Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Traditional Rêverie en forme d'une barcarolle über

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegretto aus dem

Concerto B-Dur für Violoncello und Orchester



05.08 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll K 32


05.10 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Sinfonie Nr. 4 A-Dur

op. 90 "Italienische"


05.39 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


05.44 Uhr

 

 

Johann Wenzel Anton Stamitz 1.Satz aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


05.52 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


06.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


06.04 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 d-moll op. 112


06.11 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Il Segreto"


06.16 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254 13 / 15


06.22 Uhr

 

 

Fernando Sor Allegro "Dans le genre Espagnol" aus

"Fantaisie pour deux guitares" op. 54 E-Dur


06.28 Uhr

 

 

Christian Ernst Graf Sinfonie C-Dur op. 14 Nr. 4


06.38 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus dem

Klavierkonzert Nr. 21 C-Dur KV 467


06.52 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Rondo g-moll op. 94 für Violoncello

und Orchester


07.00 Uhr

 

 

Franz Schubert "Die Zauberharfe",

Rosamunde-Ouvertüre D 644


07.10 Uhr

 

 

Ludwig August Lebrun Adagio und Rondeau aus

dem Oboenkonzert Nr.7 F-Dur


07.19 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


07.28 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


07.41 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sarabande und Gigue aus

der Suite g-moll


07.46 Uhr

 

 

Josef Reicha Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert B-Dur


07.55 Uhr

 

 

Bernhard Romberg 2. Satz, Andante aus der Sonate

für Violoncello und Klavier


08.00 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Allegro e con spirito aus der

Sinfonie Es-Dur op. 21 Nr. 2


08.06 Uhr

 

 

François Couperin "La misterieuse" aus "Livre de

pièces de Clavecin"


08.12 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


08.19 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


08.28 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr.22 Es-Dur KV 482


08.40 Uhr

 

 

Edward Elgar Chanson de matin op. 15 Nr. 2


08.43 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti Pastorale aus "Cantata

pastorale per la nascita di Nostro Signore"


08.51 Uhr

 

 

Joseph Haydn Largo aus der Sinfonie Nr. 88 G-Dur


09.00 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Weihnachtskonzert g-moll Op.6/8


09.14 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel To Thee Cherubim and

Seraphim aus dem Dettinger Te Deum


09.18 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Rondo in B-Dur für Klavier

und Orchester WoO 6


09.26 Uhr

 

 

Louis Spohr "Wiegenlied, Tanz und Ständchen",

2.Satz aus der Sinfonie Nr.4 F-Dur op.86 ,,Die Weihe der Töne"


09.33 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Concerto D-Dur für

Trompete, Streicher und Basso continuo


09.44 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria aus dem

Weihnachtsoratorium BWV 248


09.53 Uhr

 

 

Johann Melchior Molter Concerto Pastorale G-Dur


10.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Ruhe sanft, mein

holdes Leben" aus der Oper "Zaïde"


10.05 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Preludio, La Colomba und Il Cucù

aus der Suite "Gli Ucelli"


10.17 Uhr

 

 

Giacomo Carissimi Magnificat


10.27 Uhr

 

 

Fabritio Caroso ,,Il Ballarino"


10.34 Uhr

 

 

Joseph Haydn Adagio aus der Sinfonie Nr. 99

Es-Dur


10.41 Uhr

 

 

Gottfried August Homilius Eingangschor aus der

Kantate ,,Erhöhet die Tore der Welt"


10.47 Uhr

 

 

Friedrich Kuhlau Sonatine G-Dur op. 88 Nr. 2


10.52 Uhr

 

 

Vaclav Pichl Menuetto und Finale aus der Sinfonie

D-Dur "Diana"


11.00 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Adagio religioso aus dem

Violinkonzert Nr. 4 d-moll op. 31


11.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


11.11 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate g-moll K 8


11.16 Uhr

 

 

Evaristo Felice Dall'Abaco Concerto E-Dur op. 6 Nr.


11.24 Uhr

 

 

Johann Michael Bach "Sei lieber Tag willkommen"

Motette


11.30 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Rondo aus dem Konzert

für Mandoline und Orchester G-Dur


11.35 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur


11.42 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Konzert für Flöte, Oboe

d'amore, Viola d'amore und Streicher E-Dur


12.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klaviertrio B-Dur KV 254


12.07 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuetto aus der Sinfonie D-Dur

Nr.96 "Le Miracle"


12.13 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Klavierkonzert f-moll BWV

1056


12.24 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett und Trio Nr. 3 d-moll D 89


12.30 Uhr

 

 

Francesco Molino Rondo aus dem Gitarrenkonzert

e-moll op. 56


12.37 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Sinfonie "La cambiale di

matrimonio"


12.43 Uhr

 

 

Bernhard Henrik Crusell Pastorale und Rondo aus

dem Klarinettenkonzert f-moll


12.54 Uhr

 

