Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"

Hören
 

05.04 Uhr

 

 

Charles Gounod Allegro molto aus der Sinfonie Nr.1

D-Dur



05.10 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Walzer op. 54 Nr. 6


05.15 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klarinette

und Orchester A-Dur KV 622


05.44 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

D-Dur op.36


05.56 Uhr

 

 

Muzio Clementi Variationen über "Batti, Batti" aus

Mozarts Oper "Don Giovanni"


06.03 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem Concerto

A-Dur für Oboe d'amore BWV 1055


06.08 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Fantasie über Polnische Lieder

A-Dur op. 13 13 / 15


06.24 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Andantino alla Siciliana aus

Gitarrenkonzert Nr. 3 F-Dur op. 70


06.31 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Menuett aus der

Serenade D-Dur KV 250 "Haffner"


06.37 Uhr

 

 

Francesco Antonio Baldassare Uttini Sinfonia zur

Oper "Aline, Königin von Golconda"


06.43 Uhr

 

 

Franz Schubert Rondo für Violine und Orchester

A-Dur D 438


06.58 Uhr

 

 

Alessandro Marcello 1.Satz aus dem Oboenkonzert

d-moll


07.03 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Andante aus der Sinfonie C-Dur op. 6

Nr. 2


07.11 Uhr

 

 

Herzogin Anna Amalia von Sachsen Weimar Ouvertüre

zum Singspiel "Erwin und Elmire"


07.17 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


07.22 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Ouvertüre "Ein

Sommernachtstraum" op. 21


07.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro moderato aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


07.40 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


07.46 Uhr

 

 

Ferdinand Hiller Andante esspressivo aus dem

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 fis-moll op. 69


07.53 Uhr

 

 

Francesco Salieri Sinfonie B-Dur "La tempesta di

mare"


08.04 Uhr

 

 

Franz Schubert Menuett aus der Sinfonie Nr. 5

B-Dur D 485


08.10 Uhr

 

 

George Onslow Allegretto moderato fis-moll


08.12 Uhr

 

 

Johann Simon Mayr Ouvertüre zur Oper "Adelasia e

Aleramo"


08.19 Uhr

 

 

Georges Bizet Adagio aus der Sinfonie C-Dur


08.28 Uhr

 

 

Jean-Louis Duport Allegro aus dem Cellokonzert

Nr.6 d-moll


08.38 Uhr

 

 

Georg Christoph Wagenseil Allegro assai aus dem

Konzert für Altposaune Es-Dur


08.44 Uhr

 

 

John Field Divertissement Nr. 1 E-Dur für Klavier

und Orchester


08.50 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


09.01 Uhr

 

 

Joseph Wölfl Andante aus dem Klavierkonzert Nr. 4

G-Dur "La calme" op. 36


09.06 Uhr

 

 

Johann Bernhard Bach Air, La Joye und Caprice

aus der Orchestersuite Nr. 4 D-Dur


09.12 Uhr

 

 

Max Bruch 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 3 E-Dur op.


09.25 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Introduktion und Variationen über

,,Steh' auf, o du Schweizer Bub"


09.31 Uhr

 

 

Mario Capuana Parce mihi, Domine


09.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel 1. Satz aus dem

Trompetenkonzert Es-Dur


09.44 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Caprice-Valse "Wedding Cake"

op. 76


09.50 Uhr

 

 

Antonín Dvorák "Waldesruhe" op. 68 Nr. 5 aus "Aus

dem Böhmerwalde"


09.56 Uhr

 

 

Joseph Touchemoulin Andantino und Tempo di

Minuetto aus dem Cembalokonzert C-Dur


10.03 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Rondo aus Fagottkonzert

F-Dur op.75


10.09 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante aus dem

Klavierkonzert Nr.17 G-Dur KV 453


10.20 Uhr

 

 

Georg Anton Benda Sinfonie Nr.2 G-Dur


10.28 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Ouvertüre zum

Singspiel "Die lustigen Musikanten"


10.35 Uhr

 

 

Edvard Grieg Nocturne op. 54 Nr. 4


10.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Quintett op. 11 Nr. 3 F-Dur


10.47 Uhr

 

 

Ottorino Respighi Siciliana aus "Antiche Arie e

Danze"


10.51 Uhr

 

 

Johann Samuel Schröter Klavierkonzert C-Dur op. 3

Nr. 3


11.05 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo aus dem Concerto f-moll op. 8

Nr. 4 "Der Winter"


11.07 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Scherzo aus der Sinfonie Nr. 7

d-moll op. 70


11.15 Uhr

 

 

Alexander Scriabin Impromptu à la Mazur


11.17 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Rondo aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


11.25 Uhr

 

 

Ermanno Wolf-Ferrari Ouvertüre zur Oper "La dama

boba"


11.33 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Allegro aus dem

Cellokonzert A-Dur


11.40 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio und Thema mit

Variationen aus dem Klaviertrio B-Dur op.11 «Gassenhauer-Trio»


11.52 Uhr

 

 

