Jetzt läuft auf Radio Swiss Classic:

Charles Gounod Romance, Andante cantabile aus

Hören
 

05.00 Uhr

 

 

Jan Václav Vorísek Allegro con brio aus der Sinfonie

D-Dur


05.07 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven ,,Sechs leichte Variationen"

G-Dur WoO 77


05.14 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Flötenkonzert Nr. 2 B-Dur


05.30 Uhr

 

 

Ferdinand Ries Larghetto con moto aus der Sinfonie

Nr. 7 a-moll op. 181


05.39 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Ouvertüre zur Oper "Lucio

Silla"


05.48 Uhr

 

 

Padre Antonio Soler Sonate g-moll


05.55 Uhr

 

 

Louis Massonneau Andante con variazioni aus dem

Oboenquartett Nr. 1 F-Dur


06.00 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto g-moll für Violine,

Streicher und Continuo BWV 1056


06.09 Uhr

 

 

Johannes Brahms Allegretto grazioso aus der

Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


06.14 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti Concertino für Klarinette und

Orchester B-Dur


06.22 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate G-Dur


06.25 Uhr

 

 

Alessandro Stradella Sinfonia für Trompete und

Streicher D-Dur "Il Barcheggio"


06.31 Uhr

 

 

Fritz Kreisler Sicilienne et Rigaudon im Stil von

François Francoeur


06.38 Uhr

 

 

Antonio Salieri Largo aus dem Konzert für Flöte,

Oboe und Orchester C-Dur


06.45 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie C-Dur


07.00 Uhr

 

 

Georg Muffat Ciacona aus Concerto Grosso G-Dur

"Propitia Sydera"


07.07 Uhr

 

 

Tomaso Albinoni Concerto à cinque B-Dur op. 9/11

für Oboe, Streicher und Continuo


07.18 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus der Sinfonie Nr.101

D-Dur ,,Die Uhr"


07.25 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart 1. Satz aus der

Serenade Nr. 9 D-Dur KV 320 "Posthornserenade"


07.34 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Pas de Deux aus dem

Ballett "Das Zauberglöckchen"


07.38 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello Klavierkonzert Nr. 5 D-Dur


07.51 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Silvana"


08.00 Uhr

 

 

Emmanuel Chabrier Idylle aus Suite Pastorale


08.04 Uhr

 

 

Max Bruch 3. Satz aus dem Violinkonzert Nr. 1

g-moll op. 26


08.12 Uhr

 

 

Franz Schubert Auf dem Wasser zu singen

(Transkription für Klavier von Franz Liszt)


08.16 Uhr

 

 

Matthäus Nikolaus Stulick Allegro aus dem

Concerto für Oboe, Streicher und Basso continuo c-moll


08.23 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Kyrie eleison" aus der "Petite

messe solennelle"


08.30 Uhr

 

 

Carl Stamitz Sinfonie F-Dur op. 24 Nr. 3


08.45 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Gavotte en Rondeau aus

der Partita BWV 1006


08.49 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto a-moll op.3 Nr.8 aus

"L'Estro Armonico"


09.00 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach Eingangschor aus dem

Magnificat D-Dur


09.03 Uhr

 

 

Andrea Luca Luchesi Andante aus der

Klaviersonate C-Dur


09.12 Uhr

 

 

Leopold Mozart Allegro und Menuetto aus der

Serenade D-Dur (Posaunenkonzert)


09.22 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Pas de quatre" aus der Ballettmusik

zur Oper "Jerusalem"


09.28 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Andantino quasi allegretto aus

dem Violinkonzert Nr. 3 op. 61


09.37 Uhr

 

 

Ignaz Pleyel Sinfonie D-Dur op. 3 Nr. 1


09.54 Uhr

 

 

Isaac Albéniz "Granada" aus "Suite española" op. 47


10.00 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Sinfonia aus dem Oratorium

"Saul"


10.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Agnus Dei" aus der

Krönungsmesse KV 317


10.10 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Allegro con grazioso aus

der Sinfonia concertante Nr. 7


10.20 Uhr

 

 

Franz Liszt Liebestraum Nr. 3 As-Dur


10.25 Uhr

 

 

Juan Chrisóstomo de Arriaga Ouvertüre zur Oper

"Los esclavos felices"


10.33 Uhr

 

 

John Field Moderato innocente aus dem

Klavierkonzert Nr. 2 As-Dur


10.45 Uhr

 

 

Franz von Suppé Recordare aus dem Requiem


10.52 Uhr

 

 

Franz Danzi 1. Satz aus der Sinfonie C-Dur


11.00 Uhr

 

 

Edvard Grieg Morgenstimmung aus Peer Gynt op.


