Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Carl Reinecke Allegro molto moderato aus dem

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Joseph Fiala Adagio cantabile und Allegro assai aus

dem Konzert Es-Dur für Englischhorn und Orchester



05.06 Uhr

 

 

Niels Wilhelm Gade Andantino grazioso aus der

Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 5


05.16 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Klavierkonzert Nr. 3 c-moll

op. 37


05.52 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonia "La cambiale di

matrimonio"


06.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Gitarrenkonzert in

D-Dur


06.03 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie Nr. 11 C-Dur op. 21 Nr. 3


06.15 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


06.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 6 Deutsche Tänze KV

571


06.28 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


06.35 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Ouvertüre zum Schauspiel "Die

Drillingsbrüder von Damaskus"


06.45 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

aus der Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90


06.51 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Air (Tempo giusto) aus der

Tafelmusik D-Dur


07.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


07.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Oboenkonzert a-moll


07.16 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantaisie-Impromptu cis-moll op. 66


07.21 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


07.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuetto aus der

"Posthornserenade" D-Dur KV 320


07.41 Uhr

 

 

Antoine de Lhoyer Adagio cantabile und Rondo aus

dem Gitarrenkonzert A-Dur op.16


07.50 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


08.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Konzert B-Dur op.7 Nr.3


08.12 Uhr

 

 

Ferdinando Paër Agnus Dei aus "Missa Piena"


08.17 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo F-Dur


08.26 Uhr

 

 

John Field Rondo aus der Klaviersonate Es-Dur op.

1 Nr. 1


08.30 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia C-Dur


08.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Menuett aus dem Septett

Es-Dur op.20


08.41 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach "Ei wie schmeckt der

Coffee süsse" aus der Kantate "Schweigt stille, plaudert nicht" BWV 211


08.46 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Flötenkonzert

C-Dur


08.51 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Adagio aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


09.00 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Sinfonia à 4 für Streicher

und Basso continuo F-Dur


09.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto c-moll D 915


09.12 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Preludio, La Colomba und Il Cucù

aus der Suite "Gli Ucelli"


09.24 Uhr

 

 

Giulio Caccini Ave Maria


09.29 Uhr

 

 

William Boyce Tempo di Gavotta aus der Sinfonie

Nr. 8 d-moll


09.32 Uhr

 

 

Hyacinthe Jadin Adagio und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 d-moll


09.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

variazioni aus der Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b


09.55 Uhr

 

 

Volkmar Andreae Intermezzo aus der Sinfonie F-Dur


10.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro assai aus dem

Klavierkonzert a-moll


10.06 Uhr

 

 

André Scheurer Das alte Guggisberger-Lied


10.10 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-George 1.

Satz aus der Symphonie concertante G-Dur op. 13


10.20 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy "Die Hebriden"

Konzert-Ouvertüre op. 26


10.32 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Etude E-Dur für Klavier op. 10/3


10.36 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur


10.46 Uhr

 

 

Giacomo Meyerbeer Pater Noster


10.51 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Sonate für Trompete und

Streicher D-Dur


11.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Minuetto aus dem Streichquintett

A-Dur op. 11 Nr. 5


11.04 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert Nr. 6 F-Dur

BWV 1057


11.20 Uhr

 

 

Edward Elgar Larghetto aus der Streicherserenade

e-moll op. 20


11.26 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Sinfonia "La Partenza"


11.32 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


11.41 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau aus dem Flötenkonzert

F-Dur


11.46 Uhr

 

 

Johann Baptist Cramer Variationen über ,,Ein

Mädchen oder Weibchen wünscht Papageno sich!" aus der Oper "Die Zauberflöte"


11.53 Uhr

 

 

Georges Onslow Andantino molto cantabile aus der

Sinfonie Nr. 4 G-Dur op. 71


12.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


12.06 Uhr

 

 

Franz Schubert Ballettmusik Nr. 2 G-Dur, Andantino

aus "Rosamunde"


12.13 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Larghetto und Rondo

aus dem Klavierkonzert a-moll op. 86


12.29 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


12.36 Uhr

 

 

Antonín Reicha Finale aus dem Quintett für

Klarinette und Streichquartett B-Dur


12.43 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam Ouvertüre zur Oper "Die

Nürnberger Puppe"


12.49 Uhr

 

 

Robert Schumann Träumerei aus "Kinderszenen"

op.15


12.51 Uhr

 

 