Vincenzo Bellini "Casta Diva" aus der Oper "Norma"

für Flöte und Orchester


11.57 Uhr

 

 

Charles Gounod Scherzo aus der Sinfonie Nr. 1

D-Dur


12.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester C-Dur KV 373


12.11 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 3.Satz aus dem

Klavierkonzert Nr.4 A-Dur BWV 1055


12.15 Uhr

 

 

Edward Elgar Adagio aus Enigma-Variationen


12.19 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Die Geschichte vom

Prinzen Kalender" aus "Scheherazade" op.35


12.32 Uhr

 

 

Ernst Theodor Amadeus "E.T.A." Hoffmann Andante

con moto aus der Sinfonie Es-Dur


12.40 Uhr

 

 

Johann Christian Bach 1. Satz aus dem

Fagottkonzert in Es-Dur


12.48 Uhr

 

 

Frédéric Chopin 3 Walzer für Klavier op.64


12.56 Uhr

 

 

Johannes Bernardus van Bree Ouvertüre zur

komischen Oper "Le Bandit"


13.04 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto grosso C-Dur op. 8 Nr. 6 "Il

Piacere"


13.13 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Rondo aus der Concertante F-Dur

für Flöte, Oboe und Orchester


13.23 Uhr

 

 

Henry Purcell Vier Sätze aus der Suite Bonduca


13.29 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


13.37 Uhr

 

 

Carl Stamitz Fagottkonzert F-Dur


13.55 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Caro nome" aus der Oper

"Rigoletto"


13.59 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate d-moll


14.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andantino con

variazioni aus der Sinfonia concertante Es-Dur KV 297b


14.13 Uhr

 

 

William Sterndale Bennett Allegro grazioso op. 18


14.18 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


14.28 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach 1. Satz aus dem

Brandenburgischen Konzert Nr. 3 G-Dur BWV 1048


14.35 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Hallelujah" aus "Der

Messias"


14.39 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondo aus dem Konzert d-moll für

Horn und Orchester


14.45 Uhr

 

 

Urs Joseph Flury Andante sostenuto aus

"Romantisches Klavierkonzert" a-moll


14.52 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 7 Variationen über "Bei

Männern welche Liebe fühlen" WoO 46


15.03 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 21 in

C-Dur KV 467


15.32 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Rondino nach einem Thema von

Beethoven


15.35 Uhr

 

 

Bedrich Smetana "Polka de Salon" op. 7 Nr. 1


15.41 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 5 B-Dur


15.51 Uhr

 

 

Niccolò Paganini Rondo aus dem Violinkonzert Nr.6

e-moll op.posth.


16.03 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Sinfonie Nr. 95

c-moll 14 / 15


16.08 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Andante aus dem

Oboenkonzert F-Dur


16.16 Uhr

 

 

François Couperin "La misterieuse" aus "Livre de

pièces de Clavecin"


16.22 Uhr

 

 

Matthias Georg Monn Adagio aus dem Konzert für

Violoncello, Streicher und Basso continuo g-moll


16.30 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


16.36 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Andante con moto

tranquillo aus dem Trio d-moll op. 49


16.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1.Satz aus dem Quintett

Es-Dur KV 452 in der Version für Nonett von Jean Françaix


16.53 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Flötenquartett C-Dur


16.58 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Allegro aus dem

Violinkonzert E-Dur BWV 1042


17.07 Uhr

 

 

Adolphe Charles Adam "Variations de Giselle" aus

dem Ballett "Giselle"


17.10 Uhr

 

 

Alessandro Scarlatti "Canta dolce il rosignolo" aus

der Serenade "La gloria di Primavera"


17.17 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Tempo di minuetto/Presto assai aus

Symphonie Concertante F-Dur


17.27 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Gavotte aus der Suite Nr.

1 op. 43


17.32 Uhr

 

 

Etienne-Nicolas Méhul Ouvertüre zu "Le Trésor

supposé ou Le Danger d'écouter aux portes"


17.37 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Nocturne E-Dur op. 62 Nr. 2


17.43 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

dem Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219


17.53 Uhr

 

 

Marco Uccellini Sinfonia XIV "La Foschina"


17.56 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


18.06 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Largo und Allegro aus dem Concerto

Es-Dur RV 254


18.15 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


18.21 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel "Gesellschafts-Rondo"

D-Dur op. 117


18.34 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


18.37 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19


18.47 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zur Oper "L'anima del

filosofo, ossia Orfeo ed Euridice"


18.51 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


18.55 Uhr

 

 

Joseph Leopold Eybler Allegro maestoso aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


19.06 Uhr

 

 

Fritz Kreisler La Précieuse ,,Im Stile von Louis

Couperin"


19.10 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky Andante cantabile op. 11


19.19 Uhr

 

 

Henry Vieuxtemps Rondo Allegretto aus dem

Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 A-Dur op. 25


19.31 Uhr

 

 

Georges Bizet "La fleur que tu m'avais jetée"

(Blumenarie) aus der Oper "Carmen"


