.47 Uhr

 

 

Otto Nicolai "Mondchor" / "O süsser Mond" aus der

Oper "Die lustigen Weiber von Windsor"


02.51 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

C-Dur


03.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Berceuse op. 57


03.04 Uhr

 

 

Theodor Baron von Schacht Allegretto con

variazioni aus dem Klarinettenkonzert B-Dur


03.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


03.16 Uhr

 

 

Charles Gounod Sinfonie Nr. 1 D-Dur


03.41 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


03.48 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "Pomme

d'api"


03.54 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Menuetto aus "Duo concertant"

e-moll op. 25 für Violine und Gitarre


04.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


04.08 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


04.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


04.20 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Zwei Stücke aus dem

Londoner Skizzenbuch KV 15


04.22 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


04.35 Uhr

 

 

Franz Schubert Thema und Variationen aus dem

"Forellenquintett" A-Dur D 667


04.44 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3