Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Luise Adolpha Le Beau Andante und Scherzo aus

dem Klaviertrio d-moll op. 15



05.09 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Minuetto aus der

Sinfonie B-Dur


05.13 Uhr

 

 

Reveriano Soutullo "Bella enamorada" aus der

Zarzuela "El último romántico"


05.18 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


05.27 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu B-Dur D 935


05.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.102 B-Dur


05.49 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo für Flöte und Klavier

e-moll


06.00 Uhr

 

 

Johann Matthias Sperger Trompetenkonzert Nr.1

D-Dur


06.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer As-Dur op. 42


06.12 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre ,,König Stephan"


06.19 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


06.28 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


06.36 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


06.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


06.54 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Menuett aus der Sinfonie

g-moll


07.00 Uhr

 

 

Prinz Louis Ferdinand von Preussen Grazioso e

brillante aus dem Klaviertrio Es-Dur op. 3


07.10 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


07.16 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Pastorale aus der Sinfonie c-moll

op. 41


07.23 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


07.32 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


07.42 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op.18


07.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll


07.53 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


08.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto B-Dur op. 4 Nr. 1


08.08 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau "La danse des sauvages"

aus der Suite "Les Indes galantes"


08.11 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Andantino con variazioni

und Rondo aus der Sinfonia Concertante Es-Dur


08.23 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


08.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15


08.52 Uhr

 

 

Jacques Offenbach / Manuel Rosenthal Ouvertüre,

Valse und Barcarolle aus der Suite "Gaité Parisienne"


09.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto D-Dur für Oboe, Streicher

und Basso continuo


09.08 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegretto B-Dur aus

dem Londoner Skizzenbuch KV 15


09.10 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie F-Dur


09.21 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


09.26 Uhr

 

 

Franz Danzi Larghetto und Allegretto aus dem

Cellokonzert A-Dur


09.39 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Ouvertüre zur Oper "Démophon"


09.46 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus Sonate für

Bratsche und Hammerklavier Es-Dur op. 5 Nr. 3


09.53 Uhr

 

 

Carl Stamitz Allegro maestoso aus dem

Fagottkonzert F-Dur


10.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Les filles malicieuses"

Kontratanz für Orchester G-Dur


10.01 Uhr

 

 

Peter von Winter Allegro moderato aus der Sinfonia

Concertante B-Dur


10.10 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Polonaise aus "Vier Polnische

Tänze" op. 55


10.17 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov Ouvertüre zur Oper "Die

Zarenbraut"


10.23 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


10.35 Uhr

 

 

Friedrich von Flotow "M'appari" aus der Oper

"Martha"


10.38 Uhr

 

 

Clara Schumann Valses romantiques op. 4


10.47 Uhr

 

 

Max Bruch Schwedische Tänze op. 63 Nr. 4-7


10.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 48

C-Dur "Maria Theresia"


11.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


11.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Konzertstück in D-Dur für Violine

und Orchester D 345


11.18 Uhr

 

 

François Devienne Menuet avec des variations aus

der Sonate C-Dur op. 24/1 für Fagott


11.21 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


11.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 450


11.33 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Capriccio Italien op. 45


11.49 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Oh! quante volte" aus der Oper "I

Capuleti e i Montecchi"


11.53 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


12.00 Uhr

 

 

Robert Schumann "Mit Humor" aus "Fünf Stücke im

Volkston" op. 102


12.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus Konzert für

Flöte, Harfe und Orchester C-Dur KV 299


12.14 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Una donna come me" aus der Oper

"Il mondo della luna"


12.18 Uhr

 

 

Niccolo Zingarelli Sinfonia D-Dur


12.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto quasi Andantino aus der

Klaviersonate a-moll D 537


12.32 Uhr

 

 

Francesco Bianchi Ouvertüre zur Oper "La vendetta

di Nino, o sia Semiramide"


12.37 Uhr

 

 

Enrique Granados "Mazurka" aus "Escenas

romanticas"


12.41 Uhr

 

 

Franz Waxmann Carmen-Fantasie für Violine und

Orchester


12.52 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


13.00 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuet 1&2 aus der

Ballettsuite "Les Paladins"


13.04 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


13.14 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Barbiere di

Siviglia"


13.21 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sechs Variationen über ein

Schweizer Lied WoO 64


13.24 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Adagio und Allegro molto aus

dem Flötenkonzert D-Dur


13.36 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


13.44 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


13.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Notturno" und

"Rüpeltanz" aus "Ein Sommernachtstraum" op. 61


14.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


14.07 Uhr

 

 

Manuel Ponce Primer Intermezzo


14.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33 12 / 15


14.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr.4 c-moll

"Tragische"


14.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Die

Zauberflöte"


14.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 2. Satz aus dem

Flötenkonzert d-moll


14.54 Uhr

 

 

Vicente Martín y Soler "In quegli anni in cui solea"

aus der Oper "Una cosa rara, ossia Bellezze ed onestà"