 

Johan Gottfried Hendrik Mann Allegretto moderato

aus "Troisième Suite d'orchestre" B-Dur op. 98


13.00 Uhr

 

 

Franz Xaver Mozart Rondo aus dem Klavierkonzert

Nr.1 C-Dur op.14


13.07 Uhr

 

 

Johannes Brahms Poco allegretto aus der Sinfonie

Nr. 3 F-Dur op. 90


13.13 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


13.36 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Voi, che sapete" aus

der Oper "Le Nozze di Figaro"


13.39 Uhr

 

 

Giuseppe Torelli Trompetenkonzert D-Dur


13.47 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate c-moll


13.54 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Sinfonia C-Dur


14.00 Uhr

 

 

Antonio Salieri Allegro moderato aus dem

Tripelkonzert D-Dur


14.09 Uhr

 

 

Hector Berlioz "Chor der Hirten" aus dem Oratorium

"L'enfance du Christ" op. 25


14.14 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049


14.22 Uhr

 

 

Franz Liszt In dulci jubilo / Adeste fideles /

Weihnachtsbaum


14.28 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1. Satz aus der Sinfonie Nr.

6 F-Dur op. 68 "Pastorale"


14.39 Uhr

 

 

Jean-Jacques Rousseau Pantomime aus "Le Devin

du Village"


14.46 Uhr

 

 

Antonin Reichenauer Adagio und Allegro aus dem

Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Basso Continuo


14.55 Uhr

 

 

Gaspar Sanz Españoleta und Canarios für Gitarre


15.00 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Klavierkonzert Nr. 2 f-moll op. 21


15.33 Uhr

 

 

Franz Krommer Menuetto Allegretto aus der Sinfonia

Concertante Es-Dur op. 70


15.38 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


15.47 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus dem

Klaviertrio Es-Dur op. 100


15.57 Uhr

 

 

Martin Goller Hirtenlied "Die Hirten freuten sich"


16.00 Uhr

 

 

Johann Pachelbel Kanon D-Dur


16.03 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi 1. Satz aus dem Concerto A-Dur

"Per eco in lontano"


16.10 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Agnus Dei aus "Messe solennelle

pour le couronnement de Charles X"


16.15 Uhr

 

 

Joseph Boulogne, Chevalier de Saint-Georges Allegro

moderato aus dem Violinkonzert B-Dur op.7 Nr.2


16.24 Uhr

 

 

Manuel Maria Ponce "Estrellita"


16.26 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Ouvertüre zur Oper "Die verkaufte

Braut"


16.33 Uhr

 

 

Joseph Haydn 2.Satz aus dem Konzert für

Violoncello und Orchester C-Dur 14 / 15


16.41 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


16.54 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Scherzo comodo

"Schweizerlied" aus Streichersinfonie Nr.11 f-moll


17.00 Uhr

 

 

Jacques Offenbach / Manuel Rosenthal Ouvertüre,

Valse und Barcarolle aus der Suite "Gaité Parisienne"


17.09 Uhr

 

 

Aldo Finzi Pavane für Klavier


17.14 Uhr

 

 

Jean-Philippe Rameau Tanzsuite aus "Les Fêtes

d'Hébé ou les Talens lyriques"


17.23 Uhr

 

 

Trad. Still,still,still


17.26 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


17.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus dem Klaviertrio

Es-Dur op. 70 Nr. 2


17.37 Uhr

 

 

Johannes Verhulst Andante aus der Sinfonie e-moll

op. 46


17.44 Uhr

 

 

François-Joseph Gossec Suite de Noëls


17.51 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Humoreske op. 101 Nr. 7


17.53 Uhr

 

 

Johann Joachim Quantz Allegro assai aus dem

Flötenkonzert g-moll


18.00 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di menuetto aus

der Sonate für Klavier und Violine e-moll KV 304


18.06 Uhr

 

 

Joaquin Rodrigo Adagio aus "Concierto de

Aranjuez"


18.18 Uhr

 

 

João de Sousa Carvalho Ouvertüre zur Oper

"Eumene"


18.25 Uhr

 

 

Leonardo Leo Andantino grazioso aus dem

Cellokonzert D-Dur


18.30 Uhr

 

 

Joseph Gabriel Rheinberger ,,Die Hirten" aus ,,Der

Stern von Bethlehem" Weihnachtskantate op.164


18.38 Uhr

 

 

Erzherzog Rudolph von Oesterreich Thema und

Variationen aus dem Septett e-moll


18.46 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Andante aus der Sonate C-Dur


18.53 Uhr

 

 

Luigi Boccherini Sinfonie D-Dur


18.59 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Danse Espagnole aus

dem Ballett "Der Schwanensee"


19.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


19.11 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Prélude aus dem

Weihnachtsoratorium op. 12


19.15 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate A-Dur


19.18 Uhr

 

 