19.35 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Rondeau Allegretto aus dem

Oboenkonzert C-Dur


19.40 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr.1 a-moll op.33


20.01 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


20.04 Uhr

 

 

Adalbert Gyrowetz Minuetto aus der Sinfonie D-Dur

op. 12 Nr. 1


20.10 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Fagott und Orchester


20.28 Uhr

 

 

Baldassare Galuppi Concerto a quattro Nr. 4 c-moll


20.38 Uhr

 

 

Antonin Dvorak Serenade aus "Poetische

Stimmungsbilder" op. 85


20.43 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro aus dem Trio G-Dur

WoO 37 für Flöte, Fagott und Klavier


20.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Per questa bella mano"

Konzertarie KV 612


21.02 Uhr

 

 

Joseph Haydn Allegro moderato aus dem

Oboenquartett F-Dur


21.08 Uhr

 

 

Giuseppe Antonio Brescianello Ouvertüre, Gavotte

und Aria aus der Orchester-Suite g-moll


21.15 Uhr

 

 

Piotr Iljitsch Tchaikowsky "Der Nussknacker" Suite

op. 71a


21.38 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie B-Dur op. 18 Nr. 2


21.47 Uhr

 

 

Bedrich Smetana Tanz der Komödianten und der

Dorfleute aus "Die verkaufte Braut"


21.57 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Fra poco a me ricovero" aus der

Oper "Lucia di Lammermoor"


22.00 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Menuetto aus der

Streichersinfonie Nr.8 D-Dur


22.06 Uhr

 

 

Johann Georg Lickl Allegro giusto aus dem

Oboenquartett F-Dur op.26 Nr.3


22.13 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Konzert C-Dur op.56

"Tripelkonzert"


22.49 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus dem

Konzert für Violine und Streichorchester d-moll


22.54 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Andante sostenuto aus dem

Klavierkonzert g-moll op.33


23.03 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Ouvertüre aus Tafelmusik


23.10 Uhr

 

 

Carl Stamitz Adagio und Rondeau aus dem

Klarinettenkonzert Nr.7 Es-Dur


23.22 Uhr

 

 

Joseph Haydn Konzert C-Dur für Violoncello und

Orchester


23.45 Uhr

 

 

Fanny Hensel-Mendelssohn "Il saltarello romano"

a-moll op. 6 Nr. 4


23.48 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


23.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Largo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37 15 / 15


00.06 Uhr

 

 

Ignacy Jan Paderewski Melodie op. 16 Nr. 2


00.10 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Sinfonie d-moll


00.33 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4


00.45 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 20 d-moll KV 466


00.54 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Allegro poco aus dem Violinkonzert

Es-Dur RV 254


01.00 Uhr

 

 

Frederick Delius "On Hearing the First Cuckoo in

Spring"


01.07 Uhr

 

 

Carl Stamitz Fagottkonzert F-Dur


01.24 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Violin-Romanze Nr. 2 F-Dur

op. 50


01.33 Uhr

 

 

John Field Nocturne und Rondo aus dem

Klavierkonzert Nr. 3 Es-Dur


01.50 Uhr

 

 

David Popper Ungarische Rhapsodie op. 86 für

Violoncello und Orchester


01.59 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


02.08 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


02.15 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


02.31 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Andante con moto aus "Drei

neue Spanische Tänze" op. 65


02.36 Uhr

 

 

Ernst Eichner Sinfonie Nr. 23 D-Dur op.10 Nr. 5


02.50 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Se tanto in ira agli uomini" aus

der Oper "Linda di Chamounix"


02.54 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Allegro con brio aus der

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


03.01 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


03.06 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1.Satz aus der Sinfonie Nr.94 G-Dur

"Mit dem Paukenschlag"


03.15 Uhr

 

 

Robert Schumann Intermezzo aus

,,Faschingsschwank aus Wien" op.26


03.18 Uhr

 

 

Albert Lortzing Ouvertüre zur Oper "Zar und

Zimmermann"


03.24 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus dem

Klavierquartett g-moll KV 478


03.32 Uhr

 

 

Pablo de Sarasate Carmen-Fantasie op.25


03.45 Uhr

 

 

Ernst Eichner Andantino poco allegretto aus dem

Harfenkonzert C-Dur op. 6 Nr. 1


03.50 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 1.Satz aus der Sinfonie Nr.2

D-Dur op.36


04.02 Uhr

 

 

Heinrich Joseph Baermann Rondo aus dem

Klarinettenquintett f-moll op.22


04.07 Uhr

 

 

Robert Fuchs Romanze und Menuetto aus der

Streicherserenade e-moll op. 21


04.15 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie D-Dur


04.33 Uhr

 

 

Moritz Moszkowski Polonaise aus "Vier Polnische

Tänze" op. 55


04.39 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Wassermusik Suite Nr. 3

G-Dur


04.50 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Quanto è bella, quanto è cara!"

aus der Oper "L'elisir d'amore"


04.53 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky 3.Satz aus dem

Violinkonzert D-Dur op.35