Pieter van Maldere 1. Satz aus der Sinfonie g-moll

op. 4 Nr. 1


13.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach Andante aus dem Cellokonzert

G-Dur


13.07 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Allegro vivace aus

Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 "Italienische"


13.17 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner "Romanze und

Ballett" Ballettmusik für Bläser


13.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


13.27 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Romance und Rondo aus dem

Klavierkonzert G-Dur 14 / 15


13.36 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Menuetto con Variazioni aus

dem Quintett für Flöte, Oboe, Streicher und basso continuo C-Dur op.11 Nr.1


13.40 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie F-Dur


14.00 Uhr

 

 

Frederick Delius Pastorale aus der Suite für Violine

und Orchester


14.06 Uhr

 

 

Robert Schumann 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3

Es-Dur op. 97 "Rheinische"


14.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn "Deh soccori un'infelice" aus der Oper

"La fedeltà premiata"


14.21 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus Concerto für

Oboe d'amore D-Dur BWV 1053


14.29 Uhr

 

 

John Dowland "The Frog Gaillard"


14.31 Uhr

 

 

Johann Strauss Romanze für Violoncello und

Orchester op. 243


14.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 3. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 8 C-Dur KV 246 "Lützow"


14.44 Uhr

 

 

Max Bruch Serenade nach Schwedischen Melodien


15.00 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonie Es-Dur


15.18 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "La lagune de Venise" aus

"Péchés de vieillesse"


15.25 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Allegro aus dem Concerto

A-Dur "Die Relinge"


15.31 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Es blüht eine Blume im

Garten mein" aus ,,Leonore Prohaska"


15.33 Uhr

 

 

Frédéric Chopin "Krakowiak" Grand Rondeau de

Concert op. 14


15.49 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Passacaille aus der

Ballettmusik zur Oper "Idomeneo"


15.55 Uhr

 

 

Johann Wilhelm Hertel Allegro con brio aus dem

Concerto für Harfe, Streicher und Basso continuo in F-Dur


16.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Streicher g-moll


16.06 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1.Satz aus dem

Oboenkonzert B-Dur


16.13 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


16.20 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


16.29 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


16.37 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


16.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


16.50 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


17.00 Uhr

 

 

Carl Michael Ziehrer "In der Sommerfrische" Walzer

op. 318


17.08 Uhr

 

 

Umberto Giordano Notturno aus der Oper "Fedora"


17.12 Uhr

 

 

Saverio Mercadante Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


17.21 Uhr

 

 

Georges Bizet 3. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


17.26 Uhr

 

 

Enrique Granados Andante con molto espressione

aus dem Trio op. 50


17.32 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Torvaldo e

Dorliska"


17.41 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio und Finale aus der

Klaviersonate e-moll


17.48 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus der Sinfonie Nr. 6

C-Dur D 589


17.56 Uhr

 

 

Friedrich Witt Menuetto aus dem Septett F-Dur


18.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Ouvertüre zu "Die

Geschöpfe des Prometheus"


18.05 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


18.14 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Sinfonia C-Dur


18.20 Uhr

 

 

Dmitri Shostakovich Walzer-Scherzo für Flöte und

Klavier


18.24 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 7 A-Dur


18.35 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Quando le sere placido" aus der

Oper "Luisa Miller"


18.39 Uhr

 

 

Peter von Winter Romance und Rondo aus dem

Oboenkonzert Nr. 2 F-Dur


18.50 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Allemande und Courante

aus der Suite e-moll


18.54 Uhr

 

 

Friedrich Ludwig Benda Rondo aus dem

Violinkonzert D-Dur


19.00 Uhr

 

 

Anonymus / Robert Johnson Zwei Maskentänze

aus der Sammlung "A Jacobean Masque"


19.06 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate E-Dur K 403


19.11 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


19.32 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Cinta di fiori" aus der Oper "I

Puritani"


19.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klaviertrio E-Dur KV 542


19.45 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus dem Flötenkonzert Nr. 3

d-moll op. 42


19.55 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Menuett


20.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Streichersinfonie Nr.7

d-moll


20.18 Uhr

 

 

Ralph Vaughan Williams Fantasie über

"Greensleeves"


20.23 Uhr

 

 

Dimitri Stepanowitsch Bortnjanskij 1. Satz aus der

Sinfonia concertante


20.32 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Ouvertüre zur Oper "Don

Pasquale"


20.38 Uhr

 

 