Pavel Josef Vejvanovsky Sonata natalis C-Dur


19.24 Uhr

 

 

Gabriel Fauré & André Messager Agnus Dei aus

"Messe des pêcheurs de Villerville"


19.26 Uhr

 

 

Paul Wranitzky Sinfonie D-Dur op.16 Nr.3


19.46 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klavierkonzert A-Dur KV 488


19.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


20.00 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


20.10 Uhr

 

 

Franz Paul Lachner Flötenkonzert d-moll


20.26 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Aria aus Goldberg

Variationen BWV 988


20.30 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Gloria D-Dur


20.55 Uhr

 

 

Arcangelo Corelli Grave und Allegro aus der Sonata

da chiesa G-Dur op. 3 Nr. 2


21.00 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 89 F-Dur


21.07 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante con variazioni

aus dem Klaviertrio G-Dur KV 564


21.14 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Sinfonia concertante G-Dur für

Flöte, Oboe und Orchester


21.31 Uhr

 

 

Carl Heinrich Biber Sonata a pastorale


21.37 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Sinfonie C-Dur


21.46 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Kyrie aus "Messe solennelle pour le

couronnement de Charles X"


21.53 Uhr

 

 

Michael Haydn 3. Satz aus dem Flötenkonzert D-Dur


22.00 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante cantabile aus der

Sinfonie D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Klavierkonzert a-moll op. 85


22.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Der 42. Psalm "Wie

der Hirsch schreit" op. 42


22.27 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


22.37 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller "Zur Guitarre" Impromptu E-Dur

Op.97


22.40 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 27 G-Dur


22.51 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Quartett für Flöte, Violine, Viola

und Violoncello G-Dur op. 23/6


23.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso d-moll op. 8 Nr. 7


23.08 Uhr

 

 

Edgar Pettman Gabriel's Message, baskisches

Weihnachtslied


23.11 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


23.20 Uhr

 

 

Johann David Heinichen Pastorale per la Notte

della Nativitate Christe


23.26 Uhr

 

 

Peter von Winter 1. Satz aus dem Oboenkonzert Nr.

2 F-Dur


23.34 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie in F-Dur


23.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr. 17 G-Dur KV 453


23.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Cellokonzert Nr. 1

C-Dur 15 / 15


00.00 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro aus dem Concerto e-moll RV

281


00.05 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate A-Dur op. 2 Nr. 3 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Leopold Hofmann Konzert für Violoncello und

Orchester D-Dur


00.33 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Larghetto aus dem

Quintett Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


00.42 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto für Oboe, Streicher und

Basso continuo g-moll op. 9 Nr. 8


00.53 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


00.56 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


01.02 Uhr

 

 

Edvard Grieg Sinfonischer Tanz op. 64 Nr. 2

"Allegretto grazioso"


01.09 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Rondo aus dem Trio F-Dur


01.16 Uhr

 

 

Joseph Martin Kraus Sinfonie D-Dur


01.34 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus der Suite Pastorale


01.39 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 12 Kontratänze für

Orchester WoO 14


01.52 Uhr

 

 

Louise Farrenc Andante con moto aus dem Nonett

Es-Dur op. 38


02.00 Uhr

 

 

Johann Jacob Schnell Konzert für 2 Trompeten und

Streicher D-Dur


02.10 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Andante aus der Sinfonie

C-Dur


02.16 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


02.21 Uhr

 

 

John Field Klavierkonzert Nr. 1 Es-Dur


02.42 Uhr

 

 

Giacomo Puccini "O mio babbino" aus der Oper

"Gianni Schicchi"


02.45 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Introduction et Rondo

capriccioso op. 28


02.54 Uhr

 

 

Johann Christoph Friedrich Bach Variationen über

"Ah, vous dirai-je Maman"


03.02 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


03.07 Uhr

 

 

Franz Schubert Allegretto und Menuetto aus der

Sinfonie Nr.3 D-Dur


03.15 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"


03.28 Uhr

 

 

Fanny Mendelssohn-Hensel Serenata g-moll


03.32 Uhr

 

 

Jan Zach Sinfonia A-Dur


03.41 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Oboenkonzert d-moll op. 9 Nr. 2


03.55 Uhr

 

 

Johann Ludwig Böhner Siciliano aus der Serenade

für Orchester F-Dur op. 9


04.02 Uhr

 

 

Karl von Ordonez Sinfonie C-Dur


04.15 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Arioso BWV 1056


04.21 Uhr

 

 

Peter Joseph von Lindpaintner Allegro giusto aus

dem Fagottkonzert F-Dur op. 44


04.33 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


04.36 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr. 1

D-Dur op. 6


04.47 Uhr

 

 

Michail Ippolitov-Ivanov Armenische Rhapsodie op.


04.55 Uhr

 

 

Michael Haydn Allegro moderato aus dem

Flötenkonzert D-Dur