15.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op. 56

"Tripelkonzert"


15.35 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Andante cantabile op.11


15.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 31 D-Dur

KV 297 "Pariser"


16.00 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


16.06 Uhr

 

 

Henri Herz Konzert für Klavier und Orchester Nr.2

c-moll op.74


16.28 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


16.32 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.2 G-Dur


16.40 Uhr

 

 

Anton Wranitzky Romanze und Finale alla Pollacca

aus dem Konzert für Violine und Orchester C-Dur


16.54 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op. 62 Nr. 2


17.00 Uhr

 

 

Franz von Suppé Coletta-Walzer


17.08 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Flötenkonzert Nr. 3

d-moll op. 42


17.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


17.25 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Sinfonie Es-Dur op. 5 Nr.


17.38 Uhr

 

 

Michael Kleofas Oginski Menuett für Klavier a-moll


17.43 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso continuo a-moll


17.53 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


18.00 Uhr

 

 

Jean-Baptiste Lully Gavotte


18.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr. 53 D-Dur

,,L'Impériale"


18.10 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate Es-Dur K 474


18.16 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


18.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


18.32 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


18.41 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


18.43 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro spirituoso aus der Sinfonie

A-Dur op. 37 Nr. 4


18.50 Uhr

 

 

Antonín Dvorák 3.Satz aus dem Trio Nr.4 e-moll

op.90 ,,Dumky"


19.00 Uhr

 

 

Franz von Suppé Ouvertüre zu "Dichter und Bauer"


19.09 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


19.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus dem Septett

Es-Dur op.20


19.29 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 15

B-Dur KV 450


19.53 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Andante amoroso aus der Sinfonie

d-moll op. 37 No. 3


19.57 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


20.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert e-moll

op. 64


20.27 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


20.32 Uhr

 

 

Angelo Ragazzi Sonata à 4 Nr. 2 c-moll


20.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


20.43 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


20.56 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber "Alla Siciliana" aus "8 Stücke

für Klavier zu vier Händen" op. 60


21.00 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Un Bal" aus "Symphonie fantastique"

op. 14


21.07 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


21.22 Uhr

 

 

Richard Strauss "Mondscheinmusik" aus der Oper

"Capriccio" op. 85


21.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

600


21.39 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


21.42 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus Concerto

A-Dur für Flöte und Streicher "Tafelmusik"


21.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Konzert für Oboe

und Orchester C-Dur


22.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik aus "Rosamunde" op.

26 Nr. 2


22.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert d-moll für

Violine, Klavier und Orchester


22.43 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


22.46 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto f-moll für Oboe,

Streicher und Basso continuo


22.54 Uhr

 

 

Robert Schumann Romanze op. 28 Nr. 2


23.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 90 C-Dur


23.26 Uhr

 

 

Sigismond Thalberg Allegretto D-Dur, Allegretto

a-moll und Allegro B-Dur aus "Les Soirées de Pausilippe" op. 75


23.32 Uhr

 

 

César Franck Panis Angelicus


23.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Violinkonzert a-moll BWV

1041


23.51 Uhr

 

 

Johannes Verhulst Andante aus der Sinfonie e-moll

op. 46


00.00 Uhr

 

 

Robert Schumann Drei Romanzen op. 94


00.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


00.33 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


00.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sonatensatz g-moll KV

312 (KV 590d)


00.46 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35


01.00 Uhr

 

 

Franz Schubert 1.Satz aus der Sonatine D-Dur D

384 für Violine und Klavier


01.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 94 G-Dur "Mit dem

Paukenschlag"


01.30 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate D-Dur K 140


01.35 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1.Satz aus dem Klarinettenkonzert Nr.7

Es-Dur


01.43 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


01.50 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Allegro con spirito aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


02.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Präludium und Fuge D-Dur

BWV 874 aus "Wohltemperiertes Klavier"


02.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60


02.39 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 F-Dur op. 102


02.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


03.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Slawischer Tanz F-Dur op. 46 Nr. 4

"Sousedska"


03.07 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Mazurka a-moll op. 17 Nr. 4


03.12 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert D-Dur op. 7/6

13 / 15


03.20 Uhr

 

 

Nicola Porpora In caelo stelle clare fulgescant


03.26 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie Nr. 39 C-Dur


03.38 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


03.51 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


04.00 Uhr

 

 

Jules Massenet Méditation aus der Oper "Thais"


04.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn Scherzando Nr. 4 G-Dur


04.13 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate Fis-Dur


04.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zur Oper "Le

Nozze di Figaro"


04.22 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Largo und Allegro aus dem

Konzert für Bratsche und Streicher G-Dur


04.28 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


04.35 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Preghiera" aus der Oper "Mosè

in Egitto"


04.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro vivace e con brio

aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


04.50 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikovsky Méditation aus ,,Souvenir

d'un lieu cher"