Jetzt läuft auf WDR3:

WDR 3 Vesper

Hören
 

06.05 Uhr

 

 

WDR 3 Mosaik

Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur


07.50 Uhr

 

 

Kirche in WDR 3

Choral


09.05 Uhr

 

 

WDR 3 Klassik Forum

Mit Xaver Frühbeis Carlos Salzedo Chanson dans la nuit; Silke Aichhorn, Harfe Gabriel Fauré Après un rêve, aus "3 Lieder", op. 7; Charlie Siem, Violine; Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Paul Goodwin Claude Debussy Rêverie; Alain Planès, Klavier Larry Clinton My reverie; Bea Wain, Gesang; Larry Clinton and His Orchestra Nikolaj Rimskij-Korsakow Suite aus der Oper "Der goldene Hahn"; Cleveland Orchestra, Leitung: Lorin Maazel Wolfgang Amadeus Mozart Streichquartett B-dur, KV 172; Hagen Quartett Joseph Haydn Un tetto umil, Hob XXVIa:45; Peter Schreier, Tenor; Jörg Demus, Klavier Franz Schubert Mit dem grünen Lautenband / Der Jäger / Die liebe Farbe / Die böse Farbe, aus "Die schöne Müllerin", D 795, Liederzyklus für Singstimme und Klavier; Olaf Bär, Tenor; Geoffrey Parsons, Klavier Malcolm Nabarro Lincoln Green. A Fantasia on Lincolnshire Folk Songs; East of England Orchestra, Leitung: Malcolm Nabarro Eric Coates Among The Poppies, aus "From The Countryside"; East of England Orchestra, Leitung: Malcolm Nabarro Dmitrij Schostakowitsch Vorspiel aus der Filmmusik "Die Bremse", op. 97; Nicola Benedetti und Alexander Sitkovetsky, Violine; Alexei Grynyuk, Klavier Erich Wolfgang Korngold Violinkonzert D-dur, op. 35; Nicola Benedetti; Bournemouth Symphony Orchestra, Leitung: Kirill Karabits Carl Maria von Weber Variationen über ein eigenes Thema F-dur, op. 9; Michael Endres, Klavier Ermanno Wolf-Ferrari Divertimento D-dur, op. 20; Münchner Rundfunkorchester, Leitung: Ulf Schirmer


12.00 Uhr

 

 

WDR 3 Der Tag um zwölf



12.10 Uhr

 

 

WDR 3 Kultur am Mittag

Klassische Musik und Aktuelles aus der Kultur


13.04 Uhr

 

 

WDR 3 Lunchkonzert


14.45 Uhr

 

 

WDR 3 Lesezeichen

Terézia Mora: Das Geschenk


15.04 Uhr

 

 

WDR 3 Tonart


17.45 Uhr

 

 

WDR 3 ZeitZeichen

Stichtag heute 17. Juli 1947 Der Geburtstag von Camilla, Herzogin von Cornwall Von Andrea Klasen


18.00 Uhr

 

 

WDR 3 Der Tag um sechs


18.10 Uhr

 

 

WDR 3 Resonanzen

Aktuelles aus der Kultur


19.04 Uhr

 

 

WDR 3 Hörspiel

Katzenjammer Von Andreas Renoldner Boss: Oliver Stritzel Otto: Alexander Hauff Schwarz: Robert Gallinowski Kalmar: Peter Davor Regie: Petra Feldhoff


20.04 Uhr

 

 

ARD Radiofestival. Konzert

KunstFestSpiele Herrenhausen Eröffnungskonzert Martin Robertson, Saxofon; Johan Parricelli, E-Gitarre; Ian Thomas, Schlagzeug; Laurence Cottle, E-Bass; Ensemble Musikfabrik, Leitung: Ingo Metzmacher Mark-Anthony Turnage Blood On The Floor Aufnahme vom 5. Mai aus dem Kulturzentrum Pavillon, Hannover Anschließend: "Salãm Syria": Syrien und die Welt Hewar Trio; Jivan Gasparyan, Duduk; Michel Godard, Tuba und Serpent; Manfred Leuchter, Akkordeon Kinan Azmeh A Scattered Sketchbook / Suite of Improvisation of Bach Chorales Issam Rafae In a Hurry Michel Godard/Manfred Leuchter Improvisation Manfred Leuchter Ya Rimo Jivan Gasparyan Improvisation Kinan Azmeh Wedding / Airports Aufnahme vom 18. März aus der Elbphilharmonie, Hamburg


22.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival. Lesung

Peter Holtz - Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst (1) Von Ingo Schulze


23.04 Uhr

 

 

ARD Radiofestival. Gespräch

Der Autor Ingo Schulze im Gespräch mit Alf Mentzer


23.30 Uhr

 

 

ARD Radiofestival. Jazz

Mit Michael Laages Take Five Al Jarreau 1976 in Onkel Pös Carnegie Hall in Hamburg bis 24:00 Uhr


00.05 Uhr

 

 

Das ARD Nachtkonzert

Vom Bayerischen Rundfunk Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 1 C-dur, op. 21; Berliner Philharmoniker, Leitung: Herbert von Karajan Robert Schumann Sinfonische Etüden, op. 13; Emre Elivar, Klavier Georg Friedrich Händel Ausschnitt aus der "Wassermusik"; Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Andrew Manze Albert Dietrich Violoncellokonzert g-moll, op. 32; Alban Gerhardt; Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Leitung: Hannu Lintu Reinhold Glière Harfenkonzert, op. 74; Anneleen Lenaerts; Brüsseler Philharmoniker, Leitung: Michel Tabachnik Georg Philipp Telemann Flötenquartett d-moll; Musica Antiqua Köln Henryk Mikolaj Gorecki Sinfonie Nr. 3, op. 36; Ingrid Perruche, Sopran; Sinfonia Varsovia, Leitung: Alain Altinoglu Johann Friedrich Fasch Violinkonzert A-dur; Veronika Skuplik; La Stravaganza Joseph Rheinberger 5 Hymnen, op. 140; Johannes-Christoph Happel, Bariton; Sonntraud Engels, Orgel; Kammerchor Stuttgart, Leitung: Frieder Bernius Johann Baptist Vanhal Konzert F-dur; Annika Wallin und Arne Nilsson, Fagott; Umeå Sinfonietta, Leitung: Jukka-Pekka Saraste Johann Sebastian Bach Orgelkonzert C-dur, BWV 594; Gunther Rost, Orgel Ignaz Moscheles Recollections of Ireland, op. 69; Tasmanian Symphony Orchestra, Klavier und Leitung: Howard Shelley Antonio Rosetti Allegro moderato aus dem Hornkonzert Es-dur; Peter Francomb; Northern Sinfonia, Leitung: Howard Griffiths Johann Daniel Mylius 3 Tänze; Lutz Kirchhof, Laute Antonio Vivaldi Konzert g-moll; Georg Faust und Kristin von der Goltz, Violoncello; Berliner Barock Solisten, Violine und Leitung: Rainer Kussmaul Joaquín Turina Zapateado, op. 8,3; Alicia de Larrocha, Klavier William Boyce Sinfonie B-dur, op. 2,1; Academy of Ancient Music, Leitung: Christopher Hogwood Elias Parish-Alvars La Mandoline, op. 84; Xavier de Maistre, Harfe Pietro Locatelli Concerto grosso g-moll, op. 1,12; Concerto Köln