Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto aus der

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur



05.06 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo 11 / 15


05.14 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie g-moll


05.34 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


05.42 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


05.50 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Il Signor

Bruschino"


05.54 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur K 454


06.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con moto aus dem

Cellokonzert Nr.10 D-Dur


06.07 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 10


06.10 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Ouvertüre zur Operette "La

Belle Hélène"


06.19 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Oboenquartett F-Dur KV 370


06.26 Uhr

 

 

Charles Gounod Finale aus der Sinfonie Nr. 1 D-Dur


06.35 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Largo aus dem Flötenkonzert G-Dur


06.40 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


06.50 Uhr

 

 

Robert de Visée Allemande aus der Suite A-Dur


06.55 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro molto aus der Sinfonie Nr. 33

D-Dur


07.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

dem Violinkonzert Nr.4 D-Dur KV 218


07.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


07.11 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 6 D-Dur op. 146


07.18 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Polonaise, Menuet und

Badinerie aus der Orchestersuite Nr. 2 h-moll BWV 1067


07.25 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus "6 Stücke für

Klavier zu 4 Händen" op. 3


07.27 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegretto scherzando und

Tempo di Menuetto aus der Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


07.37 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


07.43 Uhr

 

 

Anton Wranitzky 1. Satz aus dem Konzert für Violine

und Orchester C-Dur op. 11


07.56 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


08.00 Uhr

 

 

Karl von Ordóñez Sinfonie A-Dur


08.09 Uhr

 

 

Marco Uccellini Aria sopra "La Bergamasca"


08.13 Uhr

 

 

Xaver Scharwenka Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 c-moll op. 56


08.24 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


08.35 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Zwölf Walzer und Coda


08.45 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Klaviersonate F-Dur, Allegro


08.50 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


09.00 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


09.05 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Menuetto und Finale aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


09.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


09.23 Uhr

 

 

Vasily Sergeyevich Kalinnikov Intermezzo Nr. 2 in

G-Dur


09.29 Uhr

 

 

Hugo Staehle Adagio cantabile aus der Sinfonie Nr.

1 c-moll


09.38 Uhr

 

 

Theodor Kullak Allegro aus dem Klavierkonzert

c-moll op. 55


09.55 Uhr

 

 

Georges Bizet Andantino für Streichorchester


10.00 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Rondo aus der Sinfonie G-Dur op. 68


10.06 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduction und Polonaise brillante

C-Dur für Violoncello und Klavier op. 3


10.16 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


10.23 Uhr

 

 

Samuel Arnold Ouvertüre zur Oper "Polly"


10.29 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Notturno für Klavier


10.34 Uhr

 

 

Louis Spohr Allegro moderato aus dem Violinkonzert

Nr.5 Es-Dur op.17


10.46 Uhr

 

 

Claude Debussy Arabeske Nr. 1 Andantino con moto


10.51 Uhr

 

 

Sergei Bortkiewicz Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur op. 52 "Aus meiner Heimat"


11.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


11.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Il mio tesoro" aus der

Oper "Don Giovanni"


11.13 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sonate für Streicher Nr.1 G-Dur


11.25 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Intermezzo aus dem

Klarinettenkonzert c-moll op. 90


11.31 Uhr

 

 

Robert Schumann Arabeske op. 18


11.38 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Oboenkonzert C-Dur (Murray C30)


12.00 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


12.11 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello 1.Satz aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 F-Dur


12.18 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Non vi turbate" aus der

Oper "Alceste"


12.22 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto Nr. 4 F-Dur für Streicher

und Basso continuo


12.27 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


12.36 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


12.45 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett und Trio aus dem

Scherzando Nr.3


12.49 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 5 B-Dur


12.56 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


13.00 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


13.05 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Air aus der Orchestersuite

Nr. 3 D-Dur BWV 1068


13.10 Uhr

 

 

Joachim Nikolas Eggert Finale aus der Sinfonie

Nr.1 C-Dur


13.18 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante espressivo

aus dem Klaviertrio c-moll op.66


13.25 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Ouvertüre zur Oper

"Proserpine"


13.35 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


13.44 Uhr

 

 

Edvard Grieg ,,Zug der Zwerge" und Notturno aus

"Lyrische Stücke" op.54


13.52 Uhr

 

 

Friedrich Hartmann Graf Allegro aus dem

Flötenkonzert D-Dur


14.00 Uhr

 

 

Simon Leduc Adagio sostenuto und Rondo aus der

Sinfonie Nr.3 Es-Dur


14.08 Uhr

 

 

Erik Satie Gymnopédie Nr. 1 für Klavier


14.12 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert für Violine und Orchester

G-Dur


14.31 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


14.40 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr.13 KV 415


14.48 Uhr

 

 

Alexander Dargomyzhsky ,,Es hüllt sich in Nebel

Grenada" aus der Oper ,,Der steinerne Gast"


14.51 Uhr

 

 

Johann Michael Haydn "Concertino per il Fagotto",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.14 B-Dur


15.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Klavierkonzert a-moll op. 16


15.28 Uhr

 

 

Richard Wagner "Träume" aus "Wesendonk-Lieder"

für Violine und Orchester


15.33 Uhr

 

 

Samuel Wesley Sinfonie Nr. 3 A-Dur


15.49 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Adagio e cantabile" aus der

Klaviersonate Nr. 44 Es-Dur 12 / 15


16.00 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Andante und Rondo ungarese

für Fagott und Orchester Op.35


16.11 Uhr

 

 

Franz Schubert "Das Wandern" / Klaviertranskription

von Franz Liszt


16.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


16.22 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


16.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73


16.49 Uhr

 

 

Sergej Rachmaninov Vocalise op. 34 Nr. 14


16.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 6 D-Dur

"Le matin"