Franz Schubert Impromptu As-Dur op. 90 Nr. 4


20.46 Uhr

 

 

François Devienne Allegro aus dem Flötenkonzert

Nr. 7 e-moll


20.55 Uhr

 

 

Fernando Sor Andantino aus "Six Divertimenti" op. 2


21.00 Uhr

 

 

Richard Wagner Vorspiel zum 1. Akt der Oper

"Lohengrin"


21.10 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aus dem

Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur KV 175


21.19 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Forse, o caro, in questi accenti" aus

der Oper "Farnace"


21.27 Uhr

 

 

Joseph Haydn Violinkonzert G-Dur


21.44 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante aus "Trois

Fantasies ou Caprices" Op.16


21.48 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonia D-Dur "La Veneziana"


22.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


22.06 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


22.25 Uhr

 

 

Franz Schubert Hirtenmelodie aus Rosamunde


22.26 Uhr

 

 

Francesco Molino Allegro maestoso aus dem

Gitarrenkonzert e-moll Op. 56


22.39 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Va pensiero" Gefangenenchor aus

der Oper "Nabucco"


22.44 Uhr

 

 

Johannes Brahms 3.Satz aus dem Violinkonzert

D-Dur op.77


22.52 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


23.00 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie F-Dur


23.15 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Vaga luna che inargenti"


23.18 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314


23.26 Uhr

 

 

Antonín Dvorák 4.Satz aus dem Trio Nr.4 e-moll

op.90 ,,Dumky"


23.31 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


23.54 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Barcarolle aus "Les

saisons" op. 37a 15 / 15


00.10 Uhr

 

 

Daniel Steibelt 1.Satz aus dem Klavierkonzert Nr.3

E-Dur op.33 ,,L'Orage"


00.27 Uhr

 

 

Saverio Mercadante "Or la sull'onda" aus der Oper

"Il Giuramento"


00.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 13 F-Dur

KV 112


00.46 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Heimweh" aus Lyrische Stücke op. 57

Nr. 6


00.50 Uhr

 

 

Ferdinando Lizio Konzert für Fagott, Streicher und

Basso Continuo B-Dur


00.57 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Menuett I und Marsch I aus

dem Notenbüchlein für Anna Magdalena


01.01 Uhr

 

 

Francesco Onofrio Manfredini Konzert für zwei

Trompeten, Streicher und Basso Continuo D-Dur


01.08 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo für Klavier C-Dur op.

51 Nr. 1


01.13 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Sinfonie in F-Dur


01.30 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


01.35 Uhr

 

 

Ambroise Thomas Ouvertüre zur Oper "Mignon"


01.44 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Allegro con grazia aus

Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 "Pathétique"


01.53 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondeau aus dem

Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


02.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Passepied und Air aus

"Wassermusik" Suite Nr. 1 F-Dur


02.08 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Konzert für Violine

und Streichorchester d-moll


02.31 Uhr

 

 

Johannes Brahms Walzer As-Dur op. 39 Nr. 15


02.32 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto C-Dur op. 7 Nr. 12 für

Oboe, Streicher und Basso continuo


02.41 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


02.45 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo alla Spagnola

aus dem Klavierkonzert As-Dur op. 113


02.55 Uhr

 

 

Johan Severin Svendsen Zwei schwedische

Volksmelodien


03.01 Uhr

 

 

Johan Helmich Roman Sinfonia A-Dur


03.09 Uhr

 

 

Domenico Zipoli Aria aus der Suite F-Dur


03.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper "Die seidene

Leiter"


03.22 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


03.30 Uhr

 

 

Manuel Ponce Scherzino Mexicano


03.33 Uhr

 

 

Carl Stamitz Klarinettenkonzert Nr. 3 B-Dur


03.48 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


03.58 Uhr

 

 

Franz Schubert Deutscher Tanz D 90 Nr.1


04.01 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Andante aus dem Klavierkonzert

fis-moll op. 20


04.10 Uhr

 

 

Antonio Salieri Sinfonie D-Dur "Il giorno onomastico"


04.31 Uhr

 

 

Cécile Chaminade Thème varié A-Dur op. 89


04.37 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Brandenburgisches Konzert

Nr. 4 G-Dur BWV 1049


04.52 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Lascia la spina, cogli la

rosa" aus "Il Trionfo del Tempo e del Disinganno"


04.59 Uhr

 

 

John Dowland "The King of Denmark, His Gaillard"