11.04 Uhr

 

 

Wilhelm Friedemann Bach Konzert für Klavier,

Streicher und Basso continuo in D-Dur


11.20 Uhr

 

 

Antonio Salieri Veni Sancte Spiritus


11.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 32 G-Dur

KV 318


11.31 Uhr

 

 

Frédéric Chopin Walzer cis-moll op. 64 Nr. 2


11.35 Uhr

 

 

Joseph Haydn Ouvertüre zu "Windsor Castle"


11.40 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante aus dem Quintett A-Dur

op.posth. 114 "Forellenquintett"


11.47 Uhr

 

 

Carl Philipp Emanuel Bach 1. Satz, Allegro aus dem

Oboenkonzert Es-Dur 14 / 16


11.54 Uhr

 

 

Joseph Ignaz Schnabel Rondo aus dem

Gitarrenquintett C-Dur


12.00 Uhr

 

 

Louis Spohr Scherzo aus der Sinfonie Nr. 2 d-moll

op. 49


12.05 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Adagio cantabile aus der

"Grande Sonate Pathétique" c-moll op. 13


12.11 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo G-Dur


12.19 Uhr

 

 

Johann Nepomuk Hummel Un poco Larghetto aus

dem Klaviertrio Es-Dur op. 93


12.26 Uhr

 

 

Michael Haydn Sinfonie in Es-Dur


12.36 Uhr

 

 

Carl Stamitz 1. Satz aus dem Concerto G-Dur für

Violoncello und Orchester


12.45 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Walzer D-Dur op. 42 Nr. 3


12.49 Uhr

 

 

Carl Maria von Weber Ouvertüre zur Oper "Peter

Schmoll"


13.00 Uhr

 

 

Antonín Reicha Andante grazioso und Finale aus

dem Bläserquintett Es-Dur op. 88


13.05 Uhr

 

 

Joseph Haydn 1. Satz aus dem Violinkonzert C-Dur


13.14 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Adagio aus dem

Klarinettenkonzert A-Dur KV 622


13.22 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Sinfonie g-moll op. 6 Nr. 6


13.36 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel "Ombra mai fu" aus der

Oper "Xerxes"


13.39 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Konzert für Violoncello und

Orchester Nr. 1 a-moll op.33


14.00 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Romanza aus dem

Flötenkonzert Nr. 21 D-Dur


14.07 Uhr

 

 

Franz Schubert 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 2 B-Dur

D 125


14.18 Uhr

 

 

Domenico Scarlatti Sonate h-moll K 27


14.23 Uhr

 

 

Georg Philipp Telemann Sonate für Trompete und

Streicher D-Dur


14.32 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Mandoline, Streicher

und Basso continuo C-Dur


14.42 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "S'altro che lacrime"

Arie aus der Oper ,, La clemenza di Tito"


14.45 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Allegro giocoso ma non troppo aus

dem Violinkonzert a-moll op. 53


14.55 Uhr

 

 

Louis Spohr Larghetto con moto aus der Sinfonie Nr.

1 Es-Dur op. 20


15.00 Uhr

 

 

Ignaz Moscheles Klavierkonzert Nr. 3 g-moll op. 58


15.30 Uhr

 

 

Gabriel Fauré Berceuse op. 16


15.34 Uhr

 

 

Georges Bizet 1. Satz aus der Sinfonie Nr. 1 C-Dur


15.44 Uhr

 

 

Louis Moreau Gottschalk Berceuse op. 47


15.49 Uhr

 

 

Franz Danzi Allegro aus dem Flötenkonzert G-Dur


16.00 Uhr

 

 

Johann Christian Bach Gavotte aus der

Ballettmusik zur Oper ,,Amadis des Gaules"


16.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo für Violine und

Orchester B-Dur KV 269


16.10 Uhr

 

 

Franz Liszt "Les Cloches de Genève" aus "Années

de Pèlerinage"


16.17 Uhr

 

 

Muzio Clementi Ouvertüre in D-Dur


16.26 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa Oboenkonzert c-moll


16.36 Uhr

 

 

Luigi Cherubini Agnus Dei aus "Messe solennelle

pour le couronnement de Charles X"


16.41 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Concerto grosso F-Dur op.