17.00 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de solo" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem"


17.06 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Lied ohne Worte

g-moll op.19 Nr.6


17.08 Uhr

 

 

Edouard Lalo Rondo aus der "Symphonie

espagnole" op. 21


17.17 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Là ci darem la mano"

aus der Oper "Don Giovanni"


17.20 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


17.30 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


17.41 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


17.47 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


17.53 Uhr

 

 

Anton Diabelli Rondo aus der Sonate A-Dur für

Gitarre


18.00 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns "Der Schwan" aus "Der

Karneval der Tiere"


18.03 Uhr

 

 

Joseph Arnold Gross Trompetenkonzert D-Dur


18.10 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Wilms Andante aus der Sinfonie

Nr. 4 c-moll op. 23


18.19 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegro moderato aus der

Klaviersonate A-Dur D 664


18.26 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


18.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

Variazioni aus der Sinfonia Concertante Es-Dur KV 297b


18.44 Uhr

 

 

Ernst von Gemmingen Allegro moderato aus dem

Violinkonzert Nr.2 C-Dur


18.57 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Menuett aus "Rodelinda,

regina de' Longobardi"


19.00 Uhr

 

 

Luigi Gatti 1.Satz aus dem Klavierkonzert C-Dur


19.12 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


19.18 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Adagio und Allegro aus

dem Quintett Nr. 3 für Klarinette und Streichorchester Es-Dur op. 23


19.27 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Venezianisches

Gondellied" aus Lieder ohne Worte op. 30


19.30 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Sinfonie C-Dur


19.49 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Adagio cantabile und Rondo aus

dem Cellokonzert Nr.5 D-Dur


20.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und

Orchester Nr. 20 d-moll KV 466


20.30 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Il cardellino


20.33 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


20.40 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck Finale aus dem

Flötenkonzert C-Dur


20.44 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Souvenir de Paganini


20.48 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Mazurka-Oberek D-Dur


21.00 Uhr

 

 

Michael Johann Haydn Sinfonie A-Dur


21.14 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann "Komm o Schlaf, und lass

mein Leid" Arie der Agripina aus der Oper "Germanicus"


21.19 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Cellokonzert g-moll


21.30 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La Pietra del Paragone"


21.36 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andante sostenuto aus Sinfonie

Nr.5 d-moll für Klavier und Orchester


21.43 Uhr

 

 

Fernando Sor Etude C-Dur aus 24 Etuden op.31


21.44 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Oboenkonzert C-Dur


22.00 Uhr

 

 

Henri Herz ,,La dolcezza" aus ,,Trois nocturnes

caractéristiques" op.45


22.04 Uhr

 

 

Filippo Maria Gherardeschi Sinfonia Lugubre


22.13 Uhr

 

 

Charles Gounod Walzer aus der Oper ,,La Reine de

Saba"


22.18 Uhr

 

 

Zygmunt Stojowski Romanze für Violine und

Orchester Es-Dur


22.25 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr.3

op.72


22.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


22.45 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi Capriccio für Fagott und Orchester


23.00 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Andante aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester Nr.1 a-moll op.46


23.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 98 B-Dur


23.34 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Alla Polacca ma lento aus

dem Flötenkonzert Nr. 24 D-Dur


23.41 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


23.46 Uhr

 

 

Christoph Willibald Gluck "Di questa cetra in seno"

aus der Oper "Il Parnaso confuso"


23.52 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie

Nr.10 h-moll


00.00 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 24

c-moll KV 491


00.37 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Pavane op. 50


00.44 Uhr

 

 

Johann Georg Pisendel Konzert für Violine,

Streicher und Basso continuo Es-Dur


01.00 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Gavotte variée


01.07 Uhr

 

 

Gottfried Heinrich Stoelzel Concerto D-Dur für

Oboe, Streicher und Basso continuo


01.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Andante scherzoso più

Allegretto aus Violinsonate Nr. 4 a-moll op. 23


01.23 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


01.42 Uhr

 

 

Theodor Leschetizky Impromptu op. 2 Nr. 1 "Les

deux Alouettes"


01.45 Uhr

 

 

Léo Delibes Chanson espagnole "Les filles de Cadix"


01.50 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Andante aus der Sinfonie

Nr. 1 D-Dur op. 4


02.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


02.08 Uhr

 

 

Edvard Grieg "An der Wiege" aus Lyrische Stücke

op. 68


02.13 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


02.44 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Bella siccome un angelo" aus der

Oper "Don Pasquale"


02.47 Uhr

 

 

Carl Czerny Polonaise aus dem Klavierkonzert F-Dur

op.28


02.55 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Allegro aus Flötenquartett Nr. 3

C-Dur


03.00 Uhr

 

 

Jan Antonin Kozeluch Allegro aus der Sinfonie

A-Dur


03.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


03.22 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio sostenuto aus der

Mondscheinsonate op.27 Nr.2 13 / 15


03.30 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Menuetto, 3. Satz aus der

Sinfonie C-Dur


03.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


03.41 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


03.48 Uhr

 

 

Agustin Barrios Mangoré Madrigal-Gavota für

Gitarre


03.53 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Menuett, Gavotte und

Marsch aus der Suite "Hippolyte et Aricie"


04.00 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Moderato aus der Serenade für

Streicher E-Dur op. 22


04.04 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


04.12 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


04.16 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


04.23 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


04.28 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr. 8 D-Dur


04.36 Uhr

 

 

Michael Haydn Marcia, Andantino grazioso aus dem

Divertimento B-Dur


04.39 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr. 2 Es-Dur op. 25


04.47 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Larghetto aus der Sinfonie

Nr.2 D-Dur op.36