Jetzt läuft auf rbb Kultur:

Frühkritik

Hören
 

05.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (IV)

Frédéric Kalkbrenner: Grand Quintetto a-Moll, Allegretto, op. 81 Claudius Tanski, Klavier Consortium Classicum Johann David Heinichen: Konzert G-Dur, Seibel 214 Musica Antiqua Köln Leitung: Reinhard Goebel Gabriel Verdalle: Air de Ballet Nr. 4 Silke Aichhorn, Harfe Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2 D-Dur, Larghetto, op. 36 Minnesota Orchestra Leitung: Osmo Vänskä Franz Schubert: Sonate D-Dur, D 384 Ulrich Beetz, Violine Rolf-Dieter Arens, Klavier Antonín Dvorák: Serenade E-Dur, Finale, op. 22 Festival Strings Lucerne Leitung: Achim Fiedler


10 Wertungen:      Bewerten

06.05 Uhr

 

 

rbbKULTUR AM MORGEN

Am Mikrofon: Susanne Papawassiliu


0 Wertungen:      Bewerten

06.45 Uhr

 

 

Worte für den Tag

Pfarrer i. R. Jörg Machel, Berlin


19 Wertungen:      Bewerten

07.10 Uhr

 

 

Das Porträt


7 Wertungen:      Bewerten

07.45 Uhr

 

 

Frühkritik


8 Wertungen:      Bewerten

08.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

08.45 Uhr

 

 

Satire


0 Wertungen:      Bewerten

09.04 Uhr

 

 

FEATURE

Familienbande Die Punker und die Oma Solche, wie ihr seid, da hab' ich keine Angst vor Von Rosvita Krausz Regie: Barbara Entrup Produktion: SFB 1988


40 Wertungen:      Bewerten

09.35 Uhr

 

 

rbbKULTUR AM VORMITTAG

Am Mikrofon: Andreas Knaesche


0 Wertungen:      Bewerten

09.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

10.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

10.45 Uhr

 

 

Geschmackssache


7 Wertungen:      Bewerten

11.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

11.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

12.04 Uhr

 

 

rbbKULTUR AM MITTAG

Am Mikrofon: Marek Kalina


0 Wertungen:      Bewerten

12.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

12.45 Uhr

 

 

Satire (Wdh.)


2 Wertungen:      Bewerten

13.10 Uhr

 

 

Kultur aktuell


22 Wertungen:      Bewerten

13.45 Uhr

 

 

Kulturkalender


10 Wertungen:      Bewerten

14.10 Uhr

 

 

Das Porträt (Wdh.)


4 Wertungen:      Bewerten

14.45 Uhr

 

 

CD der Woche (Wdh.)


1 Wertung:      Bewerten

15.04 Uhr

 

 

KLASSIK NACH WUNSCH

mit Ev Schmidt Telefonnummer für Hörerwünsche: 030 / 30 10 70 10 (Anrufbeantworter)


8 Wertungen:      Bewerten

17.04 Uhr

 

 

ZEITPUNKTE


4 Wertungen:      Bewerten

18.04 Uhr

 

 

KAMMERMUSIK

mit Dirk Hühner Johannes Brahms und sein Klarinettenquintett Für Anton Bruckner, Johann Strauß, Franz Lehár und Johannes Brahms war Bad Ischl ein sommerlicher Anziehungspunkt. Sie schätzten mindestens ebenso wie die Solequelle die Gesellschaften, die die kaiserliche Sommerresidenz mit sich brachten. Brahms zog es jedoch meistens vor, zu komponieren. Im Sommer 1891 machte er sich an seine beiden ersten Kammermusikstücke, die der Klarinette gewidmet sind: ein Trio und ein Quintett. Das Klarinettenquintett lässt mit seinen dunklen, herb-süßen Farben bereits an den Herbst denken.


4 Wertungen:      Bewerten

19.04 Uhr

 

 

FEATURE

NOCHMAL NR. 1 Podcast-Serie in acht Teilen von Benjamin Teske Folge 6: Bendocino Ton: Bodo Pasternak und Venke Decker Regieassistenz: Oliver Martin Sprachregie: Johannes Nichelmann und Oliver Martin Regie: Benjamin Teske und Mareike Maage Produktion: rbb 2019 - Ursendung -


40 Wertungen:      Bewerten

19.30 Uhr

 

 

THE VOICE

mit Lothar Jänichen Anna Lauvergnac - einst die Gesangs-Stimme des Vienna Art Orchestra - heute erfolgreich mit eigenem Trio unterwegs (hr)


12 Wertungen:      Bewerten

20.04 Uhr

 

 

( ARD RADIOFESTIVAL 2019 | OPER

Festival d'Aix-en-Provence Kurt Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny Leokadja Begbick - Karita Mattila Fatty, der ''Prokurist'' - Alan Oke Dreieinigkeitsmoses - Willard White Jenny Hill - Annette Dasch Jim Mahoney - Nikolai Schukoff Jack O'Brien, Tobby Higgins - Sean Panikkar Bill, genannt Sparbüchsenbill - Thomas Oliemans Joe, genannt Alaskawoljoe - Peixin Chen Chor Pygmalion Philharmonia Orchestra Leitung: Esa-Pekka Salonen Aufnahme vom 11. Juli 2019 aus dem Grand Théâtre de Provence (hr)


0 Wertungen:      Bewerten

23.04 Uhr

 

 

ARD RADIOFESTIVAL 2019 | KABARETT

bis 00:00 Uhr


0 Wertungen:      Bewerten

00.05 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (I)

( präsentiert von BR-KLASSIK Wolfgang Amadeus Mozart: Trio G-Dur, KV 496 Les Adieux Ludwig van Beethoven: Sonate c-Moll, op. 10, Nr. 1 Michael Korstick, Klavier Robert Schumann: Symphonie Nr. 4 d-Moll, op. 120 Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen Leitung: Paavo Järvi Clara Schumann: Sechs Lieder aus "Jucunde", op. 23 Gabriele Fontana, Sopran Konstanze Eickhorst, Klavier Carl Philipp Emanuel Bach: Cembalokonzert h-Moll, Wq 30 Les Amis de Philippe Cembalo und Leitung: Ludger Rémy (BR)


8 Wertungen:      Bewerten

02.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (II)

Ralph Vaughan Williams: Symphonie Nr. 8 d-Moll London Philharmonic Orchestra Leitung: Vladimir Jurowski George Gershwin: "An American in Paris" SWR Radio-Sinfonie-Orchester Stuttgart Leitung: Neville Marriner Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12 Henschel-Quartett Heitor Villa-Lobos: Bachianas brasileiras Nr. 2 Simón Bolívar Sinfonieorchester von Venezuela Leitung: Eduardo Mata Sergej Rachmaninow: "Die Toteninsel", op. 29 London Symphony Orchestra Leitung: André Previn (BR)


5 Wertungen:      Bewerten

04.03 Uhr

 

 

ARD-NACHTKONZERT (III)

Ástor Piazzolla: "Las cuatro estaciones porteñas" Liv Migdal, Violine Deutsches Kammerorchester Berlin Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo C-Dur, KV 373 François Leleux, Oboe Camerata Salzburg Leitung: François Leleux Manuel de Falla: "El sombrero de tres picos", Vier Tänze Radio-Symphonie Orchester Berlin Leitung: Lorin Maazel (BR)


5 Wertungen:      Bewerten