4 Nr. 5


16.50 Uhr

 

 

Johann Friedrich Fasch Menuett 1 und 2 aus der

Suite B-Dur


16.55 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante aus dem Klaviertrio G-Dur


17.00 Uhr

 

 

Johann Strauss "Wiener Bonbons", Walzer op. 307


17.09 Uhr

 

 

Edvard Grieg "Schmetterling" und "An den Frühling"

aus "Lyrische Stücke" op. 43


17.14 Uhr

 

 

Georges Bizet "L'amour est un oiseau rebelle"

(Habanera) aus der Oper "Carmen"


17.19 Uhr

 

 

Anton Stepanovich Arensky Andante con moto aus

dem Klavierkonzert f-moll op. 2


17.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy 3.Satz aus der

Streichersinfonie Nr.12 g-moll


17.39 Uhr

 

 

Domenico Cimarosa 2 Sonaten für Gitarre


17.43 Uhr

 

 

Emil Nikolaus von Reznicek Ouvertüre zur Oper

"Donna Diana"


17.49 Uhr

 

 

Jean Balbastre de Chimay Schweizer Menuett


17.51 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Trio in g-moll für Flöte, Oboe und

Basso continuo


18.00 Uhr

 

 

Johannes Brahms Quasi Menuetto und Rondo aus

der Serenade A-Dur op. 16


18.10 Uhr

 

 

John T. Williams Thema "Schindler's List"


18.15 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven 3. Satz aus der Sinfonie Nr.

7 A-Dur op. 92


18.23 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Andante cantabile aus

der Klaviersonate C-Dur KV 330


18.30 Uhr

 

 

Franz Anton Hoffmeister Rondo aus dem

Flötenkonzert Nr. 16 C-Dur


18.36 Uhr

 

 

Giuseppe Verdi "Di provenza il mar" aus der Oper

"La Traviata"


18.40 Uhr

 

 

Antonio Rosetti Sinfonie D-Dur


18.55 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Andante aus der Sonate

e-moll BWV 1034


19.00 Uhr

 

 

Andreas Romberg Allegro maestoso aus dem

Violinkonzert Nr. 3 d-moll op. 46


19.12 Uhr

 

 

Alexander Glazunov Valse de concert Nr.2 op.51


19.22 Uhr

 

 

Charles Gounod Romance, Andante cantabile aus

der Suite concertante A-Dur


19.28 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 96 D-Dur "Le Miracle"


19.51 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart "Non più andrai" aus der

Oper "Le nozze di Figaro"


19.55 Uhr

 

 

Joseph Fiala Rondo aus dem Oboenkonzert B-Dur


20.00 Uhr

 

 

Gioachino Rossini Ouvertüre zur Oper

"Semiramide"



20.12 Uhr

 

 

Ruggero Leoncavallo Valse mignonne


20.17 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie D-Dur


20.35 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Aria aus der Cantate

"Venus und Adonis"


20.41 Uhr

 

 

Franz Xaver Pokorny Klarinettenkonzert Nr. 2 B-Dur


20.51 Uhr

 

 

Franz Schubert 1.Satz aus der Sonatine D-Dur D

384 für Violine und Klavier


21.00 Uhr

 

 

Georges Bizet Menuet aus "Arlésienne-Suite Nr. 2"


21.04 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Klavierkonzert Nr. 13

C-Dur KV 415


21.29 Uhr

 

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy Der 42. Psalm "Wie

der Hirsch schreit" op. 42


21.36 Uhr

 

 

Giuseppe Maria Cambini Rondo aus der Sinfonia

concertante Nr. 9


21.44 Uhr

 

 

Joseph Haydn Menuett aus der Klaviersonate Nr. 47

h-moll


21.48 Uhr

 

 

Nikolaj Rimsky-Korsakov "Sindbad der Seefahrer"

aus "Scheherazade" op. 35


22.00 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


22.34 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Tempo di Menuetto aus

der Violinsonate F-Dur KV 377


22.40 Uhr

 

 

Anton Heberle Konzert G-Dur für Blockflöte und

Orchester


22.54 Uhr

 

 

Georg Friedrich Händel Alla Hornpipe aus der

Wassermusik Suite Nr. 2 D-Dur


23.00 Uhr

 

 

Alessandro Rolla Konzert für Bassetthorn und

Orchester F-Dur


23.16 Uhr

 

 

Giovanni Paisiello "Nel cor più non mi sento"


23.19 Uhr

 

 

Leopold Antonin Kozeluch Sinfonie F-Dur


23.40 Uhr

 

 

Charles Gounod Adagio ma non troppo aus dem

Konzert für Pedalklavier Es-Dur 15 / 16


23.48 Uhr

 

 

Philipp Jakob Riotte Allegro aus dem Flötenkonzert

G-Dur op. 4 16 / 16


00.02 Uhr

 

 

Gaspard Fritz Sonate D-Dur op. 2 Nr. 2 für Flöte und

Basso continuo


00.10 Uhr

 

 

Franz Danzi Sinfonia concertante B-Dur op. 41


00.30 Uhr

 

 

Antonín Dvorák Moderato aus der

Streicherserenade E-Dur op.22


00.35 Uhr

 

 

Johann Baptist Vanhal Sinfonie A-Dur


00.49 Uhr

 

 

Franz Schubert Ungarische Melodie für Klavier

h-moll D 817


00.52 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Allegro aperto aus dem

Violinkonzert Nr.5 A-Dur KV 219


01.02 Uhr

 

 

Franz Krommer Allegro aus dem Oboenquartett Nr.

1 C-Dur


01.10 Uhr

 

 

Joseph Haydn Sinfonie Nr. 77 B-Dur


01.28 Uhr

 

 

Luigi Boccherini "Los manolos" und "La Ritirata di

Madrid" aus dem Quintett op. 30 Nr. 6 C-Dur


01.34 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi Concerto für Fagott, Streicher und

Basso Continuo e-moll


01.45 Uhr

 

 

Camille Saint-Saëns Havanaise E-Dur op. 83 für

Violine und Orchester


01.55 Uhr

 

 

Wolfgang Amadeus Mozart Rondo aus der

Posthorn-Serenade D-Dur KV 320


02.01 Uhr

 

 

George Onslow Andante soave aus der Sinfonie

Nr.3 f-moll


02.11 Uhr

 

 

Charles Gounod Ballettmusik aus der Oper "Faust"


02.30 Uhr

 

 

John Field Nocturne Nr. 2 c-moll


02.33 Uhr

 

 

Gaetano Donizetti "Allegro io son" aus der Oper

"Rita ou le mari battu"


02.37 Uhr

 

 

Joseph Haydn Andante und Rondo aus dem Konzert

für Oboe und Orchester C-Dur


02.49 Uhr

 

 

Felix Weingartner Andante sostenuto aus der

Serenade für Streichorchester


02.53 Uhr

 

 

Johann Christian Cannabich Sinfonie d-moll op. 10

Nr. 5


03.03 Uhr

 

 

Muzio Clementi Allegro con brio aus der Sonate

B-Dur


03.09 Uhr

 

 

Ludwig van Beethoven Leonoren-Ouvertüre Nr. 1

op. 138


03.17 Uhr

 

 

Franz Schubert Andante con moto aus der Sinfonie

Nr. 9 C-Dur D 944


03.33 Uhr

 

 

Johann Wenzel Anton Stamitz 1.Satz aus dem

Klarinettenkonzert B-Dur


03.41 Uhr

 

 

Gioachino Rossini "Preghiera" aus der Oper "Mosè

in Egitto"


03.47 Uhr

 

 

Mauro Giuliani Siciliana und Rondo alla polacca aus

dem Gitarrenkonzert Nr.1 A-Dur op.30


04.02 Uhr

 

 

Baron Theodor von Schacht Andante aus der 2.

Sinfonie C-Dur


04.10 Uhr

 

 

Pjotr Iljitsch Tchaikowsky Variationen über ein

Rokoko Thema op. 33


04.30 Uhr

 

 

Daniel Steibelt Pastorale aus der Sonate Nr. 2 E-Dur


04.39 Uhr

 

 

Johann Sebastian Bach Concerto für Oboe,

Streicher und Basso continuo d-moll BWV 1059


04.52 Uhr

 

 

Antonio Vivaldi "Cessa tiranno amor" Arie aus der

Oper ,, L'incoronazione di Dario"


04.55 Uhr

 

 

Josef Myslivecek Allegro aus dem Violinkonzert

F-Dur